Как обезопасить передачу квартиры в собственность дочери от оспаривания со стороны сына после смерти?

• г. Москва

Как лучше оформить передачу дочери в собственность квартиры, чтоб после моей смерти сын не смог оспорить (завещание, дарение или что-то иное)?

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте сейчас договор дарения.Расходы 1000 руб (госпошлина)+расходы за оформление договора дарения.Налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

оформляйте передачу в собственность дочери при жизни , а значит можно по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Вы можете оформить как договор дарения - при своей жизни, так и завещание, по которому право собственности перейдет к дочери после смерти. Сын сможет оспорить и договор дарения и завещание, так как оспаривать можно все, что угодно. Но оспорить - еще не означает получить положительный результат. Для того, чтобы суд признал договор дарения или завещание - недействительными нужны веские основания. Чаще всего - это неспособность дарителя (завещателя) понимать значение своих действий и руководить ими. В этом случае проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по медицинским документам. Если Вы не состояли на учете в психоневрологическом диспансере, вообще - Ваше психическое здоровье не вызывало никаких сомнений, то пусть оспаривает сколько угодно. Решение суда будет не в его пользу.

Но все же для того, чтобы быть уверенным, что все имущество перейдет к дочери, целесообразнее заключить договор дарения. Т.к. если на момент Вашей смерти сын будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор дарения. Составление необходимо поручить юристу, нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре. Обращайтесь, все оформлю.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировала 2 квартиры на себя, сын отказался. После смерти дочери воспитываю 2-х несовершеннолетних детей. Что лучше оформить на детей договор дарения или завещание, чтобы после моей смерти ни сын, ни другие не могли отобрать или оспорить принятое мной решение.

После смерти родителей имею в собственности 1/2 часть двухкомнатной квартиры, мой сын имеет 1/4 часть в этой же квартире. Хочу оформить всю квартиру на сына, но не знаю, как лучше это сделать по завещанию или по дарению?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Дом и участок в собственности как 1/2 на 2-х человек.

Требуется ли оформление дарственной или завещания, и что лучше, для передачи в собственность доли от одного собственника другому?

Так же имеет ли полное право на квартиру родителей сын без отсутствия завещания в случае прописки в этой квартире? Двое детей: сын, дочь.

И как лучше оформить завещание, чтобы по 1/2 квартиры было и сыну, и дочери.

Спасибо большое заранее за ответы. Очень грустная тема, но лучше заранее все грамотно оформить.

Моя бабушка хочет чтобы ее дом после смерти достался мне, что лучше составить договор дарения или купли-продажи, чтобы ее сын не смог оспорить мое право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить дарственную, чтобы вступать в права дарения после смерти дарителя? Например, мой родной папа оформит на меня дарственную на квартиру, но действовать она начнет с момента смерти? Или в таком случае лучше завещание? В таком случае, может ли оспорить завещание папин сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение