Судебный спор о наследстве - дочь 1 претендует на долю мамы, дочь 2 ищет равное деление

• г. Барнаул

Родители жили вместе. Умерла мама - папа отписал свою долю (указано слово-имущество) на дочь 1 в связи с тем, что болел и не мог заниматься денежными вопросами. Дочь 2 за наследством не обращалась. У мамы были только вклады - дочь 1 их забрала, доля в недвижимости не делилась.

После смерти папы (через 7 месяцев после мамы) осталась недвижимость. За наследством обратились обе наследницы. Но дочь 1 обратилась в суд за выделением ещё доли мамы в её лице.

Есть ли шансы поделить наследство поровну? Конечно папа и не мог предположить такой разворот событий после своей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Для полного ответа на ваш вопрос не хватает деталей, приходите на прием, решим как быть!!!

Спросить
Пожаловаться

Виктория, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо разобраться, что именно написано в документах. Если есть такая возможность перешлите мне их, а там будет видно.

Спросить
Пожаловаться

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо понимать состав наследства и видеть требования вашей сестры. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

После смерти мамы нам в наследство осталась 3-х комнатная кв. Заявление о вступлении в наследство я писать не намерена т.к. в наследство будет вступать папа, с чем я согласна, но старшая сестра не согласна и она намеренно писать заявление о вступлении в долю наследства, что я не разделяю поскольку данное имущество наживали родители совместно и им должен распоряжаться папа. Вы можете определить долю наследства положенную папе и долю сестре? Могу ли я написать заявление об отказе от своей доли в пользу папы и какие доли будут определены папе и сестре в таком случае?

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

Два года назад мы, то есть это мама и трое детей, вступили в наследство на недвижимость после смерти папы. В 2013 году мама умерла. Ее доля наследства не была зарегистрирована в росреестре. Как зарегистрировать мамину долю в росреестре, что мы могли вступить в наследство после смерти мамы?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Папа и мама разделили свои доли между мной и сестрой. Папа отписал свою долю мне. мама сестре. Полгода назад папа умер. Мама просит мое св о рождении чтоб вступить в наследство. Зачем если папина доля моя.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Родители оставили завещание на квартиру мама умерла. Но я не принял наследство то есть принял все наследство папа а после смерти отца ко мне перейдут обе доли наследства то есть у папы сейчас вся квартира а он завещал свою долю то старое завещание остаётся в силе на всю квартиру или на его долю которую завещал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение