Может ли усыновление быть запрещено органами опеки и попечительства, если усыновитель имеет недостаточный доход?
597₽ VIP

• г. Москва

В продолжение этого вопроса: https://www.9111.ru/questions/3319358/

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец платит алименты и любит ребенка, но идет навстречу и готов дать нотариально заверенное согласие. Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Согласно ст.125 Семейного кодекса, «для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка».

Если представители опеки считают, что усыновление не в интересах ребенка (т.к. у усыновителя недостаточный доход) и не дадут необходимое заключение, то ребенок не может быть усыновлен?

Тогда единственный выход – сначала лишить прав родного отца, в расчете на то, что после этого усыновление сочтут соответствующим интересам ребенка?

Ответы на вопрос (11):

Обжалуйте действия органа опеки в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

получите отказ органов опеки и обжалуйте его (ст. 254 ГПК РФ).

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Спросить
Пожаловаться

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

 Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

 2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

 Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

 3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

 Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

 Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Я ведь Вам сразу об этом сказал. Тут ответ однозначный

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если отец дает согласие, у Вас нормальная семья, какие основания для отказа органов опеки.

Если будет отказ обжалуйте его, пусть бывшей муж в суде подтвердить что он согласен на усыновление ребенка, проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об усыновлении решает суд Мнение опеки учитывается.но не обязательно для суда. Усыновление суд может разрешить вопреки мнению опеки.Такое бывает

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По поводу опеки! в продолжение ответа по вашему предыдущему вопросу ! работа органов опеки ни чем практически не регламентируется это первое, второе доход отчима не является основанием для отказа в усыновлении и не главный критерий пользы для ребёнка , очень важную роль играет и психологическая обстановка в семье и взаимоотношения с отчимом! в случае отказа опеки примите отказ письменно и в суде обжалуйте его , думаю несомненно при подборе всех характеристик и документов суд будет на вашей стороне в плоть до привлечения детского психолога в суде который даст психологическую оценку семейного положения, после обжалования без лишения оцовства бывшего мужа по согласию нотариально заверенному обращайтесь в суд и усыновляйте !

Ещё раз удачи !!!

Спросить
Пожаловаться

Кстати ходатайство о незаконном отказе либо о несогласии с органом опеки в случае их отказа можно выразить и в рамках судебного разбирательства по усыновлению чтобы дважды не ходить в суд !

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саша. Для усыновления ребенка необходимо обращаться в суд. Заключение органа опеки суду необходимо, но оно не является основополагающим. Суд учитывает мнение органа опеки, но если опека в своем заключении не согласна с усыновлением, то это не означает, что суд вынесет решение на основании заключения и именно такое, какое заключение даст опека.

Спросить
Пожаловаться

Суд не связан в свое решении с мнением органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Суд будет выносить свое решение исключительно в интересах ребенка , к мнению опеки будет прислушиваться , но их заключение не обязательно для суда! Интересы ребенка на первом месте

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец готов дать нотариально заверенное согласие (в браке с матерью ребенка не состояли, отцовство установлено по совместному заявлению матери и отца). Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Представитель опеки говорит, что что-то изменилось в законодательстве и сейчас на основании этого уже нельзя усыновить ребенка, необходимо сначала лишить родного отца родительских прав (а для этого мать ребенка вынуждена обвинять его в злостной неуплате алиментов, уклонении от общения с ребенком и т.д., чего на самом деле нет). Правда ли это?

Можно ли усыновить ребенка, не лишая предварительно прав родного отца? (Т.е. так, чтобы он лишился родительских прав только в момент приобретения всех прав и обязанностей усыновителем).

Иначе ведь может возникнуть ситуация, что родной отец, в интересах ребенка, согласится с лишением родительских прав, а после усыновление по каким-то причинам не произойдет (передумает усыновитель, или передумает мать, или выяснятся какие-то факты, препятствующие усыновлению), и ребенок останется вообще без отца, так?

Как правильно необходимо поступить в моей ситуации: я собираюсь выйти замуж, от первого брака у меня есть сын, новый муж хочет его усыновить, как мне осуществить данную процедуру? Слышала что через нотариуса можно сделать согласие биологического отца на усыновление ребенка другим отцом, и каков дальнейший порядок? И еще вопрос? После усыновления у ребенка будет новое свидетельство с новым отцом и новой фамилией матери?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Муж хочет усыновить ребенка (12 лет) от первого брака. Имеется общий ребенок 8 лет. Согласие на усыновление от биологического отца есть. Ходили в органы опеки, собираем справки. Но нам сообщили, что нужно согласие ребенка на усыновление и присутствие ребенка в суде. Ребенок считает второго мужа отцом, т.к. вместе живет с 4 лет. Обязательно ли присутствие ребенка в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка даёт нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, то лишать родительских прав его не обязательно? Он автоматически при усыновлении новым мужем ребенка, лишится прав на него?

Мною было подписано Нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. Я в курсе что можно:.. но отец ребенка вправе отозвать данное им согласие до вынесения решения суда о усыновлении ребенка (п.2 ст.129 СК РФ). усыновителю необходимо написать заявление в суд, приложив все необходимые документы. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства, с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Вопрос: мне известно что ребенка усыновили, и был суд.-Лишен ли я родительских прав, имущественных и неимущественных права итд.

Откладывают заседание, тк не предоставляются доказательства от суда который давал решение на усыновление.

Муж моей бывшей супруги хочет удочерить ребенка

на которого я плачу алименты.

Буду ли я платить алименты на ребенка

после удочерения, учитывая положения семейного кодекса, цитируемые ниже?

Ведь получается, что даже в случае удочерения

ребенка мужем бывшей жены я БУДУ ВЫПЛАЧИВАТЬ

алименты, если бывшая ЭТОГО ЗАХОЧЕТ? просто в семейном кодексе есть такие 2 положения: это ст.120 и ст.137 (п.3)

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата

алиментов взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты и

Статья 137 (п.3) Семейного кодекса РФ устанавливает

правовые последствия усыновления ребенка:

При усыновлении ребенка одним лицом личные

неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение