Идея выселения родственников - есть ли риск уголовной ответственности при отключении электричества?
199₽ VIP

• г. Москва

Я истец, выселяю двух незаконно проживающих родственников (пенсионеры с инвалидностью, обоим за 70) из полностью принадлежащей мне квартиры (ответчики не прописаны, т.е. никаких прав проживания нет). уже есть решение суда о выселении, однако ответчики, возможно, будут его обжаловать.

Знаю, что дело легко может затянуться еще на полгода, в общем, в целях ускорения процесса выселения есть идея отключить в квартире электричество (обращаю внимание, что ключи от квартиры только у меня, но, не проживая там, я оставил дверь открытой, чтобы они могли уехать когда им заблагорассудится). понимаю, что мои действия по отключению электричества как собственника правомерны, но вопрос в следующем. Каков риск (и есть ли он вообще!) попасть под уголовную ответственность в случае если упрямые ответчики все равно останутся жить в квартире без электричества и умрут там, допустим, от голода или споткнувшись в темноте? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (11):

Уголовной ответственности в данном случае не будет за само отключение. А если умрут проблем Вам не избежать.

Спросить
Пожаловаться

Василий есть понятие самозащиты прав, просто закройте дверь и не пускайте - ст. 12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Никакой ответсвенности не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если докажут наличие у Вас такого умысла, конечно, все возможно. Но лично я сомневаюсь, что Вас привлекут к уголовной ответственности за отключенное электричество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никаких рисков.

Отключение электричества с Вашей стороны законно, а все остальное - проблемы жильцов, которые остались жить в квартире не пригодной для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Если кто-то умрет, то может быть Уголовная ответственность:

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

У Вас злоупотребление правами (ст. 10 ГК РФ) - могут привлечь за самоуправство (ст. 330 УК РФ). Отключать жилое помещение от коммунальных услуг можно с предупреждением за 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Отключать электроэнергию не имеет смысла.

Обратитесь в службу судебных приставов с решением и исполнительным листом, они обязаны будут их на основании постановления выселить/выставить из квартиры в течение суток, с момента возбуждения исполнительного производства.

В случае, если суд апелляционной инстанции вынесет другое решение, их снова вселят. А пока только такая схема, которая работает.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Гражданским кодексом предусмотрена возможность самозащиты прав. Обычно выставляют меняют замок и закрывают дверь.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день! С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Спросить
Пожаловаться

Иван, не советую Вам этого делать. А-то они кого-нибудь послушают. да и оставят Вам кран с горячей водой открытой. Лучше как можно быстрее начните общаться с приставами, чтобы исполнительное производство не затянулось на год. А-то у приставов это нормальное явление.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о выселении человека с квартиры. Был даже апелляционный суд, который оставил апелляционную жалобу выселяемого человека БЕЗУДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Решение апелляционного суда уже отправили и вручили в суд первой инстанции. Вопрос: какие я могу предпринять действия по скорейшему выселению с квартиры и как я могу ускорить выселение? Есть ли какие-нибудь временные нормы у судебных приставов по началу выселения?

Помогите разобраться в таком деле: Семья самоуправно заняла сушилку в общежитии для использования под жилье. Моя организация обратилась к прокурору по вопросу выселения названных граждан в административном порядке, однако прокурор отказал в предоставлении санкции на административное выселение. Суд иск о выселении удовлетворил, сославшись на нормы процессуального права.

Судебная коллегия областного суда решение оставила без изменений.

Как следует решить дело?

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Был взят кредит в банке под залог квартиры. По решению суда квартира перешла в собственность банка. Каков порядок действия банка при выселении из квартиры бывших собственников?

Сотрудники банка, будучи уверены в том, что в квартире никто не проживает, начали вскрывать дверь. В этот момент в квартире находился человек, присматривающий за квартирой на время отсутствия хозяев. На требование банка открыть дверь была вызвана полиция. Второму собственнику квартиры, который приехал к этому времени, было сказано, что по решению суда владельцы квартиры выписаны и подлежат выселению, а сотрудники банка приехали для замены замка. Показать документы, подтверждающие решение суда, они не смогли. Не дождавшись полиции, они уехали для решения дальнейших вопросов в офис.

Сейчас интересует вопрос правомерности действий сотрудников банка, действий людей, нанятых ими для вскрывания двери. Каков вообще должен быть порядок действий для законного выселения? И как можно защитить интересы собственников квартиры? Действительно ли банк без предупреждения имеет право взламывать дверь? Утверждают, что не могли установить контакт со своим должником.

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

Решением суда мои родственники выселены из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, однако судом им предоставлена отсрочка исполнения решения суда по выселению. Родственники выселяться явно не желают после отсрочки, будут всячески затягивать своё выселение, используя ГПК РФ и Закон "Об исполнительном производстве". При этом в квартиру меня не впускают, ключи не дают, тем самым препятствуют моему вселению. А мне негде жить - проживаю у знакомых. Что делать?

Телефон не отвечает и поэтому задаю вопрос сюда. Я купила 16 месяцев назад квартиру и в течении 16 месяцев добивалась через суд выселения бывших собственников. Решением суда они уже сняты с регистрационного учета и я ожидаю их выселения по решению суда приставами. Если я продам квартиру. А Судом вынесено решение о выселении бывших собственников. Если меняется собственник, т.е. продается квартира и бывшие собственники пока проживают до выселения. Что нужно сделать новым собственникам, чтобы исполнялось решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в квартире которой я живу коммунальная.

Собственники двух других комнат не платят за коммунальные услуги, т.к. не живут в этой квартире.

Счета у всех разные.

По своим счетам я все оплачиваю и есть квитанции по моему лицевому счету.

Но УК сейчас пытается отключить всю квартиру от электричества в которой я живу, т.е. у меня есть комната, но я не собственник.

Вода и электричество общее, т.е. совместно.

Директор УК говорит что ей плевать что я там живу, и что отключит всю квартиру от электричества и воды.

Имеют ли УК право отключить меня от воды и электричества?!

Помогите разобраться в таком деле: Семья самоуправно заняла сушилку в общежитии для использования под жилье Моя организация обратилась к прокурору по вопросу выселения названных граждан в административном порядке, однако прокурор отказал в предоставлении санкции на административное выселение. Суд иск о выселении удовлетворил, сославшись на нормы процессуального права.

Судебная коллегия областного суда решение оставила без изменений.

Как следует решить дело? Какой кодекс и какие статьи применимы в этом деле?

Приставы вручили требования о выселении на мужа, а на меня нет как отсрочить выселение прописаны вмести, а решении суда я тоже есть, как можно отсрочить выселения? Требования о выселении на мне не вручили только мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение