Разводится в ипотеке - можно ли оформить квартиру на одного собственника?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Проблема такая: Была куплена квартира в ипотеку и оформлена в долевую собственность по 1/2, с обременением. Я заёмщик, гражданская жена - созаемщик. На сегодняшний день мы приняли решение разойтись. Возможно ли одному из нас выйти из ипотеки и оформить квартиру на одного человека, который и будет дальше платить по кредиту и являтся единственным собственником квартиры после полной выплаты?

С уважением, Адександр.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Да, это возможно. Надо обсудить с банком, даст ли он согласие на переоформление квартиры в собственность на одного человека, с условием исключения из состава заемщиков и собственников , кого-либо из вас. При согласии банка, можно будет оформить сделку. Если банк против, вопрос решается несколько иначе. Звоните, Обсудим. Есть опыт в таких сделках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр, да возможности есть, необходимо данную сделку оговаривать с банком.

Спросить
Пожаловаться

Александр все возможно, но не забывайте что у Вас есть заинтересованное лицо в лице банка и многое будет зависеть от его позиции. Наверняка банк никого не выпустит из ипотеки и не разрешит переоформление пока не будет оплачен долг по кредитному договору. Но в любом случае, Вы можете договориться между собой путем оформления соглашения о разделе имущества и прописать в нем права и обязанности каждого из супругов в отношении квартиры в ипотеки и финансовых обязательств по ней. Выход есть всегда.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Александр, для перевода прав и обязанностей по кредитному договору (ипотеке) вам необходимо получить согласие (письменное) банка. Указанное согласие предоставляется после направления заявления от созаемщика, с приложением справки, подтверждающей совокупный доход лица.

На судебном заседании необходимо будет вызвать банк в качестве 3 го лица не заявляющего самостоятельных требований. После чего, Вам будет назначена к выплоте компенсация в размере 50% от выплаченной суммы

Спросить
Пожаловаться

Применяется ст. 355 ГК РФ (уступка прав по договору о залоге): "Залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования (статьи 382 - 390). Уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству".

Обращайтесь в банк для замены должника по кредитному договору - рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Это вполне возможно согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Вернее применяется ст. 391 (условие и форма перевода долга): " Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора" и ст. 38 СК РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Спросить
Пожаловаться

Не возможно, так как банк никогда на это не пойдет. ДВа заёмщика, одинаково должны платить весь кредит. Это лучше, чем один заёмщик. Поэтому им не выгодно это. Между Вами соглашение может быть заключено, что платит один, а другой обязуется передать ему в собственность, после выплаты 1\2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вы - заемщик, супруга - созаемщмик. Отсюда следует, что банк имеет право предъявить претензии как к вам, так и к супруге солидарно.

Квартира уже оформлена в долевую собственность и выход одного из заемщика не влияет на его право долевой собственности на квартиру. Оно сохраняется. Вопросы кредитных обязательств не могут затрагивать право собственности.

Чтобы оформить квартиру на одного из вас - необходима сделка (купля-продажа, дарение), на которую должен дать согласие банк, поскольку он является залогодержателем. Он вряд ли даст согласие. Вами, как супругами приняты обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом. В вашем случае, если после развода, один из супругов не вносит кредитные платежи, то другой супруг вправе взыскать с него половину от приходящейся на него доли.

Спросить
Пожаловаться

Александр, это возможно с согласия банка.

Так как "супруга" у Вас "гражданская", то нормы Семейного кодекса, о режиме совместно нажитого имущества, его разделе и т.п. , на которые ссылаются некоторые коллеги, в Вашей ситуации НЕ применяются.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. С женой купили квартиру в ипотеку, она основной заемщик, я - созаемщик. Взятие ипотеки и покупка квартиры, было сделано в браке, документы на квартиру оформлены уже после развода. Квартира оформлена на жену. Имею ли я право на половину квартиры?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Куплена квартира не супругами в долевую собственность. Оформлена ипотека на одного человека. Можно ли оформить получение имущественного вычета в полном объёме (260 т. руб) и вычета по процентам по ипотеке на другого собственника, который не взял ипотеку?

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку муж-основной заемщик, жена - созаемщик.

Возможно ли собственность на квартиру оформить полностью на жену?

Квартира в ипотеке с 2008 г. заёмщик муж гражданская жена созаёмщик, в 2009 оформлен брак официально. Может муж сделать дарственную на квартиру на жену, и продолжать платить ипотеку?

Квартира куплена в ипотеку, пероначальный взнос был внесен мной в размере 40% от стоимости квартиры, ипотека оформлена в браке, часть основного догла погашена материнским капиталам, но проблема встала в том, что муж (созаемщик) отказывается даже частично платить ипотечный кредит и предлагает оформить отказ от квартиры. Квартира оформлена на меня.

Прошу ответить на вопрос: можно ли на данном этапе (не погашенной ипотеке и наличие в ПФР соглашения о переоформлении долей по квартире после погашения ипотеки) оформить документ, в котором муж дает отказ от квартиры в мою пользу и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду ли я иметь права на квартиру в случае развода с мужем, если квартира куплена под ипотеку и собственником является муж, заемщик кредита муж? Возможно ли оформление квартиры в долевую собственность, если заемщик муж?

Квартира была куплена в ипотеку, на двоих (основной заемщик и созаемщик).

В свидетельстве о регистрации только основной заемщик.

У каждого свой кредитный договор на половину суммы ипотеки.

Возможно ли както передать часть! Квартиры созаемщику?

Ведь получается что созаемщик не владея квартирой платит ипотеку.

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение