Отказ в предоставлении земельного участка под строительство - что делать в случае устного отказа и как правильно подать в суд

• г. Великие Луки

Я-ветеран труда, пенсионерка-хотела взять зем. уч-к под строительство. Сходила в Архитектурный (г.Великие Луки). Выбрали с работницей участок незанятый. Когда пошла в другой кабинет делать выкопировку, мужчина-работник сказал, что это место будет под стройку дет. сада, жил.домов... (на плане ничего не отмечено-пустырь). Правомерный ли отказ в устном виде. Какой документ потребовать, чтобы подать в суд? Икакие мои следующие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Добейтесь письменного отказа, тогда можно будет обжаловать решение данного органа. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд Согласно ст. 254 – 255 ГПК РФ гражданин, вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления, к должностному лицу, муниципальному служащему. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Спросить
Пожаловаться

Я-ветеран труда, пенсионерка-хотела взять зем. уч-к под строительство. Сходила в Архитектурный (г.Великие Луки). Выбрали с работницей участок незанятый. Когда пошла в другой кабинет делать выкопировку, мужчина-работник сказал, что это место будет под стройку дет. сада, жил.домов... (на плане ничего не отмечено-пустырь). Правомерный ли отказ в устном виде. Какой документ потребовать, чтобы подать в суд.

Месяц назад купил земельный участок со старыми постройками и старым домом. Планировал под строительство нового дома. Зарегистрировал право собственности. Уже смотрел планы домов. Пришли в архетиктурный а там сказали, что участок в санитарной зоне. Что мне сейчас делать?

Выбрал незанятый не размеченый участок земли, находящийся либо на территории сельского поселения, либо рядом. Подал заявление в администрацию сельского поселения с просьбой предоставить земельный участок в аренду сроком на 3 года. Получил ответ, что вопросами выделения земельных участков занимается администрация района. Администрация района просит меня предоставить выпопировку о том, что данный участок не обременен. Я пишу в администрацию заявление о предоставлении мне выкопировки на выбранный земельный участок. Получаю отказ, так как такой документ они не предоставляют. Как быть?

Ямой отец ветеран труда, хотел взять земельный участок под огород, написал заявление в сельскую администрацию, ему нашли пустующий участок, сделали выкипировку и отправили в районную администрацию, но там посмотрев документы, сказали, что нужно делать запрос узнать, а вдруг этот участок кому то принадлежит, и возвернули его назад и вообще сказали будешь ходить целый год оформлять. Вопрос: кто должен делать этот запрос и куда и права ли районная администрация. И еще вопрос ветеран труда обязательно должен быть пенсионного возраста или чтобы было удостоверение, не учитывая возраст.

Наш дом стоит под крышей, но 2 года ничего не делается больше. Заказали тех. паспорта для решения проблем в судебном порядке. Застройщик запретил пускать на стройку работника БТИ, мотивируя отказ тем, что ведутся отделочные работы, это явная ложь, т.к.на стройке только сторож. Ищем юристов для ведения подобных дел в суде. Что нам предпринять завтра - в назначенный день обмеров, чтобы подать иск в суд и заставить застройщика пустить нас на стройку? Спасибо!

Сестру сбила машина, на пешеходном переходе. Мужчина вызвал гаи. Когда они приехали сказали если чувствуешь себя хорошо, иди домой. Она пошла домой. Но на следующий день у нее заболела нога. Пошла в травматологию у нее пошел кровопотек. Купила лекарства. А мужчина сказал ничего оплачивать не будет. Подскажите пожалуйста, куда ей обратится? И какие документы нужны?

Хочу получать гражданство по программе соотечественники в Псковской обл, г. Великие Луки, сейчас имею гражданство Казахстана, возникли следующие вопросы: 1) подача документов осуществляется в УФМС г Великие Луки или в Пскове?

2) работу я выбираю сама или только из предложенного списка вакансий?

3) какие справки я должна привезти из Казахстана для подачи документов по программе?

4) на каком этапе я получаю удостоверение участника программы?

В Псковской области эта программа вступит в действие примерно во второй половине мая, г. Великие Луки в нее будет входить, но я не совсем поняла, каков порядок подачи документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 3 года, нам не дают места в детский сад по месту жительства (хотя у нас в районе 3 дет. сада). Предлагают ездить в дет. сад в другой район, что для нас очень неудобно. Нам сказали, что мы в очереди на 17 месте, и в этом году точно не попадаем в дет. сад по месту жительства. Правомерны ли действия администрации?

Рядом с нашим домом пустой участок, часть этого участка принадлежит соседям, но там все постройки разрушены и возможно они продают свой участок (соседи давно не появляются). А часть просто пустырь. Расстояние от нашего дома до пустыря метров 30. Имеет ли право агро организация делать парковку рядом с жилыми домами. Пустырь (как всегда будет срочно приобретен местной администрацией, для дальнейшей реализации) Пока что хозяина у пустыря нет. Если имеет право, то на каком расстоянии от жилых домов они могут стоять?

В 1960 году выделили зем участок под строительства домов шахтерам. Как назывется документ на этот участок и где его взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение