Какое жилье получат прописанные в коммунальной квартире люди при сносе дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте меня по следующему вопросу. Наш дом в скором времени планируют снести по программе сноса ветхого и аварийного жилья Я прописан в в коммунальной квартире вместе с бывшей женой. Помимо нас в ней прописаны еще отчим жены, наша совместная дочь и ее сын, итого пять человек. Прописаны мы все на 18 квадратных метрах. Отчим стоял на очереди на улучшение жилищных условий, но в прошлом году его с нее сняли. На что мы можем рассчитывать при переселении и смогу ли я получить однокомнатную квартиру отдельно от жены. В разводе мы уже 7 лет. Жена так же замужем. Я являюсь инвалидом 3 группы, бывшая жена тоже инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете расчитывать на равноценное жилье при сносе ветхого

Спросить
Пожаловаться

Евгений, сначала согласно ЖК РФ вам необходимо встать в очередь как нуждающимся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Предоставят другое помещение в соответствии с нормами

Жилищный кодекс РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Действующее жилищное законодательство предусматривает возможность признания жилого помещения непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (ч.4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее — Положение).

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

В случае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности, должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Номой ст. 86 ЖК РФ предусмотрен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома согласно которому, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с положениями ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

ст. 86-88 жк РФ» при предоставлении жилых помещений нанимателям и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определять размер предоставляемого по договору социального найма жилого помещения исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

При предоставлении жилых помещений нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определять размер предоставляемого по договору социального найма жилого помещения исходя из общей площади ранее занимаемого по договору социального найма жилого помещения.

Таким образом, вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося, после чего, вас обязаны будут обеспечить отдельным жильем по учетной норме, установленной в вашем городе.

В ином случае, вам будет предоставлено жилье только площадью, которую вы сейчас занимаете.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть приватизированная в равных долях с мужем и детьми однокомнатная квартира. В этом году дом признали аварийным. Планируют снести. На что мы можем рассчитывать при сносе дома, если все квартиры в доме приватизированы? Сын со своей семьей прописаны в этой же квартире. Дочь проживает отдельно. Платит ипотеку. Мы с мужем проживаем отдельно имеем собственное жилье. Сын состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он получить отдельное бесплатное жилье?

Переселение из ветхого, аварийного жилья по программе. 28 кв. м.,муниципальное жилье. Прописано 4 чел. Ответственный квартиросъемщик (женат, но жена прописана в другом месте.), его брат (своя семья), его сын и его внучка. У сына своя семья (4 чел.). У сына поданы документы на очередь на улучшение жилищных условий. В квартире две комнаты. На что могут расчитывать его сын, со своей дочкой 4 месяца?

Я с женой и дочкой проживаю в коммунальной квартире, мы с дочкой являемся очередниками на улучшение жилья, жена очередником не является. Жена планирует приобрести однокомнатную квартиру.

Могут ли меня с дочерью после улучшения жилищных условий у жены снять с очереди?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Ситуация такая: наша семья на протяжении 22 лет стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Дом считается и признан уже давно аварийным и ветхим. Сейчас идет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья мы попадаем в эту программу, проживает две семьи в одной квартире 7 человек, с маленькими детьми. Скажите можно ли рассчитывать на две квартиры при переселении?

Переезд из ветхого жилья Сейчас 3-х комнатная квартира (г. Коломна, Моск. обл.) жилая площадь 42 кв. м, социальный найм. Прописано 6 человек: папа, мама, сын, дочь. Внук, внучка (родные). Проживает 8 человек. Сын+жена, дочь+муж. Что можно получить в результате программы переселения из аварийного жилья? Реально встать на очередь по улучшению жилищных условий если малоимущим я не являюсь?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В муниципальной 2-комнатной квартире прописаны я,бывшая жена (состоим в разводе), сын 17 лет, дочь бывшей жены от первого брака 24 г. Сейчас я состою в браке с гражданкой Украины (с правом проживания в Росии на 3 года.), она в данной квартире не зарегистрирована. Бывшая жена 3 года фактически не проживает в этой квартире. Через 2 года дом подлежит сносу. При сносе смогу ли я получить отдельное жилье со своей нынешней женой? И положено ли дочери и бывшей жене, тоже отдельное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатная приватизированная квартира, 5 зарегистрированных человек, признаны малоимущими, но не стоим на очереди по улучшению жилищных условий. По программе переселения из аварийного жилья на какую квартиру при переселении рассчитывать?

Могут ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий для ипотеки, если я женат, мне 28 лет прописан в доме 70 квадратных метров в котором помимо меня ещё прописаны 4 человека. А жена прописана в доме 30 квадратов, где прописано ещё 3 человека.

В муниципальной двухкомнатной квартире 45 кв. м прописаны моя свекровь, мой муж и наш с мужем несовершеннолетний ребёнок. Дом попадает под реновацию, через Год переселение. Свекровь стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г, тогда было прописано в квартире 6 человек, но все выписались, и у прописанного в квартире моего мужа (ее сына) появилась доля в другой квартире 11 кв. м,внука (нашего с мужем ребёнка) у нас ещё тогда не было и Свекровь сняли с очереди. Сейчас доля мужа в другой квартире продана, рождён и прописан в эту квартиру наш с мужем ребёнок, и Свекровь заболела онкологией и уже второй год у неё инвалидность 2 й группы. Может ли свекровь расчитывать на бесплатное получение отдельной квартиры как инвалид, чтобы отдельно от нас с мужем и ребёнком, или дополнительных метрах, например трёхкомнатной квартиры а не двух как сейчас, если она инвалид но не стоит на очереди, или есть шанс что с таким заболеванием поставят ее на очередь опять? Новая квартира по реновации где то будет 57 кв. м,сейчас прописаны трое. Свекровь инвалид, ее сын и ее внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение