Заголовок - Обязанность обеспечения явки свидетелей в гражданском процессе - кто отвечает за вызов и информирование?

• г. Москва

Я являюсь истцом по гражданскому делу. В суде я подал письменное ходатайство о вызове некоторых свидетелей, которые могут сообщить суду информацию имеющую непосредственное отношение к сути моего иска. Суд удовлетворил ходатайство и назначил дату следующего заседания. В следующем заседании суд меня спросил явились ли свидетели и обеспечил ли я их явку. Разве я обязан обеспечивать явку свидетелей? Кто из участников процесса обязан известить свидетелей и вызвать их в суд?

Ответы на вопрос (2):

В гражданском процессе суд не обязан обеспечивать явку свидетелей в суд. Ни одна из сторон также не обязана это делать. НО. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому в явке свидетелей, которые будут подтверждать Ваши утверждения, заинтересованы в первую очередь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы заявили такое ходатайство, Вы и должны обеспечить явку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Осужденный является истцом в гражданском суде. Может ли он принимать участие в прцессе? Могут ли быть вызваны в качестве свидетелей другие осужденные? Назначена дата заседания. Можно ли подать ходатайство о вызове свидетелей заранее, или только непосредственно на заседании?

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

Возникла необходимость вызвать свидетеля в суд, однако в назначенную судом дату очередного заседания свидетель явиться не может, возможно ли на данном основании перенести заседание? Нужно ли заранее предоставить суду ходатайство о вызове свидетеля?

Судебное заседание по гражданскому иску завершилось тем, что судья по письменному ходатайству ответчика потребовал у истца предоставить дополнительные документы. И назначил следующее заседание через два дня.

Все это сказано устно и обе стороны покинули зал заседаний.

Разве не должно быть каких-то письменных документов, подтверждающих, что суд удовлетворил ходатайство, что именно запросил суд и у кого?

Ответчику не положено получить какой-то справки от суда или чего-то еще, на что он мог бы сослаться на следующем заседании?

Являюсь истцом в гражданском деле. Для выяснения некоторых обстоятельств необходимы показания соседа-свидетеля, который все время работает за границей. В настоящий момент он приехал, но скоро уедет. Он согласен дать свидетельские показания. Я привела его в судебное заседание, хотела заявить ходатайство, но та сторона не явилась, а помощник судьи сказала мне, что допросить свидетеля возможно только если в предстоящем заседании я подам ходатайство на опрос свидетеля, а потом, на следующем заседании, которое будет неизвестно когда, свидетеля опросят. Но свидетель может уехать, у него работа, а ответчики тянут время, и суд, похоже, тоже, т.к. свидетель своими показаниями может поставить точку в процессе и восстановить справедливость. Предстоящее заседание должно состояться 18 февраля. Меня уже предупредили, чтобы я свидетеля не вела, его не станут опрашивать. Как мне заставить суд выслушать свидетеля в этом заседании. И что делать, если ответчики снова не явятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда назначена экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта. Рассмотрение дела было приостановлено.

Экспертиза проведена и поступила в суд. После моего ознакомлени с результатами у меня возникли вопросы к эксперту и я подал ходатайство о вызове эксперта в суд в канцелярию суда. Правильно ли я понимаю, что теперь суд назначит заседание на котором будет рассмотрено данное ходатайство. А затем при удовлетворении ходатайства, назначит новую дату судебного заседания. Или суд может рассмотреть ходатайство вне судебного заседания и назначить заседание уже вызвав эксперта?

Являюсь ответчицей по делу об установлении отцовства. На заседание суда не явилась по уважительной причине. На следующее заседание не была оповещена судом о дате заседания. Правомерно ли принятие судом на этом заседании без моего участия, от истца уточнённого искового заявления об установлении отцовства и об установлении порядка общения с ребёнком. Я считаю, что суд приняв иск с такой формулировкой косвенно уже удовлетворил иск об установлении отцовства. Могу ли я склонить суд к первоначальной формулировке иска (об установлении отцовства)?

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение