Dilemma of a Pregnant Russian-American Woman - Choosing Between Birth in the US or Returning to Russia

• г. Москва

У меня двойное гражданство (Российское и Американское), проживаю в Штатах с мужчиной, хотя мы официально не расписаны. Я беременна но отношения у нас с ним не клеиться. У меня дилемма: если я рожу в Штатах то есть подозрение что он может попытаться отсудит

у меня ребенка, поскольку очень богат и у него есть адвокаты и опыт в этом деле. Я в свою очередь могу в любое время уехать в Россию и родить там. Дать ребенку американское гражданство смогу позднее. Ему ребенок не нужен, хотя как только я начала говорить что наши отношения не складываются, он начал вдруг все стрелки переводить на еще не родившегося малыша. Что мне делать, я не хочу потерять сына!

Ответы на вопрос (4):

Анна, вы много написали, но так и не понятно ответ на какой вопрос вы хотите получить от юриста?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный. Он требует знания законодательства как США, так и Российского. С одной стороны, да, вы можете выехать в РФ, родить ребёнка, при этом если вы с "гражданским" супругом не подадите заявление об установлении отцовства, то де-юре он не будет считаться отцом, а следовательно, гражданский супруг не будет иметь никаких прав в отношении ребенка, в том числе право требования проживания с ребенком (т.е. не сможет отобрать его), он не сможет препятствовать выезду ребёнка за границу США, но надо учитывать, что данная проблема для него, на мой взгляд, человека не являющегося знатоком Семейного права США, решается по аналогии с Российским законодательством - через суд, в рамках института установления отцовства. При этом, при таком подходе, надо учитывать, что в случае смерти отца, ребёнок не будет иметь наследственных прав. Если бы вы планировали проживать на территории РФ, то я бы вам рекомендовал обращаться к российскому юристу, но так как вы планируете проживать в США, то рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу из США, потому что в этом случае все возникающие между вами споры вы скорее всего будете решать в суде США, а следовательно и применяться будут их законы.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд здесь важен не столько вопрос к какому гражданству принадлежит ребёнок, а вопрос биологической принадлежности ребёнка, так как независимо от гражданства ребёнка, родитель имеет права требования проживания ребёнка именно с ним, независимо от того к какому гражданству он сам принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Подобные ситуации Вы можете почитать на сайте: http://russian-divorce.ru . При необходимости, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребенка гражданин США. У меня и у сына российское гражданство. С отцом ребенка не расписаны. Отец хочет дать ребенку американское гражданство.

У меня такая ситуация... Я жила с мужчиной год, отношения становились все хуже, я узнала, что беременна и поняла, что не хочу больше жить с этим мужчиной, он агрессивный и тяжелый по характеру, мы расстались, я ушла. Решила, что сама буду воспитывать ребенка, но обратно в отношения не хочу, ор начао приезжать, возвращать, но все перегорела, у меня срок 12 недель, теперь он начал звонить и угрожать, что как только я рожу ребенка, он его по средством суда у меня заберет, так же как забрал от своего первого брака дочь, у него есть деньги и связи. Я не хочу делать аборт, но и страх того, что рожденного малыша он может забрать-меня пугает еще больше. Подскажите, действительно ли приналичии связей и желания, бывший сожитель может забрать ребенка, который должен родиться...?!

Мой брат со своей женой и двумя детьми (все они граждане России) проживает в США уже почти 5 лет. Работает там по контракту. В сентябре 2001 г. в семье брата родился сын. По имеющейся информации в американском законодательстве родившийся ребенок имеет полное право стать американским гражданином. Может ли иметь этот ребенок в этом случае двойное гражданство, т.е. американско-русское, или ему обязательно нужно иметь только одно гражданство по выбору родителей? Какие могут возникнуть проблемы, если родители решат дать своему 3-му ребенку американское гражданство?

При приезде в Москву надо ли прописывать ребенка (с американским гражданством) в квартиру и можно ли в этом случае встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Нужно ли регистрировать ребенка в Российском консульстве в США?

C уважением,

Ирина.

Помогите, если можете. Я гражданка россии, но работаю в Германии, оформила там ПМЖ. Сейчас живу в гражданском браке с немцем, у меня родился малыш, отцом записан немец. Брак официально я боюсь заключать, т.к.боюсь, что отец ребенка будет возражать против двойного гражданства малыша и я не смогу уехать с ним в россию, если моя семейная жизнь не удастся. К сожалению, этому есть предпосылки. И еще надо ли согласие отца ребенка, официально не зарегистрированного, на оформление двойного гражданства малыша? Спасибо.

Я имею двойное гражданство русское и американское, мой сын имеет только американское гражданство, мой бывший муж американец не даёт согласие на российское гражданство для моего сына, могу ли я получить ему российское гражданство, если мы приедем в Россию этим летом без согласия его отца и как долго нужно ждать? Моему сыну летом будет 17 лет.

Мужчина проживает в США, имеет двойное гражданство (российское и американское). Там у него родился сын. Как получить российское гражданство ребёнку?

Юлия:

Здравствуйте !проживаю с мужчиной в гражданском браке... ждем малыша... могу ли я малышу дать фамилию гр.мужа ? а в загсе говорят что ему придется усыновлять ребенка, и только после этого я смогу записать ребенка на его фамилию

Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне очень нужна помощь. Я вышла замуж за Китайца, в 2011 году у нас родился сын... далее муж отдалился и начал действовать таким образом, чтобы отправить меня в Россию и оставить малыша себе. Я не стала дожидаться такого исхода и сбежала с малышом в Россию, выбила ребёнку Российское гражданство, устроилась на работу. В принципе всё хорошо, ращу сына сама и при этом помогаю своим родителям.

Объявился муж и начал пытаться выманить меня на территорию Китая, чтобы отобрать малыша. Поняв, что все его уговоры и в последующем угрозы ничем не увенчаются он уехал.

Алименты не платит, говорит отдавай ребенка и я сам буду его растить, ты ничего ему не сможешь дать.

От бывших коллег в Китае я узнала, что мой муж встречается с Китаянкой и они хотят пожениться. Развод со мной пока не получен, адвокат мужа пытается сделать все возможное чтобы отобрать у меня ребенка... Чем грозит для меня это судебное разбирательство? Как мне уберечь себя и малыша? Муж пытается доказать незаконное получение ребенком гражданства РФ (я всё законно оформила в упрощенном порядке).

Если суд Китая вынесет решение что малыш должен проживать с отцом... будет ли это решение иметь силу в России?

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке) я сейчас сосотю на учете в центре занятости по безработице. ...что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение