1. Как избежать риска отказа продавца от заключения основного договора по передаче прав требования на квартиру?\n2. Надежна ли передача денег под расписку в условиях предварительного договора о покупке квартиры?

• г. Сочи

Я заключила предварительный договор с условием об обеспечении обязательств для заключения основного договора о передаче прав требования на квартиру в строящемся доме. Квартира выстроена, но находится в лишнем этаже При заключении предварительного договора я внесла задаток и в течение следующих трех недель должна внести всю сумму стоимости квартиры под расписку продавца. Продавец - физ. лицо, который является одновременно владельцем фирмы-застройщика. Объяснили что он выкупил у своей фирмы эти квартиры для упрощения сделок. Сейчас у застройщика много проблем-суды. Иски, нехватка денег, истек срок строительства. Основной договор будет заключен только через 7 месяцев после предварительного договора и передачи денег. По предварительному договору продавец и покупатель имеют право расторгнуть договор, уплатив 100 тыс штрафа. Тоесть через 7 месяцев, когда все рифы будут пройдены, цена вырастет и продавец с полным правом может отказаться от подписания договора 1. Скажите пожалуйста, как избежать такой ситуации 2.Передача денег под расписку-это достаточно надежно?

Ответы на вопрос (2):

Это развод на деньги, расписка никаких прав на жилое помещение не создает. Обратитесь к очному юристу, он поможет Вам изучить документы, имеющиеся у Продавца и принять правильное решение.

Спросить
Пожаловаться

Алла, все. что вы написали существенно противоречит законодательству о строительстве, поведение застройщика с предложением о процедуре оформления предварительного договора и способе передачи денег неправомерно. Рекомендую обратиться к юристу очно для подробного иструктажа о возможных способах договорных отношений с застройщиком с минимальными рисками потери денег. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Суть вопроса: покупаем квартиру. Заключили предварительный договор и назначили дату заключения основного договора. Но, обнаружили произведенную перепланировку квартиры, которая не была оформлена до момента заключения основного договора. Как составить претензию Продавцу, что это является препятствием для заключения основного договора и на какие нормы сослаться? Будет ли являться это виной Продавца, согласно условиям предварительного договора по которым он обязан вернуть задаток в двойном размере. Обязательно претензию предъявить до истечения срока для заключения основного договора, который был указан в предварительном договоре с условиями задатка?

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Между двумя компаниями заключен предварительный договор купли-продажи помещения в торговом центре, который находится в стадии строительства. В предварительном договоре указано местонахождение будущего здания торгового центра, ориентировочная площадь помещения и его расположение в здании согласно проектной документации. Срок заключения основного договора определен конкретной датой. По условиям предварительного договора покупатель внес 100-процентную предоплату помещения в течение определенного срока после заключения предварительного договора. После введения построенного здания в эксплуатацию и регистрации права собственности на него за продавцом, но до истечения срока заключения основного договора покупатель направил продавцу предложение о заключении основного договора и получил отказ. Может ли покупатель потребовать в судебном порядке передачи ему помещения в здании и регистрации за ним права собственности на это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение