Казахстанский гражданин, работавший в Москве, ждет выплаты заработной платы - как воздействовать на бывшего работодателя?

• г. Шемонаиха

Ситуация такова: я-гражданин Республики Казахстан, устроился на работу в ООО Подземстрой-НТ, фирму, расположенную в г.Москва на должность начальника участка. Объект работы находился в г.Воркута.

Со мной был заключен трудовой договор сроком на 1 год с испытательным сроком 3 месяца.

Отработав два месяца понял, что работа меня не устраивает и решил уволиться.

Написал заявление на расчет, заехал в контору в г.Москва, забрал трудовую книжку. Заработную плату за последний месяц работы (декабрь 2013 года) и расчет не получил-по причине отсутствия денег, как мне объяснили. Директор компании обещал перевести мне деньги на мой счет до конца января 2014 года, по мере поступления денег на счет компании.

Я вернулся в Казахстан, но до сих пор деньги мне не перечислены.

Как в такой ситуации я могу повлиять на моего бывшего работодателя и добиться выплаты мне заработной платы?

Ответы на вопрос (5):

Только обращением в районный суд по юридическому адресу фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Придется обращаться в суд для получения расчета .

Спросить
Пожаловаться

Заработную плату за последний месяц работы (декабрь 2013 года) и расчет не получил- по причине отсутствия денег, как мне объяснили. Директор компании обещал перевести мне деньги на мой счет до конца января 2014 года

Пишите жалобу за задержку расчета и трудовой книжки в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском

Спросить
Пожаловаться

Почтовым отправлением можно.

Либо это заказное письмо с уведомлением о вручении, либо ценное с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Заходите на сайт районного суда по месту нахождения организации, смотрите образцы исков.

Пишите иск и подаете его в суд

Можно ещё иначе поступить, если у вас есть точная справка о размере задолженности по зарплате выданная работодателем, то подаёте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты.

Образцы заявлений - на сайте судебного участка мирового судьи.

Ни в первом ни во втором случае пошлину платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вечер.

В начале октября м-ца устроился на работу в одну транспортную компанию. Трудоустройство на перый взгляд не внушало подозрений (написал заявление, предоставил все необходимые документы для официального трудоустройства + трудовую книжку). Проработав почти два месяца и не получив заработной платы и поняв что в этой организации такое практикуется (задержка ЗП на неопределенный срок) решил уволиться. За две недели написал заявление через 4 недели получил трудовую. Запись в трудовой о моей работе в данной конторе отсутствует. Вопрос о выплате заработной плате работодатель рассматривать отказывается.

Что в данной ситуации возможно сделать и каким путем пойти (суд, трудовая инспекция, прокуратура, ...). Трудовой договор с работодателем не заключался и факт моей работы могут подтвердить только свидетели, работающие в данной организации.

Заранее благодарю за ответ.

Я, работаю на предприятии с 17.01.2013 в должности инспектор кредитный, заработная плата составляет за смену 850 рублей. При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство, оставила трудовую книжку, и подписала только договор о материальной ответственности, т.к. работа с деньгами. С 11.04.13 начинаю интересоваться о заработной плате, т.к. обусловлены дни выплат с 10 числа каждого месяца по 15 число каждого месяца выплата заработной платы. 14.04.13 я, написала заявление об увольнении и снова поинтересовалась о заработной плате за март, на что получила ответ, что выплатят заработную плату за март 2013 года вместе с расчетом после отработанных мной 14 дней. Трудовой договор мной подписан не был. Должна ли я отрабатывать 14 дней? В какой срок я должна получить расчет?

В декабре 2014 года руководитель проекта Плотников Денис Вячеславович 8-925-357-95-76 предложил работу в ООО ЖК ПОДРЯД в должности прораб с окладом 50 000 рублей в месяц с официальным оформлением в феврале 2015 года. Отработав 3 месяца (декабрь, январь, февраль) я не получил не одного расчёта по заработной плате и по окончанию февраля не был официально трудоустроен. В связи с чем прекратил работу в данной организации. Прошу помочь в получении заработной платы за 3 месяца работы.

Молодой человек 18 лет, устроился на работу, написал заявление о приеме, отдал работодателю трудовую книжку, ксерокопию паспорта, трудовой договор не подписан. После месяца работы работодатель не отдает заработную плату и трудовую книжку как быть.

Я написала заявление в организацию ооо славяне о приеме на работу, мне сказали что меня приняли но не дали трудовой договор, трудовую книжку я не сдавала, т.к. не уволена с прежнего места работы (по причине отсутствия директора не неопределенный срок) отработав больше месяца в ооо славяне мне не выплатили ни аванса, ни зарплаты, (причем директор пытался склонить меня к сексу и я отказала), на мой вопрос в бухгалтерии о моей заработной плате., мне гл.бух. ответила что по распоряжению директора я обязана сдать трудовую и тогда он подумает выплачивать мне аванс или нет. Вопросы: как забрать заработную плату? Как уволиться из этой фирмы? Как наказать директора за сексуальные домагательства?

Я устроился в фирму в сентябре месяце. Как мне объяснили, зарплата выплачивается 2 раза в месяц, одна часть на карту, вторая наличными. Часть наличными значительнее, чем на карту. До декабря месяца была переведена только заработная плата за сентябрь.2-го декабря я написал заявление директору о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы.5-го декабря мне была переведена зарплата за октябрь. Сегодня встал вопрос о моем увольнении. Расчет на карту директор обещает перевести на следующий день после после подписания заявления. А про сумму наличными, по мере поступления денег в бюджет фирмы. Постарается до нового года. Как мне получить гарантии о выплате зарплаты?

С 1 июля 2013 года я работаю в одном ООО. С ноября 2013 года директор перестал выдавать аванс, а с декабря 2013 года директор стал задерживать выплату зар платы. Задержка зар платы не меньше месяца. Это не смотря на то,что в моём трудовом договоре указанно, что два раза в месяц должна выплачиваться заработная плата. В марте 2014 года я ему подал два заявление на увольнение, одно он мне подписал, оно у меня, а второе осталось у него. До сегодняшнего дня я работаю у него, несмотря на то,что срок отработки уже истёк и он мне не отдаёт трудовую книжку, каждый раз ссылаясь, что я должен сперва одну работу сделать, потом вторую и так далее. А сегодня он сказал, что я заявление ему не давал. Уважаемые адвокаты, скажите пожалуйста, как мне забрать трудовую книжку, заработную плату и положенные по трудовому договору отпускные? И ещё ,с октября месяца 2013 года, мне не была не разу предаставленна ведомость о заработной плате и с октября я не ставил роспись о получении денег, а на мой вопрос, почему нет официальной ведомости, директор отвечал - привезу позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник имел основной трудовой договор на период 2013-2014 годы. В это же время он выполнял по поручению работодателя дополнительную работу. В конце 2014 года работодатель выплатил работнику за дополнительную работу заработную плату. Дата подписания договора по внутреннему совместительству ноябрь 2014 года. Ведомости выдачи заработной платы датируются за каждый месяц, начиная 2013 года. Претензий работник не имеет. Нарушен ли ТК?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Главный офис компании, в которой я работала находится в другом городе. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 12 декабря 2013 г. с отработкой 2 недели, руководитель согласовал отработку до 23 декабря 2013 г. Отработав, спокойно пошла на стажировку в другую компанию, где меня приняли на работу со 2 января 2014 г. Отсутствие трудовой книжки объяснила тем, что скоро придет по почте. 9 января 2014 г. бывший руководитель позвонил и попросил переписать заявление по неизвестным мне причинам. Переписала заявления с просьбой уволить меня по собственному желанию с 31 декабря 2013 г. В итоге, получив трудовую книжку 21 января 2014 г., дата увольнения стоит 14 января 2014 г. Как исправить запись в трудовой? Законны ли действия моего бывшего работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение