Многодетным матерям отказывают в пенсии из-за родов - законные ли такие действия Пенсионного фонда?
199₽ VIP

• г. Печора

Занимаюсь оформлением пенсии. Являюсь многодетной матерью. Есть непрерывный стаж 11 лет, но его не хотят считать, так как там роды. Другие работы нет непрерывного 5 лет. в итоге насчитывают пенсию 5900. как прожить на такие деньги? Или многодетные уже не люди? Никакой помощи от государства, всегда сама. И даже пенсии нормальной нет. законно ли решение пенсионного фонда о том, чтоб не считать эти 11 лет в качестве стажа? Работа официальная.

Ответы на вопрос (5):

Все сугубо индивидуально и надо знать что ПФР не включил Вам в стаж. Далее Ваши действия - обжаловать отказ в Отделение ПФР (вышестоящий орган ПФР).

Обращаться в суд за включением спорных периодов с таж и назначении пенсии со дня обращения в ПФР.

Опишите какие периоды не включены и тогда можно будет давать заключение о том законно решение или нет.

К сожалению в России гражданам простым всегда приходилось отстаивать свои права с государственными учреждениями.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд согласно гл. 25 ГПК РФ заявление об оспаривании действий ПФР и просите включить время работы в стаж для исчисления пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона). Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. (п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов. Период ухода за ребенком в общий трудовой стаж не включается. К страховым периодам, включаемым в стаж, относятся периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 1 января 2002 г., приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Перечень нестраховых периодов, засчитываемых в стаж, в законодательстве четко обозначен. При подсчете включаемых в страховой стаж нестраховых периодов используются и нормы Закона (ст. 11), и нормы ранее действовавшего законодательства. Так, если тот или иной вид нестрахового периода, имевший место до 1 января 2002 г., не поименован в ст. 11 Закона, то он включается в стаж, если был предусмотрен ранее действовавшим законодательством. А вот в отношении подсчета общего трудового стажа необходимо учитывать следующее. В том случае, если общий трудовой стаж (используется для определения размера пенсии, подсчета стажевого коэффициента в формуле конвертации приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав) подсчитывается с применением ныне действующих правил, то указанные в ст. 11 Закона периоды засчитываются в него при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали страховые периоды (т.е. периоды работы и (или) иной деятельности).

Спросить
Пожаловаться

Если вы находились в отпуске по уходу за ребенком, тогда у Вас трудовой стаж не прервался. Но в этот период Вы получали пособие, а не з/п. Для начисления пенсии требуется 5 лет непрерывного стажа именно с з/п. Поэтому Вам назначили социальную пенсию.

Если считаете, что неправильно имеете право обращаться в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина, Ваш вопрос очень непонятен, не могли Вам не засчитать 11 лет в стаж, потому что там "роды", возможно в этих годах не смогли набрать 5 лет заработка так как Вы находились в отпусках по уходу за ребенком. Период отпуска по уходу за детьми может пропускаться и не прерывать 5 лет при подсчете заработка, если только из всех 11 лет не набрали 60 месяцев, в этом случае суд не поможет, заработков то не было.

Спросить
Пожаловаться

, дающий право на доплату к окладу по гражданской должности за выслугу лет?

Здравствуйте.

Поясните. Пожалуйста, такое положение: согласно 4.2.приказа Министерства Юстиции Российской Федерации ФСИН от 13 ноября 2008 года N 624

Стаж непрерывной работы не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается в следующих случаях: при поступлении на работу в Учреждение пенсионеров по старости (за выслугу лет) впервые после ухода на пенсию, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу);

Моя ситуация-после выхода на пенсию с аттестованной должности ФСИН в апреле 2014 г., работала на ТЭЦ. В феврале 2015 г. вернулась в ФСИН на гражданскую должность.

, дающий право на доплату к окладу по гражданской должности за выслугу лет?

Как понимать положение при поступлении на работу в Учреждение пенсионеров по старости (за выслугу лет) впервые после ухода на пенсию? Это означает поступление на работу в Учреждение впервые или вообще поступление на любую работу? Т.е.если я до поступления на работу в Учреждение работала на ТЭЦ, то это уже расценивается как поступление на работу в Учреждение как не впервые после ухода на пенсию?

Меня зовут Елена. Рабоаю воспитателем. Этим летом переводом перешла работать с одного детского сада в другой по этой же профессии? Считается ли мой стаж работы непрерывным? На новой работе мне не платят за непрерывный стаж работы, а объясняют это тем, что непрерывный стаж работы должен быть в данном учреждении. Правы ли они?

Я выхожу на пенсию в 2016 г. Отчисления в пенсионный фонд отражаются с 2005 г. До 2000 г. имею непрерывный стаж работы 4,5 г. (1987-1992 г.)Остальной стаж до 2000 г. прерывался. Слышала, что для начисления пенсии необходимо иметь 5 лет непрерывного стажа до 2000 г. Будет ли мне начислена пенсия, если мой непрерывный стаж составляет всего 4,5 г?

Спасибо.

Работаю на предприятии в котором есть положение о премировании работников имеющим непрерывный стаж работы на предприятии 25 лет. В моём случае с 1982 до 1993 года работал на этом предприятии. Затем уволился переводом в ОВД прослужил до 2001 года и устроился на это же предприятие в течении 1 месяца. До сегодняшнего дня работаю. Вопрос: сколько у меня лет непрерывного стажа на предприятии, ведь стаж в органах как мне кажется не прерывается. И могу ли я претендовать на поощрение в связи с 25 непрерывного стажа, Вообще то должен к 25 добавится стаж работы в ОВД.

Скажите пожалуйста, У моей мамы общий стаж работы 27 лет вместе с учёбой. Но ей в расчёт пенсии взяли только непрерывный стаж за 5 лет, а остальные годы которые прерывные от 2 до 4 лет, они в расчёт не берут. Ответти пожалуйста, если она возьмёт справки за эти годы, ей будет доплата к пенсии или ей будет только та пенсия, которая идёт за непрерывный стаж. За те 5 лет непрерывного стажа у неё была очень маленькая зарплата, поэтому ей назначили минимальную пенсию, а где прерывный стаж была большая зарплата, что можно сделать в данном случае. Зараннее спасибо за ответ.

На вашем сайте я задавала вопрос:

" Здравствуйте! Засчитывается ли медицинский стаж работы в ООО (если это основное место работы)? "

Но существует 3 вида стажа: страховой стаж в ПФ, стаж для досрочного назначения пенсии по старости и стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Скажите: будет ли учитываться "стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения", если я работаю в частной клинике, которая носит название ООО "Доктор Айболит"? И где про это всё можно почитать?

В трудовой книжке непрерывный стаж с 1998 года по февраль 2014 года.-15 лет 6 мес. В 2013 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (и по настоящее время). Все взносы в ПФР своевременно перечисляются. В июле 2014 года устроилась на работу. Там идет надбавка за непрерывный трудовой стаж для оплаты труда. С февраля 2014 года по июль 2014 года в трудовой книжке запись прерывается. Можно ли за период с февраля 2014 г. по июль 20014 г. предоставить справку из ПФР работодателю, что бы подтвердить, что непрерывный стаж до июля 2014 г. не прерывался из-за деятельности в качестве ИП? И возможно ли к трудовому непрерывному стажу по трудовой книжке прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя? Будет ли он считаться общим непрерывным трудовым стажем с 1998 г. по июль 2014 года? ПФР может предоставить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наступает пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что размер пенсии рассчитывается, исходя из размеров зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Но в этот период у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Имею непрерывный стаж работы 38 лет. После 2005 года работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.?

У меня наступает пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что размер пенсии рассчитывается, исходя из размеров зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Но в этот период у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Имею непрерывный стаж работы 38 лет. После 2005 года работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Заранее благодарю Вас за ответ!

Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с пенсионным законодательством. В марте у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что для расчета размера пенсии необходимо предоставить данные о размере зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа. Но в период до 2001 года у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Начиная с 2007 года, работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Если нет, то на основании каких документов? Ведь в ФЗ №173 ст.30 сказано, что при расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение