Как выход замуж и развод сказываются на жилищных условиях и очереди?

• г. Москва

Было сказано, что дочь выходя замуж улучшила жилищные условия т.к. у мужа 3-комнатная квартира прописаны 3 человека, а разведясь ухудшила, наши последствия-отложили очередь на 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Елена

ваша дочь не производила действий по отчуждению имущества, отложение очередности - незаконно. Обратитесь в суд и оспорьте действия администрации. Но предварительно заручитесь их официальным письменным ответом, по какой причине отложили очередь

Спросить
Пожаловаться

Подобное основание явно незаконно.Каждый может развестись. Вам нужно оспаривать подобное решение

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обжаловать данное решение. При отказе должны были доказать намеренность ваших действий и умысел, направленный именно на ухудшение. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена здравствуйте

На основании Жилищного Кодекса РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также ст.10 Федерального закона № 29 г.Москвы

предусмотрены последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

[b]4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;[/b]

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Такое ухудшение жилищных условий как расторжение брака предусмотрено законом, но необходимо учитывать также другие обстоятельства, надо изучить отказ в постановке Вас на учет по улучшению жилищных условий.

Отказ можно обжаловать в суде. Обращайтесь. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

ДЖПиЖФ г. Москвы очень формально трактует нормы закона, что влечет принятие необоснованных решений в отношении граждан. Законодательством установлен важный признак ухудшения - это намеренное осуществление каких-либо действий, которые влекут ухудшение жилищных условий. Поэтому, Вам как можно скорее необходимо обжаловать это решение ДЖПиЖФ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться намеренно ли мы ухудшили свои жилищные условия? Проживаю в квартире с 2012 г., собственником которой, является бабушка. Также там прописана моя мама и мой сын 2011 г.р. В 2013 вышла замуж, муж проживал с нами, но прописан не был. В 2014 году родился второй ребенок и бабушка пописала его и мужа. Площадь квартиры 70 метров, прописано 6 человек. Хотели попасть в программу Молодая семья, но нам отказали, т.к муж ухудшил свои жилищные условия. Если же я прописалась бы к нему, то уже я ухудшила свои жилищные условия. Для участия в этой программе супруги должны проживать вместе, но в нашей ситуации это как то не получается. Как быть?

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Я 15 лет стою на очереди по улучшению жилищных условий, но в прошлом году я развелась с мужем, который даже не был прописан на в моей квартире, а в этом году когда я пришла в управу, то мне сказали, что я умышленно ухудшила свои жилищные условия разведясь с мужем и теперь меня хотят снять с муниципальной очереди на жильё. Но как я ухудшила если он никогда не был прописан в моей квартире? Скажите правомочны ли действия сотрудников управы?

Стоим в очереди с 90 года. Квартира 51 м общая (37 жилая), прописано 5 человек. Развелась с мужем в марте 2010 г. по причине того, что он попал в места лишения свободы. Он никогда прописан у меня не был. прописан в другом городе. 59 м (общая) 44 м (жилая) прописано 3 человека. Развод гарантированно отсрочит нашу очередь на 5 лет? или нет? я же разводилась с ним не для того чтоб встать на очередь-мы и так уже 20 лет стоим. Ведь когда мы расписывались насколько я понимаю мы свои жилищные условия не улучшили, так как мы их ухудшили тогда после развода.

Я жила вдвоём с совершеннолетней дочерью.

Много лет назад вышла замуж и прописала к себе мужа. Жильё муниципальное. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

5 лет назад муж ушел к другой женщине, 4 года назад его сожительница родила ребенка (в свидетельстве о рождении ребенка он зарегистрирован как отец). Благодаря рождению ребенка эта женщина улучшила свои жилищные условия - получила другую квартиру, где и был зарегистрирован новорожденный ребенок.

Вдруг узнаю, что к нам прописан их уже 4-летний ребенок. На тот момент мы с мужем небыли разведены.

У нас площадь комнаты в коммунальной квартире – 18,7 м. Было прописано 3 человека, теперь - 4 человека. Правомерна ли перерегистрация несовершеннолетнего ребенка в худшие условия проживания.

В сентябре 1994 г. я вышла замуж. У мужа и его мамы была двухкомнатная квартира, приватизированная на него и маму в равных долях (в этой квартире я не была прописана). Через 3 месяца после брака мы улучшили свои жилищные условия путем обмена на трехкомнатную квартиру. После обмена я была прописана в этой квартире (собственниками квартиры по прежнему были муж и свекровь). В 1998 г родилась дочь, которая тоже прописана по этому адресу. В 2002 г мы развелись с мужем.

Вопрос: имею ли я право на его часть собственности (квартиры), поскольку улучшение жилищных условий было уже в браке?

Имеет ли право человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если он 8 лет назад намеренно ухудшил свои жилищные условия и продал жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Месяц назад я вышла замуж и прописалась к мужу в московскую обл. в муниципальную квартиру где прописано 6 человек и я седьмая. Пошла в жилотдел вставать на очередь, мне заявляют что я ухудшила свои жилищные условия, (раньше я проживала с родителями в приватизированной квартире и у меня есть 1/4 часть это около 14 кв.м.) Сейчас где мы живем и прописаны на человека приходиться 9.2 кв.м... Скажите пожалуйста правда ли, что прописка супруги к мужу, является ухудшением жилищных условий. И какой норматив для московской области по кв. м. для признания нуждающихся?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Правомерно ли сняли с очереди на квартиру? Я с братом прописана в коммуналке 15 м 2, комната приватизированна, вышла замуж, родила ребенка, квартира у мужа в собственности, получал по очереди еще до брака. Жилищные условия с учетом его квартиры мы не улучшили, не добрали по 18 м на человека, доход ниже прожиточного минимума. Так раз мы не улучшили условия и не обладаем большим доходом, то на каком основании нас с братом сняли с очереди на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение