Ответственность директора ООО (комиссионный магазин) при ликвидации или продаже ООО и возможность возмещения ущерба за потерю товара

• г. Москва

Ответственность директора ООО (комиссионный магазин) при ликвидации или продаже ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала в начале декабря 2013 г шубку в комиссионный магазин, через месяц (со слов директора) фирму ликвидировали и с января этого года якобы директором этой фирмы будет другой человек. Собираюсь подавать иск в суд о возмещении мне комиссионными магазином денежных средств за потерянную в процессе реализации шубку. Вопрос: кто по суду является ответчиком? Прежний директор или настоящий? А если была ликвидация ООО, то значит фирма уже не существует и кто должен отвечать в суде в случае ликвидации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответственность несет не лично директор юридического лица, а само юридическое лицо либо правоприемник этого юридического лица. Таким образом, кто в настоящее время директор не имеет значения. Для более детального ответа либо помощи обращайтесь на эл. почту natali.kuzne2011@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас на реализацию товар брало ООО и у вас есть квитанция о приеме или договор, то ответственность перед вами несет не новый директор и не старый, а само ООО, поэтому иск подается к по месту нахождения данного ООО.

Что касается ликвидации, то эту информацию следует проверять - за месяц навряд ли эту фирму могли ликидировать - может вам это просто сказали, чтобы вы не требовали возврата товара или денег.

В случае, если ООО ликвидировано на самом деле, то вы скорее всего денег не получите в реальности, а теоретически можете потребовать от учередителя общества компенсировать вам ваши убытки.

Спросить
Пожаловаться

В ближайшее время я собираюсь приобрести некоторую фирму и в дальнейшем стану генеральным директором. Никто не застрахован от прежних долгов фирмы. Вопрос: Кто несет ответственность за прежние долги фирмы, если они всплывут, прежний директор или нынешний? Фирма ООО. С уважением, Эдуард.

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Обратилась в суд за взысканием заработной плате. Зная это учредитель и директор фирмы в одном лице начали процесс ликвидации фирмы. На данный момент на фирме сменился директор. Фирма записана на человека на которого записаны фирмы-однодневки, следующим этапом будем смена юрадреса и вывод учредителей. Обороты обнуляются путем перезаключения договоров с клиентами на новую, чистую фирму. Как обязать взыскать заработную плату с учредителей а не с фирмы?

Ликвидируем фирму ООО пошел 2 месяц ликвидации, один из клиентов подает в суд гражданский на юр лицо, могут ли ликвидацию фирмы приостановить и как сделать так чтобы не приостановили ликвидацию или ее ускорить? Есть ли какая от ответственность ген директора даже после ликвидации фирмы?

Какую отвественность несет уволенный директор строительной фирмы. Фирма еще функционирует. При бывшем директоре незаконно привлекались денежные средства до регистрации дду по 214-фз. Если данным вопросом займется прокуратура кто будет отвечать настоящий или предыдущее руководство тоже привлекут к ответсвенности.

Я подал иск о возмещении морального вреда на частную фирму, ООО. После этого директор этой фирмы уволился, с ним расторгли трудовой договор учредители. Претензии к фирме у меня так и остались и буду просить суд обязать выплатить моральную компенсацию. Так же у меня имеются претензии к бывшему директору. Но, сейчас он физическое лицо. На тот момент когда фирма нанесла мне моральный вред он был должностным лицом (директором). Можно ли по закону взыскать моральную компенсацию и с бывшего директора? Или с него снята ответственность так как он уже не должностное лицо той фирмы? На него нужно отдельно подавать исковое заявление уже как на физическое лицо, по месту его жительства? Объясните пожалуйста.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Человек работает на фирме, 04 декабря создает свою фирму и приказом назначает себя генеральным директором, с пустя месяц 31 декабря он увольняется с предыдущей работы и с 1 января принимается на свою фирму. Фирма начала свою деятельность с 1 января, зарплата в декабре директору не выдавалась. Вопрос может ли Генеральный директор работать по совместительству и с 1 января офирмится по трудовой книжке или вообще как можно выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2010 г. фирма-покупатель «A» приобрела 1000 тонн зерна на элеваторе и перечислила продавцу фирме «B» деньги. При этом в качестве права собственности на зерно фирма «А» получила так называемую складскую справку (форма № ЗПП-13). Выдала эту складскую справку фирма «C», которая отвечала за хранение и отгрузку зерна. Между фирмами «А» и «С» был заключен договор на хранение и отгрузку зерна.

Через месяц директор фирмы «С» объявил, что складскую справку считает недействительной и поэтому отказывается отдавать выдать фирме «А» ее зерно. Фирма «А» подало иск в Арбитражный суд на фирму «С», выиграла судебный процесс и получила исполнительный лист.

Недавно стало известно, что через неделю после того, как фирма «B» получила деньги за зерно, фирма «С» прекратила свое сущестование путем слияния с фирмой «D». (Процес реорганизации в форме слияния был запущен заранее). Причем учредителем и директором как фирмы «С», так и фирмы «D» является один и тот же человек.

Вопрос: Переходят ли обязательства фирмы «С» перед фирмой «А» на фирму «D» ?

Фирма подала заявление на ликвидацию, но т.к. имелась задолженность перед налоговой, фирме было отказано в ликвидации. Каковы дальнейшие действия фирмы? Можно ли возобновить деятельность по этой фирме, если ей было отказано в ликвидации?

Если фирма взяла кредит без поручителя и продает фирму со сменой ген директора, кто будет платить кредит бывший директор или новый фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение