Покупатель отказался от сделки и требует возврата задатка, но продавец отказывается вернуть деньги - какие варианты есть для возврата задатка?

• г. Ростов-на-Дону

Мы заключили договор купли-продажи, был дан задаток. Нами этот задаток был передан человеку у которого мы хотели купить дом. Подготовли все документы и выписались. Покупатель по непонятным причинам отказалась от сделки и требует вернуть задаток. Но денег у нас нет, т.к. эти деньги нам отказывается вернуть человек которому мы передали задаток для покупки. На что можно расчитывать дома.

Ответы на вопрос (4):

Задаток при отказе покупателя от сделки не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если в договоре эта сумма ясно и недвусмысленно была обозначена именно как задаток, то, в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток Это в Вашем случае несостоявшийся покупатель), он остается у другой стороны (т.е. у Вас). Отсутствие у покупателя четкого обоснования отказа от договора дает Вам право оставить сумму задатка за собой.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нужно почитать ваш предварительный договор, по практике такой платеж признается авансом, а не задатком, но в самом договоре могут быть прописаны штрафные санкции для отказавшегося покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд, больше не как

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В 2005 г. по договору купли-продажи приобрели дом. все оформили. Неожиданно для нас появился сын человека у которого купили дом. подал иск на нас требует часть дома. Собственником являлся отец, дом был приватизирован на него. Сын в 1994 г. подписал заявление на приватизацию. В доме не проживал. Сидел в тюрьме. Не был прописан на момент покупки дома, но был на момент приватизации. Человек у которого купили дом уже умер. Что нам делать?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Я продаю дом, покупатель дал задаток, в котором указано, что сделка купли продажи должна состоятся до 20.09.2020 г, покупатель хотел купить дом с помощью жилищного займа под мат капитал, но кпк нам отказал, платить за дом покупателю больше не чем, по данной расписки задаток должен остаться у меня или все же я его должна вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела продать свою комнату. Заключила с покупателем соглашение о задатке в котором прописаны все обязанности сторон, в том числе, что если покупатель отказывается от покупке, то задаток остается у меня. Также там прописан срок до которого должен был заключен основной договор. Предварительный договор мы не заключали. В установленный договором срок мы отправили ему предложение о заключении сделки. Сейчас покупатель отказался от сделки и требует по суду возврат денег. Я отдавать деньги не хочу, т.к. не я отказалась от сделки. Как Вы считаете обязует ли меня суд вернуть деньги, т.к. у меня нет предварительного договора.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток? В суд я в любом случаи буду обращаться, на какую статью можно опираться и как грамотно составить исковое заявление, какие документы нужно предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение