Как прописать тещу в нашу квартиру, стоя на очереди в СПб, и какие могут быть последствия?

• г. Санкт-Петербург

Стоим на городской очереди спб на жилье (муж, жена, ребенок) 33 года. Год назад перевезли тещу из Воронежа, чтобы ребенка взяли в дет. сад-она пошла туда работать с сентября 2013 г (без регистрации, пообещали что сделаем). Выписалась из Воронежа (там у нее собственность квартира 26 кВ.м, она ее хочет продать и нам на первый взнос по молодежке деньги отдать) Появилась необходимость в постоянной регистрации (для обращений в поликлинику, проезда, на работе стали настаивать).

Можем ли мы прописать тещу в нашу квартиру, где мы стоим на очереди?

Не расценить ли это жилищный отдел-как намеренное ухудшение жилищных условий?

Если да-то Каковы для нас будут последствия?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы же состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях, так что вселение тещи значения иметь не будет...А вот теща будет считаться умышленно ухудшившая свои жилищные условия...

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса касательно ухудшения условий: 1.Собственник сдал комнату (принадлежащую на праве собственности) в квартире, без регистрации в ней арендатора на 11 мес. на основании договора аренды. Является ли это ухудшением жилищных условий?

2. На какой срок можно временно зарегистрировать человека в квартире, чтобы намеренно не ухудшать свои жилищные условия? И относится ли регистрация временного жильца (срок регистрации 1 год без проживания в квартире) к намеренному ухудшению своих жилищные условия?

С мужем и детьми выписались из 3-комнатных квартир родителей по 60 кв.м. (где не имели доли), и прописались в свою 1-комнатную квартиру (36 кв.м.), разве это (со Статьей 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) намеренное ухудшение условий? Мы же стали собственниками своей квартиры?

Мы хотим встать в очередь по программе «Молодая семья». Для этого нам необходимо получить справку о необходимости улучшать жилищные условия. Но мы прописаны в разных местах. Муж - с родителями в квартире 56,3 кв.м., жена - у друзей в доме 97 кв.м. Если жену прописать в квартире, будет ли это расцениваться, как «намеренное ухудшение жилищных условий»? Возможно ли получить эту справку, не меняя мест прописки? Регион: Хабаровск.

Считается ли такая ситуация ухудшением жилищных условий: в комнате в коммуналке прописано 4 человека. Муж прописан в коммунальной квартире (2 из 3 комнат его). жене дали квартиру в соц. найм, но она там не прописана. Отец не хочет прописывать к себе, т.к. стоит на очереди на жилье. Является ли для ребенка ухудшением жилищных условий, если его прописать 5 в 20 м 2 комнату?!? если прописать ребенка к его отцу, будет ли учитываться жильё матери, при даче квартиры отцу ребенка.

Я, муж и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в 2-х ком. неприватизированной квартире моих родителей. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1997 г. (у мужа на работе). Мои родители хотят квартиру приватизировать, а мы нет, т.к. ждем получения своей отдельной. Знакомая посоветовала выписаться нам из квартиры и зарегистрироваться в квартире свекрови. У свекрови 2-х ком. приватизированная квартира (она единственный собственник). Если я правильно понимаю, то ее квадратные метры никак не могут повлиять на предоставление нам жилья, т.к. она является единоличным собственником. В связи с этим вопрос: Может ли жилищная комиссия расценить наши действия как сознательное ухудшение жилищных условий и снять нашу семью с очереди?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

У нас следующая ситуация. Я и двое несовершеннолетних детей прописаны в Спб. В этой квартире получается по 8,3 кв.м на человека, что меньше нормы обеспеченности (9 кв. м). Мой супруг имеет в собственности две комнаты в коммуналке в Спб с февраля 2010 года. 4 года назад там оформил временную регистрацию. В Спб работает с 2001 года. При этом он зарегистрирован в Ленобласти (квартира принадлежит свекрови). Возможно ли в таком случае встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если не всей семье, то мне с детьми. Возник вопрос, как в нашем случае будут считать обеспеченность жилплощадью. И возможно ли доказать, что муж все эти годы проживал в Спб. Если прописать его на его жилплощадь постоянно, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий, ведь из отдельной квартиры прописаться в коммунальных? Пытаемся решить жилищный вопрос и понять варианты его решения. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я маму перевезла из Белоруссии к себе ухаживать за ней, так как она сама не может себя обслуживать - последствия инсульта, не ходит, сосудистая деменция. Оформив сначала вид на жительство, потом гражданство естественно прописала маму, чтобы получать пенсию, медицинскую помощь и т. д.. Вопрос: является ли это намеренное ухудшение своих жилищных условий. Спасибо.

Хотели улучшить жилищные условия 1-ком. кв-ра, администрация ответила, что мы намеренно ухудшили свои жилищные условия, у мамы нет более 5 лет в собственности своего жилья.

Мне 28 лет, жене 27, сыну 1 год. Проживаем в коммунальной квартире в комнате 7,6 кв.м. (Общая площль 10,2 кв.м.). Комната у меня в собственности. Постоянно зарегистрирован в Москве с 2005 года, жена с 2012. Подкажите, на какие жилищные программы мы можем претендовать? В программе Молодой семье - доступное жилье есть условие Постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет. Это условие для обоих или только для одного члена семьи? Жена до этого была прописанна у родителей в другом городе в частном доме. Не будет ли это расценено как Намереное ухудшение жилищных условий?

Мы проживаем в коммунальной квартире в количестве 4-х человек на площади 13 м 2 стоим на очереди я и двое детей. У жены была долевая собственность в квартире которая находилась в Тверской области. Квартира была продана год назад, я и дети встали на очередь ещё до продажи квартиры У нас в коммунальной квартире освобождается комната. Действует ли на нас закон ухудшения жилищных условий 5 лет, считается ли это преднамеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение