Какие права имеют коллекторы при задолженности в банке и возможности оплатить долг через месяц?

• г. Омск

Есть задолженность в банке. Банк выдвинул требования оплатить долг полностью в течение 3 дней. Возможность оплатить у меня есть полностью весь долг, но через месяц. На такие условия коллекторы не идут. Говорят либо в течение 3 дней, либо мы обращаемся в службу судебных приставов и в течение 2-3 недель придут с постановлением на арест имущества. Вопрос: имеют они такие права или нет, т. е. обратиться к приставам и арестовать имущество? Либо все-таки сначала они должны подать в суд, а затем по решению суда с меня должны будут взыскивать сумму долга? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Арестом имущества занимаются только судебные приставы-исполнители на основании судебного постановления. Рассмотрение дела в суде занимает не менее 2-ух месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос... брала кредит, платила вовремя, потом осталась без работы, появилась задолжность, в итоге банк подал в суд, выиграл... теперь мне звонят с юр.отдела банка и говорят, что решение суда и исполнительные листы у них и если я не оплачу долг в течении трех дней, приедут с приставами описывать имущество... правы ли они? или все таки сначала они передают решение суда приставам и уж потом они решают дальше?

Есть долг по кредиту, платить нечем, банк суд выиграл, но счетов, имущества нет, я безработная. Через 2 месяца после решения суда начали приезжать домой из банка по взысканию задолженности. Имеют ли они право принуждать к оплате долга, если дело уже у приставов? Благодарю за ответ.

Имеется долг в банке русский стандарт, оплатить пол суммы сразу не имею возможности, как просят коллекторы этого банка. Говорят что назначена выездная комиссия судебных приставов. Будут описывать имущество. Был ли суд, я не знаю. Меня не уведомляли ни повесткой ни решение суда я в глаза не видела. Почему не арестовать счета в банках? Почему сразу такие меры или они просто пугают? Я плачу долг по несколько тысяч в месяц это их не устраивает. Помогите советом пожалуйста.

Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству, если сам банк уже подавал в суд три года назад, затем исп. лист приставам, судебные приставы описали у меня имущество и закрыли производство, т.к. доходов у меня нет, взыскивать у меня больше нечего, я безработная. Сейчас коллекторы пишут, что долг им передан в 2018 году по договору с банком, т.е. через три года после суда. Имеют ли они такое право? Имеет ли право банк передавать долг приставам, если банк подавал уже в суд на эту сумму, решение уже было вынесено в пользу банка, и исполнительное производство закрыто?

У меня просрочка по кредиту более 90 дней! Звонят из банка и говорят, что завтра приедут судебные приставы описывать имущество! Сума долга составляет 14000 рублей. Я сегодня звонила в банк и хотела поговорить об отсрочке платежа, так как нет возможности уплатить всю сумму полностью, на что мне сказали, что если я не погашу всю сумму задолженности завтра до часа дня, то они приедут и будут взыскивать имущество. Имеют ли они на это право, если в суд меня не вызывали, решения суда я в глаза не видела, ни каких исполнительных документов тоже! И что мне делать, если они действительно приедут?

Пришло письмо из банка, в течении 30 дней нужно оплатить всю сумму кредита. После какого времени банк подаёт в суд? и через сколько мне придёт письмо из суда? Банк имеет право арестовать моё имущество до суда или нет?

У меня есть задолженность по кредиту в банке, мне приходят письма что ко мне приедут домой, опишут имущество, также приходят смс что я должна оплатить долг в течении нескольких дней иначе все это будет передаваться в суд и в службу судебных приставов, будет произведен арест счетов и еще целая петиция. Что мне делать в такое ситуации и как более мирно урегулировать этот вопрос, потому что той суммы которую они требуют погасить у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолжность в банке, не платится год. Долг у судебных приставов, как передаётся дело судебным приставам? Я думал банк должен подать в суд, и по решений суда пристава требовать с меня выплатить задолжность. Или не так. суда не было, пристава постоянно присылают письма. И есть ли срок давности у таких дел? Могут такое дело закрыть по истечению срока давности. Спасибо.

Брал 100.000 рублей в банке а оплатил 150.000 рублей, банк мне присылал уведомления что я должен им еще 50.000 рублей, я их не стал платить, спустя почти два года ко мне пришли коллекторы и сказали что если в течении недели не заплачу долг то они придут с судебным приставом и опишут имущество, на что я им ответил: Подавайте в суд на меня, А они просто сменили тему, сказав мне что им дал банк разрешения на опись, и попросили связаться с ними на недели. Имеют ли они право описывать имущество без постановления суда? Могут ли Коллекторы подать в суд для взыскания долга или это должен подавать только Банк? Кто такие Коллекторы и почему они занимаются долгом а не банк через суд?

Законно ли данные положения и что предпринять?

Здравствуйте. Помогите прояснить ситуацию. Был суд, вынесено решение о долге банку. После суда через 3 месяца пришло письмо, о продаже коллекторам, после вынесения решения суда. У данной организации нет документов из суда. Сейчас заявились с приставом-исполнителем, о наложении ареста и описи имущества. От пристава не было постановления о возбуждении письменного отправленного на адрес. На данный момент была опись имущества судебным приставом Б о наложении ареста на имущество. Постановление о возбуждении было выдано в кабинете приставом Б, но постановление о возбуждении указан пристав Ш и от 05,02,2015.

Откуда бумаги из суда у пристава Б, если дело производство возбуждает пристав Ш.

Сейчас написано ходатайство о выкупе имущества на пристава Б, но сумма выкупа не перекроет долг.

Пристав Б, сказала что после закрытия дела производства о выкупе имущества. Данные представители придут вместе с приставам Б, через две недели. Законно ли данные положения и что предпринять? Теперь через каждые две недели будут снова ходить и описывать пока долг не закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение