Опоздание на работу из-за пробки и ДТП - возможен выговор?

• г. Пермь

Я опоздал на работу, планерку как раз проводил начальник!)) Опоздал в связи с пробкой на дороге, как оказалось дтп ( (Опоздал на 40 минут, попросили написать объяснительную типа я не опаздывал! Мол осматривал локомотив такой то номер такого то числа, осматривал и проводил работы согласно требованиям технологии! Я отказался и сказал что я напишу правду как оно и было! Мастер мне сказал что мне сделают выговор. ( ( (В таком случае выговор делают или нет? Я конечно понимаю у всех начальников своя палитика, но вы не ужели за опоздание можно получить выговор!?

Ответы на вопрос (2):

Выговор, как дисциплинарное взыскание, может быть наложен только работодателем, а не мастером.

Спросить
Пожаловаться

Если сочтут причину опоздания не уважительной,то могут объявить выговор.Для его оспаривания Вам придется предоставлять документы о ДТП

Спросить
Пожаловаться

Начальник требует написать объяснительную записку об опоздании на работу на 5-10 минут. Опаздывала 6 раз за месяц. Опоздания вызваны дорожной обстановкой (пробки). В плане выполнения должностных обязанностей придраться не к чему. Объём работ в этом месяце превысил в три раза мой среднемесячный показатель и в несколько раз превысил среднемесячные за предыдущие годы. Объём работ к концу года возрос также в три раза

Цель начальника - сократить премию.

Как сформулировать объяснительную, принимая во внимание наличиe нескольких опозданий за месяц (из-за пробок) , мои высокие показатели производительности труда, а также многократного прироста выполняемого объема работ за последний месяц.

У меня такой вопрос: Я опаздываю по одному раз в месяц на работу за что меня лишали премии. Вчера опаздал на 7 минут и руководитель сказал что сделает мне выговор в личное дело. В итоге придя сегодня на работу мой руководитель дал мне два АКТА об отсутствии работника на рабочем месте один за июнь месяц где я не вышел на работу в свой выходной день доп. смена который я в дальнейшем отработал и второй за вчерашний день. Стоит ли мне их подписывать? За все опаздания я нёс наказания причины все были уважительными. Все опаздания были не более чем на 10 минут.

Я иногда опаздываю на работу от 5 до 30 минут из-за пробок на МКАД. Выходить раньше из дома не помогает - пробки не предсказуемы. Приходится писать объяснительную, но как я могу подтвердить причину опоздания и является ли она уважительной? У нас электронные пропуска и опоздание даже на 2 минуты - выговор. (однако, кто на служебном автобусе стоит в той же пробке - это не считается опозданием!). 3 выговора - лишение премий, потом увольнение. Как быть в такой ситуации, правомерно ли это? Спасибо.

Я периодически опаздываю на работу минут 15-20. Но также регулярно и задерживаюсь на работе по служебной необходимости. Как грамотно написать объяснительную записку. Начальник стал придираться за опоздания. Заранее спасибо.

Я работаю администратором в компании. Иногда опаздываю на 5 минут. В последний раз опоздала на час, но заведомо предупредила о причине опоздания, своего начальника. То есть он был в курсе что я приду позже на работу. Прибыв на рабочее место, меня встретил начальник по безопасности (один из учредителей фирмы) и попросил написать объяснительную. Я ответила, что предупреждала своего непосредственного начальника (который тоже является учредителем) и он знает причину моего опоздания. На что нач. безоп. Ответил что трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение начальства об опоздании и меня это не оправдывает.

Скажите пожалуйста, 1. могу ли я отказаться от написания объяснительной?

2. Действительно ли меня не оправдывает тот факт, что я предупреждала начальника заранее?

3. чем чреваты объяснительные за опоздание?

4. Мои права в данной ситуации?

Я задавала вопрос по поводу опоздания моего мужа на работу на 14 минут. Напомню ситуацию, он первый раз за все время работы опоздал, у них на работе система пропусков. На работе у них наказывают лишением части зарплаты. Я задавала вопрос правомерны ли действия работодателя при опоздании на 14 минут. Ответ я получила, что нет. Тогда следующий вопрос, если мужа накажут зарплатой, то что ему в таком случае делать?

Если во внутреннем документе указано, что при опоздании более чем на 15 минут нужно предупредить руководителя, то можно ли считать то что не является опозданием на работу от 1-15 минут? И если попросили написать объяснительную на опоздание на 15 минут, то можно ли сослаться на это внутреннее распоряжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня из-за пробки опоздал на 5 минут на работу. Начальник сказал писать объяснительную. Скажите, за эту объяснительную может последовать какое-то материальное наказание или за первое опоздание на этом все и закончится?

Меня бесит то, что с меня попросили написать объяснительную за 5 минутное опоздание, вчера я пришла на работу и через время ко мне пришел сотрудник управления персоналом сказал писать объяснительную, что я и сделала. Оказалась что я не одна опоздала и другие не писали объяснительной сказали что они пришли в 9. и он им простил. Имеется ли право наказания без первого предупреждения. Считается ли 9.00 начало раб. дня опозданием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение