Может ли сын покойной тети претендовать на ее долю в неприватизированной квартире, где также прописаны я, мой сын, мама и тетя (инвалид 1 группы)?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын, мама и тетя (инвалид 1 группы), последние 13 лет там жила одна тетя, но оплачивали ЖКУ мы. Тетя скончалась и теперь ее сын утверждает, что через суд он может добиться ее доли в квартире (ссылается на консультацию с юристом), возможно это как то связано с ее инвалидностью. Подскажите, действительно ли он имеет на что-либо право или это просто пустые слова? Заранее благодарна за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

В муниципальной квартире могут жить только зарегистрированные лица. И уж тем более не может быть никаких долей, так как квартира принадлежит городу. Ни на что он претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, наниматель и члены семьи пользуются равными правами пользования, содержания этого жилья. Ни о каких долях речи быть не может. Т.К собственник квартиры муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, это и правда "пустые слова". Неприватизированная квартира это собственность муниципалитета, и все зарегистрированные в квартире проживают по договору социального найма и имеют право только лишь на проживание и пользование жилым помещением, в осоответствии с его назначением.

Вам не стоит оставлять квартиру одну в нежилом состоянии, надо ее использовать, т.е. в ней жить.

Может он и имеет в виду, что Вы там не жили и попытается что-то сделать, тем более что Вы не жили там 13 лет.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, он может добиться этого только в двух случаях:

1. Если все зарегистрированные в квартире лица начали собирать документы на приватизацию, но не успели дооформить.

2. Если её сын с согласия всех зарегистрированных проживал в данной квартире

Если будут вопросы - обращайтесь. Все подробно разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Мы не живем с мужем, но пока не разведены, имеем сына 12 лет. Мы с сыном проживаем у моей мамы в квартире, в этой же квартире сын имеет долю собственности, но прописан он у мужа в неприватизированой квартире там еще прописана свекровь. Имеют ли они право выписать сына без нашего согласия или приватизировать квартиру, так, что мой сын не войдет в долю?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Может ли бывшая супруга прописать нашего 14 лет. сына без моего согласия в мою 1 ком квартиру, приобретенную после развода. Сын прописан в неприватизированной квартире его тети, там же прописана и мая бывшая супруга. В этой 3 комнатной квартире прописано всего пять человек. Я против, чтобы мой сын был прописан у меня, может ли бывшая супруга этого добиться через суд?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Моя мама собственник в государственной неприватизированной квартире. Там прописаны мама, я и мой сын. Есть родная сестра, но сестра там не прописана. После смерти мамы она имеет право на эту квартиру? Или наследники будем только я и мой сын?

Здвавствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли моя мама право на льготную очередь или субсидию, вдова ветерана войны, инвалид 1 группы, имеет 1/3 долю в смежной квартире, - это площадь право пользования не определено... после смерти старшей сестры квартира была приватизирована на сестру, квартиру поделили на 3 части... одна доля её дочери... вторая её мужу... одна треть досталась маме ( ( (-это от 30 метров жилой площади... мама написала на меня дарственную... эта одна треть теперь на моё имя зарегистрирована в гбр... маме 85 лет.. я прописалась на эту одну третьт. К другой площади тоже не имею... мы обе инвалиды 1 группы... муж сестры продаёт в данный момент 2 их доли... сто делать подскажите пожалуйста? ( (

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Моя супруга, ее бабушка, тетя и сын тети. Тетя всем дала жару и теперь в 3-х комнатной квартире живет одна, считая ее своей. И вежливо просит выписаться мою супругу и ее бабушку. Последние хотят приватизацию, а тетя и ее сын-нет. О каком либо размене тетя слышать не хочет, выписываться за денежку она не хочет, дать денежку за выписку кого-либо тоже не хочет.

У меня есть 1-комнатная приватизированная квартира в этом же районе и мечта тетю и ее сына туда переселить через суд. Реально ли это? Или может есть еще какие варианты разрешить ситуацию?

Можно ли вступить в наследство только по прописки? Наследодатель имел долю в доме, там он небыл прописан и не жил, Его мама была там только прописана, но там тоже не жила. Теперь тетя доказывает обратное и вступила в наследство, через 16 лет после смерти своей мамы. Заранее благодарна за ответ. ВераА.

Я прописана с 2-мя детьми в квартире, в которой 2/3 принадлежат моей маме, а 1/3 моей тёте. Моя мама там не живет, а тётя против моего с детьми проживания там. Подскажите пожалуйста имею ли я право там проживать и имеет ли право моя тётя закрыть на замок одну комнату (квартира 2-х комнатная) как свою долю? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение