Вопросы по приватизации муниципальной квартиры с учетом семейной ситуации

• г. Москва

У моих родителей есть квартира муниципальная, в данный момент мы хотим ее приватизировать, в ней прописаны мама, папа, я (27 лет) и мой ребенок (4 года), так же у меня есть муж, но он прописан в другой квартире. Приватизировать мы хотели на меня, но хочу уточнить:

1)сможет ли муж если в дальнейшем мы будем расходиться на нее претендовать?

2)И если папа с мамой откажутся от приватизации в мою пользу, то квартира будет полностью на мне или моя дочь будет здесь тоже иметь долю?

3) Родители переживают, если квартира будет полностью на мне, а они здесь только будут прописаны. Могу ли я уверить их в том, что я не смогу оставить в будущем их без жилья? Может можно написать какой то документ, подтверждающий, что они будут проживать в этой квартире всю жизнь?

Ответы на вопрос (4):

1)сможет ли муж если в дальнейшем мы будем расходиться на нее претендовать? - нет, не сможет

2)И если папа с мамой откажутся от приватизации в мою пользу, то квартира будет полностью на мне или моя дочь будет здесь тоже иметь долю? - на вас и на дочь

3) Родители переживают, если квартира будет полностью на мне, а они здесь только будут прописаны. Могу ли я уверить их в том, что я не смогу оставить в будущем их без жилья? Может можно написать какой то документ, подтверждающий, что они будут проживать в этой квартире всю жизнь? Если они откажутся от своего права на приватизацию, у НИХ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Квартира должна быть приватизирована на всех членов семьи, а родители потом пусть подарят Вам свои доли с условием проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

1) НЕТ.

2) Тогда Вы с дочерью будете сособственницами

3) Без каких бы то ни было документов, они, отказываясь от участия в приватизации - сохраняют право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

1. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

2. Несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию. Собственниками станете Вы и дочь

3. Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, родители приобретут бессрочное право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: 2-х комн. Кв-ра муниципальная. Прописаны я и мама. Я замужем - муж прописан и жвёт всю жизнь в другом месте. Есть мой брат - был здесь прописан ранее - сейчас прописан в другой своей приватизированной квартире. Есть моя дочь - 16 лет - прописана с рождения у папы-мой 1-й бывший муж.

Вопрос: что сделать (приватизировать) и как чтобы квартира была моя - Ни брат, ни дочь, ни муж не могли претендовать на неё? Мама в ней будет проживать и готова написать отказ в мою пользу.

Мои родители хотят приватизировать квартиру в которой на данный момент прописаны: мама папа мой брат я и моя дочь. Приватизировать квартиру хотим на маму и папу. Я не хочу участвовать в приватизации и не хочу чтобы в неё входила моя дочь т. к. я хочу встать на очередь на получение своего жилья. Если моя дочь будет участвовать в приватизации то жильё нам дадут из расчёта на меня и моего мужа по квадратным метрам.

На данный момент в ней прописаны 3 человек - я, отец и несовершеннолетняя сестра (13 лет) Возникает вопрос, если моя сестра выпишется после приватизации квартиры, то будет ли она иметь долю в собственности или полноправным владельцом в будущем буду только я? Нужно ли выписывать сестру до приватизации, чтобы в дальнейшем квартира перешла в мою собственность?

Такая ситуация: муниципальная квартира, в ней прописаны 3 человека, я, моя мама и моя дочь. Мама берёт ипотеку и выписывается из квартиры в своё жилье. Я хочу приватизировать квартиру на себя и на дочь. Вопрос: будет ли мой муж иметь в дальнейшем какое то отношение к этой квартире?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописана моя мама, я и моя дочь. Муж прописан в другой квартире. Хотим приватизировать квартиру на меня. Кто будет 1 наследником? Как оставить квартиру маме и дочери, без участия в доли мужа?

В квартире, где я проживаю прописаны я, моя мама и отец, квартира не приватизирована, если ее приватизировать (т к в след году уже будет дорого приватизировать) на меня, а родители откажутся от своего права на приватизацию в мою пользу, то моя сестра которая не прописана с нами сможет ли претендовать на долю в этой квартире после смерти родителей? Можно ли оспорить в суде дарственую и какой % от стоимости квартиры нужно заплатить за дарственую? Чем черевато то что квартира не приватизирована?

Спасибо!

У моих родителей есть квартира - муниципальное жилье, по договору соцнайма (так же есть ордера). В квартире прописаны: папа - квартиросъемщик, мама, я с дочкой и сестра с 2-мя сыновьями, т.е. прописано 7 человек. Сейчас в нашей семье, возник вопрос о приватизации. Хотим приватизировать жилье на отца, но при этом до подачи заявления сестра с детьми будет выписываться в другую квартиру наших родителей (квартира другая по купли-продажи), и останемся только мама, папа, я – 26 лет и моя дочь-4 года (всего 4 человека). Мама и я отказываемся от приватизации в пользу отца, и он оформляет всё только на себя. Моя дочь, которая так же остается в это время прописанная в квартире, как понимаю, будет автоматически принимать участие в приватизации, какая у нее будет доля 1/2? Сможет ли она в будущем, принимать какое-либо участие в программах как у нас есть сейчас «молодая семья» и т.п.? Сможет ли моя сестра в будущем (после смерти родителей) претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

В 3-х комнат. Не приватизированной квартире прописаны мои родители, я - дочь и двое моих малолетних ребенка. Я хочу приватизировать квартиру. Если мои родители не откажутся от участия в приватизации, то смогут ли они потом прописать моего племянника (ему 17 лет) без моего согласия? И если откажутся от участия в приватизации в мою пользу, то потом прописав племянника, какими правами на эту квартиру он (племянник) будет обладать?

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос:

В квартире прописаны: моя мама, моя несовершеннолетняя дочь и мой муж.

Я прописана в другом месте. В связи с введением в скором будующем платной приватизации мы бы хотели квартиру приватизировать на меня (но я там не прописана) и на мою дочь.

Моя мама состоит в браке с моим отцом, который в этой квартире не проживает и не прописан.

Вопрос: можем ли мы оформить приватизацию на мою маму и мою дочь и не будет ли в этом случае мамина часть квартиры являться совместной собственностью супругов (т.е. совмесной собственностью моей мамы и отца) ? Если в последующем оформить дарение маминой доли на меня, то сколько примерно это стоит?

Нужно ли разрешение моего отца на приватизацию и далее на дарение?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

С уважением,

Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение