Разбитый планшет в школе - как родитель может потребовать стоимость ремонта
199₽ VIP

• г. Дзержинск

На перемени в коридоре на кушетки сидела моя дочь с одноклассницей в руках у неё был планшет. Подошли 3 одноклассника и стали толкаться, потом они при толкании падают на мою дочь и у неё выпадает планшет из рук и разбивается экран. Я имею право потребовать с родителей мальчиков стоимость ремонта.

Ответы на вопрос (11):

да, имеете право

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае в силу ст. 15 ГК РФ Вы имеете такое право.

Родители отвечают за вред, причиненный их детьми.

Спросить
Пожаловаться

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы имеете право в рамках гражданского судопроизводства подать иск о возмещении материального вреда. Ответчиками будут родители/опекуны. Главное - представить доказательства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае родители понесут полную материальную ответственность, за вред причиненный их несовершеннолетними детьми.

Спросить
Пожаловаться

При причинении вреда, во-первых, необходимо зафиксировать факт причинения вреда и установить лицо, его причинившее. Во-вторых, следует оценить размер причиненного вреда, Далее, если виновная сторона отказывается добровольно возместить причиненный вред, необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы имеете право потребовать возместить причиненный Вам вред, а при отказе родителей несовершеннолетних, можете обратится в суд с исковым заявлением о возмещении вреда Вашему имуществу. Взыскать таким образом можно стоимость ремонта.

Исковые заявления подаются в суд по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

На перемени в коридоре на кушетки сидела моя дочь с одноклассницей в руках у неё был планшет.

Да, конечно, Вы имеет право на взыскания материального ущерба с лица, причинившего материальный ущерб ( в данном случае родители ребенка), но каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сможете установить лиц или лицо, причинившее вред, можете. По закону можно много чего, но прежде необходимо доказать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в школе! Моя дочь стояла спиной к девочке, у этой девочки в руках был телефон, мой ребёнок поворачивается к ней и нечаянно задевает телефон, он падает и разбивается экран! Кто прав, а кто виноват? Чьи родители должны платить за ремонт?

Моему сыну на перемене одноклассник передал свой телефон с включенной игрой, при передаче телефона обратно хозяину-телефон падает на парту, после чего одноклассник поднимает телефон с парты и объявляет что мой сын разбил телефон. Телефон при проверке оказался в рабочем состоянии, но на углу экрана появились по словам одноклассника две трещины. Родители мальчика отнесли телефон на товароведческую экспертизу, которая дала оценку ремонта экрана в 1400 руб. На нас подали в суд для возмещения ущерба. Когда дознаватель из полиции опрашивал детей не было задано вопроса моему сыну в каком состоянии был экран телефона до передачи от одноклассника моему сыну. Знаю что при включенном экране трещин не видать, а я не догадалась сама задать этот вопрос при дознавателе своему сыну. Скоро у нас второе заседание суда я согласилась на мировую, отдать деньги за ремонт, но меня постоянно мучает вопрос - а был ли экран до падения без трещин. Скажите могу-ли я опровергнуть утверждение что экран телефона до падения о парту был без трещин, ведь кроме моего сына и его одноклассника свидетелей не было при передаче телефона.

Моя дочь случайно разбила экран на планшете у одноклассницы. Она переложила кипу учебников со стула на подоконник, как потом оказалось в них находился планшет в чехле, в результате чего разбился экран, хотя он уже был поврежден но в углу планшета, как утверждает сама его хозяйка. От ремонта мама одноклассницы отказалась, а я вообще не считаю, что мой ребенок виноват, как быть в данной ситуации, обязана ли я платить полную стоимость уже порченного не моим ребенком планшета?

Отдал планшет в сервисный центр для негарантийного ремонта. Мне произвели ремонт посредством замены комплектующего изделия, т.е. забрали мой неисправный планшет и через одиннадцать дней выдали такой же только новый с гарантией 3 месяца. За такой ремонт я заплатил 6600 рублей. В замененном планшете мною был обнаружен дефект и при обращении в сервисный центр дефект был признан. В сервисном центре забрали дефектный планшет и через две недели выдали мне опять новый планшет который оказался с таким же дефектом. Могу ли я потребовать деньги за ремонт и какую сумму? Напомню, что мой неисправный планшет забрали (на запчасти или под восстановление) в зачет стоимости ремонта. Как определить стоимость моего неисправного планшета, зачтенную в стоимость ремонта, что бы получилась сумма полного ремонта, которую я мог бы потребовать у сервисного центра. Уточню: был заменен только планшет, а не полный комплект.

15 декабря 2015 года был приобретен планшет, через несколько дней он выключился и не включался, 08 января планшет был сдан на гарантийный ремонт и 22 февраля 2016 года его вернули. Дома планшет не проработал и пяти минут, выключился, экран при этом повис. Вернуть стоимость планшета мне отказали, сославшись на то, что его надо сдать повторно в салон и на ремонт. Имею ли я право вернуть стоимость планшета без этого ремонта, ведь, он уже был там?

Моя дочь с одноклассницей гуляли на перемене. Одноклассники стали кидать в них каштанами и моей дочери разбили губу, кто несет ответственность и что посоветуете делать?

Моя дочь взяла у одноклассника планшет поиграть и случайно его уронила, отчего на планшете треснул дисплей, но сам он работает. Должны ли мы покупать новый планшет или достаточно возместить стоимость ремонта дисплея?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок разбила в школе чужой телефон.

Моя дочь 11 лет стояла со своей одноклассницей. Та играла в телефон, моя дочь задела её левую руку, ну как девочка сказала ударила её.Телефон был в правой руке, после удара телефон падает на пол и разбивается. Что я должна за этот телефон?

Моя дочь бежала по школьному коридору с телефоном в руке, навстречу ей бежал одноклассник. Мальчик задел мою дочь, телефон из рук выпал и сломался экран. Как быть в такой ситуации? Кто за что должен платить?

Моя дочь в школе случайно столкнула сумку одноклассника. В сумке был планшет (о чем она не знала), в результате подения сумки планшет вышел из строя. Обязана ли я оплачивать ремонт планшета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение