Проблемы выплаты потребительского кредита в банке ОТП - как погасить долг с минимальными затратами?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня имеется потребительский кредит в банке ОТП. Сначала платила срок в срок, потом были финансовые затруднения в связи с низкой зарплатой (есть подтверждение в виде справок НДФЛ), банк передал дело в Национальную службу взыскания. На мои просьбы предоставить мне информацию о задолженности банк не реагирует, отправляет меня в эту службу взыскания. Я готова выплатить долг, но с письменным подтверждением об остатке долга и сумме к уплате для закрытия договора. Но НСВ (нац. сл.взыскания) отказываются предоставлять мне письменное уведомление. Все суммы называются либо по телефону при их звонках, либо в письмах отображается сумма ежемесячного платежа, но не остаток долга. Как мне поступить, чтоб я погасила долг с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос (10):

Напишите им следующее заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ определенный в законе.

Согласно действующему законодательству с Вас могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство, если есть документы подтверждающие мою задолженность предоставьте в письменном виде по адресу.

Спросить
Пожаловаться

НСВ платить не нужно, НСВ посылайте.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Платите столько, сколько можете. Звонки и угрозы НСВ можете игнорировать. Письменное подтверждение требуйте у банка. НСВ к Вам применить никаких санкций не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Спросить
Пожаловаться

Светлана, наименьшими затратами будет признаваться взыскание уплаченной страховки по кредитному договору (если страхование имеется)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь письменно и в банк и в НСВ о предоставлении такой информации!

Обратитесь самостоятельно с иском в суд:

• о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;

• об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

• о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;

• об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если Вы брали кредит под залог.

• пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;

• признайте недействительным условия кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии) признать недействительным условий кредитного договора о взимании единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,

• если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.

Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас - возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете - тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия совершенно правильны. Получить расчет задолженности необходимо. И то, что Вам его уклоняются давать, говорит о многом.

Читаем договор и ищем адрес банка. Пишем письмо по указанному адресу и ждем месяц. Приходит не то или ничего - идем в суд с заявление о корректировке размера задолженности.

Если Вас официально уведомили о переходе права требования по кредиту к другому лицу, то пишем и ему по адресу, указанному в уведомлении. Нет уведомления - с коллекторами не общаемся и пишем в полицию о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

работайте только с банком ! деятельность НСВ не законна если будут наседать обратитесь в полицию по факту вымогательство! , в договоре проверьте имеется ли пункт переуступки долга! если нет переуступка НСВ является ничтожной!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана !

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика по таким делам, в том числе судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом или возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело (не переуступить !) действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои денежки, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

У Вас уже это дело по задолженности кредита дошло до пункта 2, судя по вашей тут информации.

3. Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

4. Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 400 000 руб. составит 28 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких ситуациях, так как только лишь в суде заемщик с помощь юриста сможет более детально разобраться со своим долгом, с процентами и с помощью юриста сможет

снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Есть конечно и другие способы определения конкретной залолженности по кредиту, но без наличия копии кредитного договора и копий квитанций о погашении долга по кредиту, невозможно Вам помочь разобраться с суммой задолженности по кредиту и процентам, в т.ч. повышенным (если они иеются в вашем кредитном договоре).

Предоставьте юристу такую информацию, и он Вам также предоставит более точное и объективное юридическое заключение по вашему долгу перед этим Кредитором.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую уважаемых специалистов. Проблема в том, что мы с женой оказались в кредитной яме, и ситуация видится крайне сложной.

Итак, цифры:

Моя зарплата - 28 000 р.

Мои кредиты:

Сбербанк ипотека. Сумма 680 000. Процент 13,75. Остаток долга 590 000. Платеж 9 500.

Сбербанк кредит. Сумма 180 000. Процент 22. Остаток долга 140 000. Платеж 4 200.

Сбербанк кредит. Сумма 105 000. Процент 23. Остаток долга 95 000. Платеж 3 000.

Сбербанк кредитная карта. Лимит 105 000. Процент 19. Остаток долга 105 000. Платеж 7000.

Райффайзен банк кредитная карта. Лимит 100 000. Процент 24. Остаток долга 100 000. Платеж 6700.

Бинбанк кредитная карта. Лимит 90 000. Процент 37. Остаток долга 22 000. Платеж 12 00.

Итого платежей выходит 31600.

Зарплата жены 19 000

Кредиты жены:

ГУта банк. Сумма 200 000. ПРоцент 17. Остаток долга 130 000. Платеж 5200.

БАнк Москвы. Сумма 400 000. Процент 19. Остаток долга 390 000. Платеж 8700 (после реструктуризации).

Итого платежей 13900. На семью выходит доход 47 000 и платежей 45 500.

Ясно, что остатка не хватает даже на проезд.

Реструктуризация долгов вряд ли поможет, так как почти все кредиты свежие и брались на 5 лет. Просрочек пока нет, но ситуация неминуемо ведет к ним.

Хотелось бы услышать советы по выходу из ситуации. Заранее благодарен.

В 2013 взяла потребительский кредит на 5 лет. В 2015 начались финансовые сложности, были просрок. Обратилась в банк, сделали реструктуризацию кредита. В 2016 снова финансовые сложности, опять обратилась в банк. В середине 2016 удалось продать часть имущества и погасить частично задолженность. Остаток долга составил около 120 000 р. Банк сам предложил расторгнуть договор, чтобы не начислялись проценты далее. Подписали соглашение о расторжении договора, в нем прописана сумма остатка долга и указан срок в течение которого я должна эту сумму добровольно погасить - конец 2016 г. Я сразу предупредила устно работника отдела по работе с проблемными клиентами, что нахожусь в декрете, возможности погасить эту сумму у меня не будет. Устно договорились что я буду платить сколько смогу, но ежемесячно. Если хотя бы 1 месяц будет без платежа, это соглашение будет передано в московский отдел банка а затем в суд. Декретное пособие было крайне маленьким, я исправно платила сколько было возможным и плачу по сей день. На данный момент остаток долга 42 000 рублей. Позвонили из банка (до этого звонков не было), напомнили о долге, и в ультимативной форме сказали в течении недели внести половину суммы долга 20 000 иначе передадут дело в суд. В разговоре я объяснила свою финансовую ситуацию и сказала что внести такую сумму в этом месяце не смогу. Эти они назвали отказом. Я сказала что не согласна что это отказ, что есть определенные сложности. Альтернативы решения проблемы мне не предложили. Сейчас думаю, меня просто пугают или действительно грозит суд и грозит ли, учитывая, что есть соглашение о расторжении договора? Я готова сумму выплатить, но мне нужно месяца три, не меньше. Спасибо за ответы.

Кредит потребительский. Срок полного погашения кредита истек, долг еще существует. В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании фиксированной суммы долга. В банк продолжаю платить по мере возможности. Обратилась в Суд за вычетом из долга комиссий в пределах срока исковой давности - 3 года и переводе этой суммы в счет погашения основного долга. Суд назначен. Не смотря на то, что после вынесения с.пр. мною уплачено банку 11000 руб несколькими платежами, остаток долга не уменьшается, а наоборот растет. Банк по моему запросу пояснил из чего складывается долг. Это сумма основного долга, просроченные комиссии, проценты и пени. Пени начисляются ежедневно, в размере 0,1% от суммы задолженности и, как я поняла, списываются в первую очередь, и поскольку долг остается начисляются новые пени. При этом, как мне объяснили в банке, выписку о распределении уплачиваемых денежных средств предоставить мне не могут, так как личного счета у меня больше нет, а деньги зачисляются на транзитный банковский счет и кроме всей суммы долга они ничего предоставить мне не могут. Понятно, что если Суд вынесет решение в мою пользу, сумма долга должна уменьшиться.. Если банк не предоставляет подробной информации, как мне проконтролировать распределение уплачиваемых денежных средств? И невозможно сориентироваться в бухгалтерии банка. Потом, следовательно нужно будет подсчитать и обращаться в Суд за изменением размера пени. Может быть лучше всего для этого привлечь специалиста и какого конкретно? Размер долга составляет 33000, размер комиссий 16000, пени по кредиту 7000 руб.

С уважением.

Я проживаю в Омске, здесь открили отделения Уральского банка Реконструкции и развития, взял кредит на 73800 (20.09.2012) на 3 года, 3800 из этой суммы оплачено за услуги смс оповещения расчитанной на 3 года. Сумма ежемесячного платежа составила 4700, платил по 5000 р каждый месяц в течении 4 х месяцев до 20.01.2013 г, решил не вносить платеж за следующий месяц, а погасить долг в полном размере (сумму которая была указана в договоре и пришедшем мне смс сообщении как сумма остатка полной задолжности по кредиту) 70700.

Придя в отделение банка, объяснил что хочу погасить кредит досрочно и попросил посчитать полную сумму долга. Мне посчитали 75400, объяснив это так:

Остаток+ежемесячный платеж= сумма полного погашения. 70700+4700= 75400 р.

Почему сумма полного погашения превышает сумму первоначально взятую почему не учли что оставшиеся 2,5 года я не буду пользоваться смс оповещением, и куда я платил 4 мес по 5000 р вместо 4700. В смс указано либо ежем. Платеж 4700 либо остаток задолжности 70700.

Я ведь в праве либо заплатить ежем. Платеж или заплатить остаток.

И то остоаток бы составлял не 70700, а 70700 минус переплаты минус сумма взятая на 3 года за смс оповещения = остаток суммы полного погашения. В итоге я заплатил 75400 и хочу справедливости! Подскажите что сделать и куда обратиться в такой ситуации. (Главного отделения банка у нас в городе нет)

Юрий. г. Омск.

В 2008 году мой друг брал кредит и уговорил меня меня пойти к нему поручителем. Друг взял автокредит и купил в салоне новый автомобиль за 300 000 тыс руб. Полтора года он на нем проездил, за это время выплатил 110 000 руб по кредиту, потом друг сдает авто банку обратно, банк продает авто. После продажи авто банк начисляет остаток суммы по кредиту к оплате. Друг отказывается платить банку остаток суммы заявив что начислена большая сумма и подает в суд на банк. Банк остается при своих требованиях и раз заемщик отказывается платить банк по решению суда и иску, вешают долг на меня, то есть на поручителя. На сегодня я,поручитель, должен оплатить банку 398 000 тыс руб. Друг отказывается платить и скрывается, не выходит со мной на контакт. Скажите мне пожалуйста, как можно мне отойти от данного поручительства и снять данный иск и долг с меня, возможно ли это? Когда оформляли кредит я работал, а с 2010 года я инвалид 2 группы и живу на пенсию, пенсии не хватает мне жить полноценно. Коммунальные платежи, лекарства, и на месяц проживания мне остается 1.5 тыс руб. Благодарю Вас за Ваше внимание и ответ!

Посоветуйте, как мне быть в следующей ситуации.

В мае 2008 г. заключили договор ипотеки с Банком А. Цена квартиры - 3 000 000 руб. Сумма кредита - 2 500 000 руб. на 15 лет.

Ежемесячные выплаты (аннуитеты) составили 33000 руб.

Т.к. ситуация была кризисной, при исполнении договора возникали просрочки. При этом, все пени и др. штрафные санкции гасились в полном объеме, когда ситуация улучшалась. В 2009-2010 произошла уступка права требования по ДИ, сначала в коллекторское агентство, потом в Банк В.

В мае 2013 г. Банк В потребовал расторгнуть договор ипотеки, т.к. возникали просрочки. При этом предложил 2 варианта. 1-через суд. 2-добровольно путем продажи квартиры и погашения остатка долга.

Сумма долга по просроченным платежам составила 309 000 руб. Банк простил мне этот долг. Квартира была продана в августе 2013 г. за 2 400 000. 2 100 000 руб. оплатили в банк, ДИ был расторгнут.

О прощенной сумме долга банк сообщил в ИФНС. Теперь она требует уплаты НДФЛ в размере 40000 руб.

Вопросы: как мне поступить с налогами, насколько я понимаю купив за 3 000 000 и продав за 2 400 000 у меня доходов не возникает. Как быть с 40 000 руб.?

И еще по поводу банка: можно ли затеять судебную тяжбу с Банком В о возврате процентов, уплаченных по ДИ? Получается, что за 5 лет я фактически выплатил всю переплату по ДИ, основной долг уменьшился всего на 400 000 руб., банк получил всю причитающуюся ему прибыль, и, пользуясь ситуацией, вынудил продать квартиру.

С уважением, Владислав.

2011 г. мною был взят кредит в размере 200000 р. Сбербанк, за два года выплат, просрочки платежа с моей стороны не было, и мною согласно графику было внесено 144000 рублей. В 2013 г. я решил досрочно закрыть кредит, и внес со слов оператора банка остатки суммы в размере 163550 рублей. Приняв у меня денежные средства, в Сберкнижке сделали отметку о внесение денежных средств. И на тот момент я не знал, что необходимо было составить заявление. Хотя разговор с оператором начинался со слов о досрочном погашение, и сумму остатка долга озвучила она. В итоге заявление составлено не было, и об этом оператор меня не предупредил. Данные средства ежемесячно списывались с остатка депозита равными долями согласно графику платежа. 29.10.2015 г. денежные средства закончились, но снова никто не предупредил и 10.12.2015 списали с дебетовой карты 11580 рублей (sms со словами арест). При разбирательстве выяснилось, что 2013 г. не было осуществлено закрытие счета досрочным погашением, и сумма долга по процентам составила еще 40000 рублей. Имею ли я шансы на положительный результат судебного разбирательства, если в договоре описано, что я обязан подтвердить закрытие счета заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь должником ОТП Банка. Ко мне обратилась Национальная служба взыскания с целью взыскания долга (далее НСВ). На мои вопросы о сумме долга (и как она формировалась) и предоставлении ими мне документов подтверждающих переуступку банком долга, ни чего разумного сказать не смогли. При звонке в ОТП Банк на горячую линию девушка отвечает что звоните в НСВ, что документы переданы им, а она больше ни какой информацией не владеет. НСВ при звонке назвала мне сумму в 102 тыс руб! Прошло с тех пор 6 месяцев. На данный момент пришло 2 письма на почтовый адрес по прописке. Первое от ОТП Банка в котором говорилось о возврате долга в 49 тыс руб (что более похоже на правду) и что при неуплате договор будет передан 3-м лицам для дальнейшего взыскания. Второе от МБА Финанс в котором говорилось о возврате долга, но сумма долга отличается в меньшую сторону на 3 тысячи. Подскажите о правильном пути регулирования вопроса и к кому нужно обращаться.

07.03.2008 года мною был заключен договор займа с Кредитным кооперативом, сроком на 12 месяцев на сумму 30 тысяч рублей. В течение 8 месяцев мною вносилась оплата, согласно графика платежей. Однако, когда подошло время очередного платежа, руководитель филиала сказала, что кооператив на грани банкротства, все документы, оргтехника (компьютер), печати и пр. забрали в головной офис. Но для приема платежей по займу остались приходные кассовые ордера, которые и будут являться подтверждением оплаты. Столкнувшись с такой ситуацией, мной было принято решение досрочно погасить остаток долга (что и было сделано в течение месяца). Через полгода, в сентябре 2009 г. начались звонки от ООО Коллектор с требованием погасить остаток долга и начисленные за полгода проценты. После того как им были предоставлены копии квитанций об оплате они исчезли... Но для успокоения души, я связался с конкурсным управляющим, который подтвердил (к сожалению устно по телефону) что долг отсутствует. Де далее как вчера я получил судебную повестку в райсуд и копию иска от кооператива О взыскании суммы долга (той самой, досрочного погашения) процентов и неустойки на сумму! 215 517 рублей!

Прошу вашей помощи в решении данной проблемы. Абсурд, что погасив сумму займа - я остался должен более 200 тысяч рублей.

Заранее благодарен, с уважением, Александр.

Кредит в свое время был оформлен моей мамой в Совкомбанке на сумму 400 тыс. рублей У нее (неработающей пенсионерки) имеется действующее исполнительное производство от 14 мая 2020 г. по задолженности Совкомбанка в размере 305 т.руб.. Долг был продан 3-му лицу (коллекторам) и выплата удерживалась с пенсии в объеме 305 тыс.. руб.и была погашена в полном размере. Имеется справка о погашении задолженности, выданная Сбербанком по удержанию пенсии в отношении Совкомбанка.

В настоящий момент Совкомбанк направил исполнительный лист приставам в по сумме задолженности 305 тыс. рублей (получается повторная выплата долга) и приставы выставляют исполнительное производство на указанную сумму в размере 305 тыс.. руб., хотя Совкомбанк требует еще сумму 129 тыс..

10.12.2020 маме пришел ответ из Совкомбанка о том, что исполнительный лист по данному делу был возвращен с остатком долга в размере 150 т.руб. в марте 2019 года, а в мае 2020 г. указанный ИЛ с остатком долга был подан для взыскания остатка долга.

Дело запутано. Если обращаться в суд как можно оформить правильно заявление по данному вопросу.

Или обратиться к приставу по вопросу тождества исполнительных листов. Хотя исполнительные листы мама не получала и не видела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение