Возможно ли обратиться в суд для взыскания долга по алиментам, накопившегося с 2010 года? Истек ли срок исковой давности?

• г. Димитровград

Долг по алиментам образовался в 2010 году, не погашен, могу я обратиться в суд за возмещением долга? Общий срок исковой давности действует?

Ответы на вопрос (2):

Статья 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

а если алименты уже взысканы, Вами предъявлен исполнительный лист либо нотариальное соглашение об уплате алиментов судебным приставам, но алименты не выплачиваются, задолженность растет, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, и трехлетний срок здесь ни при чем, взыскивайте всю задолженность, только для этого Вам необходимо взять справку от судебного пристава о размере задолженности

Спросить
Пожаловаться

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне – дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда, дело УК признано банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пенни с 2010-2018 год. Нужно ли мне-дочери умершей, явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности?

С 2010 года образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК перерасчет не сделала и подала в суд.

УК ЖКХ требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2015 г.

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности и списать деньги, которые требуют за 2010 и 2011 год?

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

В связи с тяжелым материальным положением, у нас образовался долг по ЖКХ за 2011-2012 годы. Часть долга мы смогли оплатить. Остались долги за 2011 год и с ноября по декабрь 2012 и несколько месяцев 2013. В связи с банкротством управляющей компании, долги переданы в суд. Могу ли я в суде просить применить истечение срока исковой давности по каждому платежу и уменьшить пенни по статье 333?

Какой срок за долги по коммунальным услугам. С меня взыскивают долг с 2013-2019 и также заключено соглашение на уплату долга в а риод 2016-2019 могу я обратиться в суд о сроке давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 по 2014 года управляющая компания обслуживала наш дом. В 2014 году эта компания обанкротилась. Долги по коммунальным платежам были списаны. В 2018 году приходит заявления о взыскании долга за период с 2010 по 2014 год. К заявлению прикреплён договор цессии от 12.04.2018. Как оспорить долг? И действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение