Возможно ли обращение в суд по факту заключения договора как физическое лицо и оплате в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законом о защите прав потребителя?

• г. Уфа

Я заключила договор как физическое лицо а оплатила как ип,могу ли я обратиться в суд руководствуясь законом о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Уфа !

Если Стороной договора является Физлицо, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2014г

21:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Исполнитель по договору подряда указан как физическое лицо (хотя статус ИП имеется) Может ли заказчик, физическое лицо, при подаче иска в суд руководствоваться законом о защите прав потребителя?

Обращаюсь к Вам с нестандартной ситуацией, возникшей у ИП. Физическое лицо обратилось в суд в защиту своих потребительских прав, якобы ИП не исполнил заказ как положено. Этого человека ИП не знает, а в деле нет копии паспорта, но его представляет представитель Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Робин Гуд», которая зарегистрирована в г. Хабаровске, по доверенности от этой организации. Физическое лицо обратилось в эту организацию, и заключил с ней договор о защите своих прав потребителя. ИП находится от Хабаровска за 9289 км.

Законом допускается такое представительство Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Робин Гуд. Физическое лицо на суд не приходит, а вместо него является представитель. С уважением Александр.

Физическое лицо заключил договор на строительство коттеджа с организацией. По условиям договора проектную документацию предоставляет заказчик. Строительство началось согласно договора, но были нарушены промежеточные и конечные срока всвязи с отсутствием документации. Строительство велось по личному указанию заказчика. Разрешение на строительсто отсутвует. Сейчас заказчик ссылаясь на закон о защите прав потребителя, заявляет о том, что как потребитель он необязан заказывать и предоставлять какуюто техническую информацию. И сроки нарушены строительной организацией, хотя в договоре указано что ответственность организации снимается, если заказчик не предоставит проектную документацию. Суд первой инстанции встал на его защиту ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Законно ли это?

ИП обязалось поставить двери. Аванс в размере 100 000 рублей был уплачен. Договор, квитанция есть. Все оформлено на физическое лицо А.

Лицо А подает в суд на ИП в рамках закона о защите прав потребителей, так как двери не были поставлены в срок, и хочет взыскать штрафы и санкции предусмотренные законом о защите прав потребителей.

В суде лицо А переуступает право требования по договору поставки лицу В, то есть меняется истец - становится им лицо В.

Судья отказывает лицу В в штрафах и санкциях, предусмотренных законом о защите прав потребителя и просит предоставить расчет пеней по ст. 395 ГК РФ.

Вопрос: прав ли судья, говоря, что лицо Б не имеет право на возмещение штрафов и санкций по закону о защите прав потребителей? Как можно исправить ситуацию, что бы можно было взыскать вышеуказанные штрафы и пени по закону о защите прав потребителей либо лицом В или А.

У меня вопрос: Можно ли привлечь к ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей если исполнителем является физическое лицо, с которым потребитель (другое физическое лицо) заключил письменный договор об оказании услуги (не важно какой), при этом оплатил стоимость услуги полностью. Сама услуга заказчику по истечении срока договора оказана исполнителем не была и полученные деньги исполнителем заказчику возвращены не были?

Обратилась за помощью к юристу по подаче иска в суд по защите прав потребителя, заключила договор с ним оплатила деньги за работу. Он не профессионально выполняет свою работу. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Куда обратится?

Скажите пожалуйста имеет ли право ТОО астанаэнергосбыт подать на потребителя (физическое лицо) в суд, если я не заключала с ними договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор займа с юр лицом. Я-физическое лицо, договор займа с юр лицом. Просрочка по договору составляет 90 дней. Я хочу подавать исковое заявленин в суд на юр лицо. Для подачи заявления у меня есть только сам договор займа с печатью и подписью юр лица, нет расписок, но в договоре прописано, какую сумму я передала, что юр лицо обязуется возвратить деньги. Могу ли я обратиться в суд, руководствуясь только договором займа?

Может ли физическое лицо заключившее договор подряда с ООО, подать иск в суд, опираясь на закон о защите прав потребителя или нужно ссылаться на ГК?спасибо.

Нарушены права потребителя. Может ли физическое лицо обратиться в суд общей юрисдикции, если в договоре прописан обращение в арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение