Проблемы с получением свидетельства на половину квартиры после развода - Что делать и какие трудности возможны при выписке из квартиры?

• г. Москва

В 2007 году после развода через суд получил право на 1/2 доли 4-х комн. Квартиры. Свидетельство в Рос реестре до сих пор не получил. В квартире с 2010 года не проживаю, с этого же момента не плачу коммунальные услуги и налоги, все оплачивает бывшая жена. В данное время приобрел квартиру в другом городе, теперь мне надо выписаться. Будут ли у меня с этим вопросом какие либо трудности? И что я должен буду оплачивать после выписки, так как право собственности на 1/2 доли хочу оставить за собой? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете выписаться, никаких препятствий нет

Но платить обязаны, жена может взыскать с вас вашу долю платежей

Спросить
Пожаловаться

Регистрируйтесь по новому месту жительства, на старое УФМС отправит уведомление о снятии с рег. учета. Никаких трудностей нет. Бремя содержания имущества несут собственники, независимо от регистрации в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Трудностей не будет. Можете сняться с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Олег, Вам следует все таки зарегистрировать право собственности. Для этого обратитесь в отдел регистрации судебных актов Росреестра. Если будет нужно - адрес я Вам подскажу. сняться с рег. учета Вы можете и не приезжая на место регистрации, а посто зарегистрировавшись по новому адресу (листок убытия направят по месту старой регистрации автоматически). Вам следует разделить либо через суд, либо по соглашению счета на оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб. Имею лия право сделать главным собственником кого то из членов семьи, например мою дочь которая там проживает, но оставить за собой свою долю собственности?

Имеется в собственности 1 комнатная квартира, приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет. Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг. К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб.

Приватизированная квартира приобретена по договору купли-продажи в 1998 г, право собственности у 3-х человек: я, бывшая жена, ребенок. Моя доля собственности – ¼.

В 2010 году состоялся развод. Из квартиры я выписался в 2012 г. По факту в квартире не проживаю с 2003 года. Документы на квартиру у бывшей жены. Контакт с ней невозможен. Постоянно приходят исполнительные листы от судебных приставов по задолженности за коммунальные услуги по квартире, где я не живу. Вопрос: каким образом можно отказаться от своего права собственности на эту квартиру, чтобы не оплачивать больше чужие счета?

По завещанию после смерти матери в наследство я получил двухкомнатную квартиру. В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают отец и брат. Я проживаю в другом городе. Отец и брат отказываются оплачивать коммунальные услуги ссылаясь на то что квартира моя, мне и оплачивать. Могу ли я каким-то образом обязать их оплачивать коммунальные услуги, либо выписать из квартиры т.к. у брата есть в собственности жилье? Спасибо!

Мой муж с бывшей женой в 2002 году участвовал в инвестиции в квартиру. Деньги брал в долг, но бывшей жене это неизвестно, долг отдает по сегодняшний момент. Квартира была достроена через год после развода. Развод в 2003 году. Право собственности на квартиру зарегистрированно в юстиции в 2004 году и в этом же году был сделан дорогостоящий ремонт (документы имеются). Через 2 месяца после развода бывшая жена дала нотариально заверенную бумагу, что материальных претензий не имеет. Сейчас бывшая жена подала в суд на 1/2 доли этой однокомнатной квартиры. Какие она имеет права. В браке бывшая жена не работала.

В 2003 году зарегистрирован брак и затем была куплена квартира, оформили на мужа, но зарегистрировались муж и жена. В апреле 2007 года через суд брак был расторгнут, бывшая жена не проживает, но зарегистрирована в данной квартире. В аапреле 2011 года по суду квартиру разделили между бывшими супругами по 1/2 доле каждому. До настоящего времени в квартире проживает только бывший муж. За всё это время он оплачивал и оплачивает до сих пор все коммунальные, бывшая жена не платила и не платит за квартиру ни копейки. Сейчас она (с согласия бывшего мужа) будет выкупать его долю. Вопрос: за какой период и что именно можно с нее стребовать по оплате коммунальных? Спасибо.

Вопрос такого плана: в декабре 2019 года приобрёл квартиру в новостройке, в апреле 2020 года дом сдался, я получил квартиру, оформить в собственность квартиру до сих пор не могу, так как квартира не занесена до сих пор в базу рос реестра, звоню застройщику, застройщик говорит, что все сведения в рос реестр по квартирам подал, ходил в МФЦ, в МФЦ отказываются принимать документы на оформление, так как в базе рос реестра квартиры нет, что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста. Прописаться в квартиру не могу тоже, так как не могу оформить её в собственность, управляющая компания отказывается принимать документы на прописку, потому, что нет документов с рос реестра, нет кадастрового номера квартиры в базе, что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать порядок действий. Ситуация такова-квартира приватизирована в 2000 году на мужа и жену. В 2002 году они разводятся, живут в общей квартире. В 2010 году бывшая жена умирает, наследников у нее нет. Как на основании права приобретательной давности или еще в каком случае он может получить право на половину квартиры бывшей жены? Все эти годы он проживал в общей квартире, делал ремонты, проплачивал коммунальные услуги?

Доброго времени суток. Подскажите являюсь собственником доли квартиры могу ли я перепрописаться в другую квартиру и при этом оставить долю за собой и если я буду прописан в другой квартире и буду иметь долю в другой будут ли приходить на меня аресты за неуплату коммунальных услуг в квартире в которой за мной будет доля.

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение