Как избежать проблем с покупкой участка земли - рассказываем, что делать, если собственник получил землю по завещанию, но возможно есть другие наследники.
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить участок земли, собственник его получил по завещанию! Как он говорит, других наследников якобы нет, и земля досталась ему от дедушки!

3 года еще не прошло со дня завещания! Нотариус оформлявщий завещания не дает справок, есть ли еще наследники и обращался ли кто нибудь еще! Чем нам грозит такая сделка? Стоит ли покупать такую землю? И не получиться так, что после покупки появиться еще кто-то и будет требовать землю? Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Маргарита!

согласно ГК РФ срок исковой давности 3 года. Но также заинтересованные лица могу восстановить его. Да, Вам нужно узнать кто еще может претендовать на наследство. Обращайтесь, сделаем запросы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно взять от продавца обязательство , существует такая форма. Но это скорей для вашей перестраховки. Поскольку вы добросовестный приобретатель, то в случае появления иных наследников, участок останется у вас. ваш продавец будет обязан в судебном порядке выплатить деньги или часть денег за участок, согласно цене. указанной в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Юридческую чистоту участка надо проверить обязательно.с помощь. грамотного юриста.

НЕ Риэлтера!!!!

Наследники претендовать могут и ваша добрсоовестность не всегда вас спасет от судебных тяжб

Спросить
Пожаловаться

И что 3 года не прошло. Если сделка будет совершена сегодня, нужно задать вопросы: а) будет ли она считаться заключённой? Ответ: ДА. б) будет ли она считаться недействительной? Нет, не будет, т.к. он на сегодняшний момент единственный собственник и имеет полное право распоряжаться имуществом. А если кто-то будет притязать на наследство, то пусть делит полученные деньги от продажи и разбирается с наследником.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, сделаем запросы.

___________________

Вот на такое откликаться совсем нельзя ...Ихними запросами ...знаете что делают.

Покупайте,срок давности тут большой роли не играет,так срок вступления в наследство 6 месяцев,а для того ,что бы его восстановить ружны уважительные причины. Если попытаются оспорить сделку ктото,продавец обязан выплатить им стоимость доли,а сделку оставят в силе,оснований для ее признания недействительной в вопросе не указано.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили земельный участок в деревне у 90 летней старушки. У неё был документ от 92 года на землю 30 соток. Оформили участок - обмерили, получили нужные справки в сельсовете. Сделали договор купли-продажи, получили свидетельство о гос. регистрации. И тут нам старушка сообщила что мы купили не только этот участок, но и участок в 4 сотки в другом месте, через дорогу. Узнали в сельсовете - действительно за старушкой под этим документом числилось два участка общей площадью 30 соток - наш и через дорогу 4 сотки. Можем ли мы сейчас как то оформить право собственности на второй участок? Если нет, может ли наша старушка оформить на себя этот второй участок? Заранее благодарна, Галина.

Нотариус после оглашения завещания не вернул второй экземпляр завещания, не дает копию, не разрешает наследнику самому ознакомиться с текстом завещания.

Как вступить в права на наследство, если прошло больше, чем полгода после завещания? Это дом и земельн. Участок.

Нам достался участок по наследству (7 га) нас 4 наследника. Земля фермерск. Хоз. Могу ли я продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей, оставишими земельный участок и жилой дом на нем по завещанию своим двум детям по 1/2, остались еще такие вещи как самодельный трактор, грабилка, куры, ульи с пчелами+инвентарь и т.п. Землю и дом наследники поделили и зарегистрировали в юстиции свои доли. Должно ли это (трактор. Ульи...) делиться между наследниками? А если все это оставил один наследник только себе, должен ли он как то компенсировать второму наследнику данные вещи.

Реш суда собственникам разделили участок на два отдельных. Один умер. Проигравший не идет регистрировать Выигравший умер, не оспел оформить. Наследник, он же переживший супруг получил отказ из росреестра-фамилия умершего в решении суда, а обратился переживший супруг у которого в свид на наследство указаны 1/4 доля на наследст. И 1/4 доля пережившего. Сказали-судитесь по новой. Эьо что-то новое в законах РФ?

Собственник 1/3 квартиры умерла полгода назад. Наследников нет. За квартиру приходится платить за всю. Как инициировать процесс признания имущества выморочным для последующего оформления на себя, или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение