Страховая отказала в выплате по каско - как действовать в случае угона авто с ПТС?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня страховая отказала в выплате по каско-письменно сказали-что так как птс было в машине которую угнали, устно-сообщили-что просто большая сумма возмещения и добровольно они их не платят. Что делать? Идти в суд или как то по другому.

Ответы на вопрос (13):

Это незаконно, оспаривайте отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Идти в суд или как то по другому.

Идти в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Других вариантов нет. Вам необходимо в судебном порядке оспаривать отказ страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Страховая всегда найдет причину для отказа,поэтому они и зарабатывают.Ваше дело требовать страховое возмещение в судебном порядке.Для начала обратитесь с претензией в СК.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно суд, отказ явно неправомерный.

Спросить
Пожаловаться

Угон автомобиля - страховой случай по договору страхования от угона (КАСКО).

Наличие, либо отсутствие в угнанной машине документов на нее, либо ключей, не может служить основанием для отказа в выплате.

Размер же страховой выплаты определен договором.

Обращайтесь в суд и взыскивайте указанную в договоре сумму страхового возмещения, судебные издержки (при наличии адвоката и стоимость его услуг).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероника, из обзора судебной практики по гражданским делам, относящимся к договорам добровольного страхования имущества (КАСКО), опубликованном в феврале 2013 года Верховным судом:

Непредставление ПТС, свидетельства о регистрации, либо комплекта ключей, талона техосмотра не освобождает страховую компанию от выплаты страхового возмещения за угон (хищение) автомашины

Верховный суд подчеркнул, что все случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены Гражданским кодексом, и не содержат такого основания, как непредставление полного комплекта ключей и документов от застрахованной автомашины.

При этом Верховный суд считает, что правила страховых компаний, согласно которым они вправе отказать в выплате в случае, если страхователь утратил ключ от автомобиля, не сообщив об этом до наступления страхового случая, не содержат четких критериев, которые предопределяли бы условия такой выплаты или отказа в ней, не гарантируют соблюдения принципа равенства участников соответствующих отношений, т.к. позволяют принимать решения о выплате страхового возмещения по усмотрению страховой компании и не являются одинаковыми для всех страхователей.

Таким образом, условия договоров о выплате страхового возмещения в зависимости от определенных действий страхователя (например, предоставление ключей или документов), а не от наступления страхового случая,являются ничтожными.

Смело обращайтесь в суд, и, удачи! С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не надо оспаривать! Просто предъявите иск о взыскании стоимости восстановительного ремонта со страховой компании! Если стоимость по Вашему мнению занижена, проведите свою независимую экспертизу по оценке восстановительного ремонта и взыскивайте на основании этой экспертизы! Еще один способ:

ФСФР

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет и страховой надзор, которая вправе проверять страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности и даже лишать страховые компании лицензии!

Спросить
Пожаловаться

Не тратьте время зря! "Устно" не предусмотрено законодательством, наймите представителя "письменно" (по договору) и всё получите(в судебном порядке)...

Спросить
Пожаловаться

Вероника, то, что вы не предоставили ПТС или забыли его в машине не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. По данному вопросу даже есть Постановление Пленума ВС. Есть практика - есть положительные решения.

Спросить
Пожаловаться

Необоснованный отказ можно и необходимо оспаривать в судебном порядке. Зачастую страховые компании вместо отказа в выплате применяют иные не менее раздражающие приёмы: затягивание срока выплаты (просрочки) или необоснованное занижение размера выплаты. Хорошо подготовленный страховой юрист поможет успешно оспорить отказ, задержку или занижение страховой выплаты. Страховщик будет вынужден выплатить весь объем страховой суммы, заплатить штрафы, а также покрыть судебные издержки и возместить все затраты истца на ведение процесса.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, в данном случае страховая компания нарушает права потребителя. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Страховая компания не права, подавайте заявление о защите прав потребителей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Спросить
Пожаловаться

Пишите им письменно претензию по закону о защите прав потребителей, в случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вчера угнали машину. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. В машине находился ПТС. По одному из условий договора, если в машине при угоне был ПТС, страховая выплата не выплачивается. Возможно ли получить страховую выплату в данном случае (страховой случай "угон", т.е. полное возмещение стоимости автомашины)? Правомерно ли данное условие договора и можно ли его оспорить?

По моей вине произошло ДТП, моя машина восстановлению не подлежала, страховая компания забрала у меня машину, выплатив возмещение. У меня было Каско и расширенное Осаго. Вторая сторона аварии звонит и грозится подать на меня в суд, так как моя страховая компания не выплатила им всю сумму и отказала в выплате. Имеют ли они право? И что мн еделать.

Мы купили новую машину из салона, застраховали по КАСКО. Отъездив на машине год у нас ее угнали. Страховая компания ставит выплату по каско меньше стоимости машины, разве страховая компания не должна выплатить полную стоимость машины за которую она покупалась? Заранее спасибо за ответ.

Девушка угнала машину у родителей машина застрахована по каско, сама она естественно в полюс не вписана, она совершила дтп въехала в зад машины которая тоже застрахована по каско, будет ли выплата первой машине? Автоюрист сказал, что да машину восстановят по каско, но потом страховая подаст в суд на виновницу ДТП т.к. она не была вписана в полюс, так ли это? Чем черевато то, что человек не вписан в полюс каско?

Угнали машину, ключи и ПТС в наличии и переданы в страховую компанию (Ингосстрах). в машине осталось свидетельство о регистрации ТС. Машина была застрахована по риску Угон без ключей и (или) документов. Страховая отказала в выплате. Есть ли смысл затевать судебный процесс?

У меня угнали машину. Авто было застраховано по КАСКО. Страховая компания отказала в выплате, без обьяснения причин. Правомерно ли это?

ТС было приобретено за 90.000 тыс. руб., а страховая сумма - 30.000 $. ТС угнали, а страховая компания отказывается выплатить страховые выплаты. Являясь ответчиком, можно ли ссылаться на то, что страховая сумма не должна превышать стоимости имущества и отказать в выплате, так как Страхователь сообщил заранее ложные сведения, так как при заключении договора он сообщил, что стоимость ТС 30.000 $?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая КАСКО сообщила о решении выплачивать деньги а не делать ремонт машины как написано в полисе КАСКО. Сказали машина дорогая в обслуживании - ситроен, и может быть очень много скрытых повреждений, так как лобовой удар. Сумма КАСКО 505 тыс. Сумму ремонта очень приблизительно сказали больше 200. Имеют ли право они выплатить а не делать ремонт? Я так понимаю они хотят выплатить деньги, чтобы им так было выгоднее, и этой суммы мне не хватит на ремонт. Плюс машина на гарантии, возможно я ее по теряю после ремонта. Прошу помощи!

Застраховано авто по каско, 20.05.2015 на сумму 1142000, угнали 04.02.2016. Страховая возместила 25.07.2016 г.947000, могу ли я подать в суд на полную выплату. Машина в автокредите, ПТС находится в банке.

У меня вот какая ситуация: в августе этого года у меня угнали машину, она была куплена в кредит. Но к сожалению в машине были документы на нее, мой паспорт, мои права... машина была застрахована по каско. Страховая только сегодня дала ответ о том что выплаты не будет в связи с тем, что пунктом 14 правил страхования предусмотрено, что если в машине было свидетельство о регистрации или птс это не является страховым случаем.

В банк по кредиту я не платила с сентября, расчитывая на выплату страховой.

Подскажите, должна ли я теперь банку, какие мои действия будут наиболее грамотны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение