Какова судьба доли отцов наследников при приобретении квартиры в браке и смерти одного супруга?

• г. Саранск

Совместно нажитая квартира, при дарении каждого из супругов своей половины друг другу, в случаи смерти мужа, будит ли наследовать его долю его отец, который является пенсионером.

Ответы на вопрос (4):

Людмила нет только жена.

Спросить
Пожаловаться

Доля мужа будет делиться между Вами и отцом.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и РОДИТЕЛИ наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Договор дарения вступает в законную силу с момента его подписания. В случае смерти одного из супругов отец не может быть наследником. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У мужа и жены была однокомнатная квартира, нажитая совместно, в общей совместной собственности. Они завещали друг другу свое имущество. Муж умер. Объявился сын-пенсионер, имеющий двухкомнатную квартиру. И требующий свою долю. Вопрос: Можно ли уменьшить долю или свести к нулю, можно ли заставить его принять долю деньгами, можно ли признать долю ничтожной, может ли суд признать его недостойным наследником?

Добрый день!

Квартира в общей совместной собственности у супругов!

Нужно ли писать 2 завещания друг на друга?

Было написано 2 завещания на дочь.

Хотим переделать и завещать друг другу.

Татьяна Юрьевна.

Как оформить заблаговременно передачу долей имущества, нажитого в браке, каждого из супругов, чтобы после смерти одного из них, доля второго принадлежала только второму супругу и не могла быть получена ни одним из родственников умершего. (Договора дарения каждого из супругов друг другу или завещания друг другу)

День добрый!

Супруги написали завещания в пользу друг друга. Других наследников по завещанию нет. Но есть родители, пенсионеры, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Вопрос такой: какой будет порядок наследования в случае одновременной смерти наследодателей, при условии, что совместного имущества у супругов нет, согласно брачному договору?

У мужа есть квартира. У жены - дачный участок. Родители мужа будут наследовать за ним квартиру, а родители жены - участок? Или как-то сложнее?

Заранее спасибо за ответ.

Брат и сестра совместно продают квартиру. Доля 1/2 у каждого. Нужно ли брать друг у друга согласие на продажу своей половины (т.е. действует ли положение о преимущественном праве на покупку другими собственниками помещения)?

У нас с мужем в совместной собственности квартира и мы хотим сделать завещания друг на друга на случай непредвиденных обстоятельств. Будет ли претендовать на долю умершего родителя наследник первой очереди, пока жив один из нас? Завещание не гарантирует безоговорочной передачи доли одного из супругов другому, в случае смерти одного из них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в собственность на мужа. Приобретена в браке. В случае смерти одного из нас на долю в квартире могут претендовать другие родственники. Чтобы этого не случилось, можем ли мы оформить друг на друга договор дарения своей части площади, Спасибо, Людмила.

Каждому из супругов-пенсионеров принадлежит по 1/4 в приватизированной квартире. У них двое совершеннолетних детей. Как, в случае смерти одного из супругов будет происходить наследование его доли? Всё достанется пережившему супругу или будет поделено между всеми тремя наследниками? Надо-ли им написать друг на друга завещания, чтобы наследником был только переживший супруг?

Брат и сестра хотят подарить друг другу свои доли разных квартир (обменяться долями). Нотариус сказал, что каждому надо будет заплатить около 25 тыс. руб. Прав ли он? Ведь дарение близкому родственнику освобождено от налогов. Есть ли льготы инвалиду, малоимущим, пенсионерам при дарении квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение