Как оформить наследство от мамы - свидетельство старого образца, отсутствие завещания и документов на дом
398₽ VIP

• г. Москва

От мамы осталась дача. Свидетельство старого образца. Завещания не составлялось. Наследник единственный это сын. Подскажите пожалуйста каким образом вступить в наследство. Что делать и куда идти. На руках только старое свидетельство 70-ых годов и только на участок на дом нет. Других документов нет. Дача в поселке. Категория земли ИЖС. В доме никто не прописан. На дом вообще свидетельства нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Необходимо обратиться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Подайте сначала нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Затем идите в районное или городское БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Роман

обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя в 6 месячный срок после открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Роман нотариус всё объяснит.

Спросить
Пожаловаться

Роман, обязательно обратитесь к нотариусу, главное чтобы приняли заявление о принятии наследства, а потом оформите все.

Спросить
Пожаловаться

В БТИ - бюро технической инвентаризации - Вам дадут техпаспорт на дом и справку для нотариуса.

В кадастровой палате точно также оформите кадастровый паспорт на дом и участок.

Все это несите нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Для начала идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Если Вы не проживали в одной квартире вместе с мамой, заявление нужно подать в течение шести месяцев после ее смерти.

Что касается остальных документов в том числе, на дом и участок, то это уже отдельный разговор и ими можно будет заниматься спокойно не думаю о пропущенном сроке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Роман, это нормальная практика, когда остаются старые документы, ничего страшного в этом нет.

В силу закона такой документ имеет юридическую силу, обменивать их можно было по желанию, либо при совершении сделки, поэтому Вам нечего бояться

Придете к нотариусу с этим документом, он Вам выдаст свидетельство о праве на наследство.

Со свидетельством придете в УФРС, все Вам зарегистрируют. Кадастровый паспорт еще надо будет сделать.

Но так или иначе препятствий для принятия наследства нет.

Дом потом оформите. Главное в этом случае - земля.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Первое, что Вам необходимо сделать это обратиться к нотариусу с имеющимися у Вас документами. Соответственно, затем, Вы получите ряд нотариальных запросов в различные инстанции по земле и дому. Скорее всего, никакой информации по дому нигде не будет, поэтому надо будет обращаться в БТИ для проведения обмеров и постановки дома на учет БТИ. Далее соответственно предоставляете все документы нотариусу и по истечении 6 месяцев получаете Свидетельство о праве на наследство.

Если необходимо сопровождение процедуры оформления Ваших наследственных прав, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Получите на земельный участок кадастровый паспорт и представьте вместе со свидетельством к нотариусу. Дом же Вам придется оформлять через суд, предъявив иск о признании права собственности!

Спросить
Пожаловаться

Ничего особенного нет, в подобной ситуации многие оказываются и вполне спокойно все оформляют. Открывайте наследственное дело, в рамках дела нотариус выдаст вам запрос на кадастровую выписку и справку о стоимости, которую можно получить в БТИ. Потом получите свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрируете в Росреестре. После чего возьмете справку от председателя о наличии дома и в суде оформите дом.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Ситуация такая есть завещание на земельный участок от тети на мою мать. Завещание 1992 года мать по завещанию в наследство не вошла только заявление подавала. Сейчас матери нет в живых я единственный наследник. На руках есть завещание, тех.паспорт и свидетельство на землю образца 1991 года. Как мне вступить в право собственности.

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

Мы хотим купить дом и землю в поселке в свидетельстве на землю написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения подсобного хозяйства, а в свидетельстве на дом часть жилого дома, назначение жилое. Нас сказали, что это земля равносильно ИЖС и там можно регистрироваться. Правильно ли нам сказали? Подскажите пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. каким образом наследники узнают, что наследодатель оставил завещание, если никто кроме него и нотариуса об этом не знают?

2. Может ли жена без ведома мужа оставить кому-то завещание на квартиру, если квартира была приобретена в период брака и оформлена на жену, а платил за нее муж (кооп. Квартира)?

3.Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо в том числе свидетельство о смерти наследодателя - каким образом его получают остальные наследники, если это свидетельство только у одного наследника - или можно идти в ЗАГС и получать его там каждому наследнику?

Заране спасибо за ответы.

Добрый день, подскажите, как нам поступить, имеем земельный участок, собственник умер, наследники вступают в наследство по завещанию, документы только на землю, и те старого образца, но вопрос в другом, в завещании написан земельный участок и садовый дом, но,на дом документов нет никаких вообще, дом не регистрировали, но в онлайн Росреестр он стоит на учёте каким то образом, правда, информация о собственниках отсутствует, как нам поступить, с домом? Ведь нотариус не допустить вступление по завещанию, если нет, документов о регистрации на собственность умершего на садовый дом. Как быть, наследники мы.И не знаем как его вообще теперь оформить. Заранее спасибо.

Дом и зем. участок, перешедшие по наследству, наследники хотят продать. Для этого необходимо оформить свидетельство о гос. регистрации.

На настоящий момент сделан тех. паспорт БТИ на дом и сделан кадастровый паспорт на землю но без оценки земельного участка. Заказана справка в областном архиве (дом 1955 года) о целевом назначении (ижс). Есть договор застройки в котором указано что земля выделялась под ижс. Скажите пожалуйста

1. Что необходимо сделать, чтобы в кадастровом паспорте на землю поставили оценку. С какими документами и куда идти.

2. Сколько будет свидетельств о регистрации - два (отдельнл на дом и отдельно на земельный участок) или одно на все.

3. Кто на основании документов о наследстве прописывает доли собственников на дом и землю, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

С чего мне нужно начать при оформлении дачи в собственность. Дача не приватизированна, имеется только свидетельство о собственности старого образца (1993 года) на имя отца, который умер в 2008 году. В наследство дача почему-то не входила (может из-за старого свидетельства). То есть на данный момент кроме свидетельства на право собственности на имя умершего отца ни чего нет. Можно ли продать дачу имея только это свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение