Генеральный директор, назначенный единственным участником общества, заключил трудовой договор со своей же личностью и получил обязательство компенсации при увольнении - правомерные действия?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Решением единственного участника общества я назначен на должность генерального директора 000. На основании данного решения, я вступил в должность, подписав приказ о своем вступлении в должность с указанием основания для вступления.

Также, оформлен трудовой договор. Он подписан мной с двух сторон, в лице работника и в лице Работодателя действующего на основании Устава. Согласно Устава генеральный директор осуществляет прием и увольнение работников.

В трудовом договоре в обязанностях Работодателя предусмотрены компенсации, в случае моего увольнения вне зависимости от причин увольнения.

Правомерно ли:

- заключение Трудового договора со мной, мной же самим? Будучи назначаемым генеральным директором, а не между мной и единственным участником общества.-указание в трудовом договоре обязанности работодателя по выплате мне компенсации в случае увольнения, вне зависимости от причин увольнения.

Заключение, форма и содержание заключенного Трудового договора с единственным участником общества документально не согласовывалось.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"порядок деятельности генерального директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также ДОГОВОРОМ, заключенным между обществом и генеральным директором.

Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Из статей 56, 59, 275 ТК РФ также следует, что с руководителем организации должен быть заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Таким образом, генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст.ст. 53, 91 ГК РФ), и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства.

Следовательно, с генеральным директором должен быть подписан трудовой договор.

При этом, если он является единственным учредителем ООО, появляются некоторые особенности.

Пункт 1 ст. 40 Закон об ООО устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества, а ДОГОВОР С НИМ ПОДПИСЫВАЕТ ЛИЦО, председательствовавшее на общем собрании участников или УПОЛНОМОЧЕННОЕ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ УЧАСТНИКОВ.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ определены в главе 43 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да правомерно!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей,это не правомерно. Трудовой договор с Вами должен был подписать участник общества. Если Вы спрашиваете из за того, что были выплачены определенные деньги, то эта проблема решаема. Все зависит от того насколько участник был проинформирован об этом.

Спросить
Пожаловаться

В обычной ситуации генеральный директор избирается как единоличный исполнительный орган общим собранием участников ООО. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

в тех случаях, когда генеральный директор общества является одновременно и его учредителем, возникает вопрос, каким образом оформляются трудовые отношения и подписывается трудовой договор.

согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Положения главы 43 ТК РФ, регулирующей особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций, не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации, в силу ст. 273 ТК РФ. Таким образом, трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем не заключается. Позиция была озвучена Федеральной службой по труду и занятости в письме от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

Вторая точка зрения состоит в том, что с генеральным директором — единственным учредителем подписывается трудовой договор и между директором и обществом возникают трудовые отношения .Существование трудовых отношений между обществом и директором — единственным учредителем подтверждается и судами .

Назначение лица на должность генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества (ст. 39 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Каких-либо специальных форм решения о назначении директора не существуе.Полагаю, что генеральный директор - единственный учредитель вправе на основании принятого решения подписать трудовой договор сам с собой. С одной стороны, он будет выступать от имени работодателя — ООО, с другой стороны как работник. Запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ, в этой ситуации действовать не будет в силу ст. 5 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Устав общества, не регламентирует порядок приема на работу директора, то действия Ваши правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ООО с 18.05.2016 В трудовом договоре должность - исполнительный директор. С 25.05.2016 приказом генерального директора назначен врио генерального директора без надбавки к окладу. С 12.10.2016 - решением собрания единственного учредителя ООО я генеральный директор ООО сроком на 5 лет, при этом старый трудовой договор расторгнут не был, новый трудовой договор не заключен. Оклад выплачивался без изменений. С 1.06.2017 единственный учредитель примет решение досрочно прекратить мои полномочия гендиректора, основания мне пока не известны. Какие при этом мои права на компенсации? Каким договором регулируется мой статус? Какие законные основания для его расторжения? Остался ли я исполнительным директором, став генеральным, и останусь ли я исполнительным, перестав быть генеральным?

Являюсь одним из трех учредителей и генеральным директором по протоколу общего собрания.

В Уставе написано:

4.23. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст.42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Трудовой договор с Генеральным директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

Общее собрание участников Общества вправе в любое время освободить Генерального директора от занимаемой должности с одновременным расторжением трудового договора в порядке, установленном законодательством РФ.

Фактически со мной не был заключен трудовой договор уполномоченный по протоколу вторым из трех учредителей. То есть трудового договора нет, но я по выписки генеральный директор.

Могут ли меня убрать как генерального директора, если в Уставе указана одновременность двух действий - решение Общего собрания + прекращение трудового договора, но трудового договора нет?

Прощу вас помочь!

С Уважением,

Максим.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Может ли быть продлен или перезаключен на неопределенный срок срочный трудовой договор с генеральным директором ООО, если в Уставе оговерно "...назначается решением Участника Общества на срок 5 лет." ? Больше в Уставе никаких подробностей. Пять лет истекли, единственного Участника Общества устраивает этот генеральный директор, сам генеральный уходить не собирается. Как правильно оформить дальнейшие трудовые отношения? Нужно ли специальное решение Участника и приказ о дальнейшей работе руководителя? А запись в трудовой книжке об окончании срочного трудового договора и заключении бессрочного?

Организация (ООО) зарегистрирована в июне. Из работников - только генеральный директор. Имеется решение учредителя о его назначении генеральным директором ООО, трудовой договор, заключенный между генеральным директором и учредителем, и запись в трудовой книжке генерального директора, приказ ГД о вступлении в должность. Вместе с этим генеральный написал заявление об уходе в отпуск без сохранения ЗП (соответственно ЗП ему вообще не начислялась с момента приема на работу).

Вопросы:

1. Нужно ли было кроме выполненных действий (заключение трудового договора, запись в трудовой, приказ о вступлении в должность) выполнить какие-то дополнительные действия - уведомление пенсионного фонда или что-то еще?

2. Правильно я понимаю, что, если генеральному директору не было начислена ЗП, то какие-то отчисления в любые фонды и налоговые органы делать не нужно?

Спасибо.

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: кто может подписать указанный договор со стороны общества. (По уставу подписывать договоры может только генеральный директор). Может ли договор быть подписан одним лицом как со стороны общества, так и со стороны займодавца, или может быть надо составить доверенность, например, на технического директора (но опять-таки доверенность будет подписана генеральным), или нужно составить протокол собрания учредителей и в нем дать право подписи указанного договора техническому директору, или возможен еще какой-то вариант. Заранее благодарю. Наталья. Здравствуйте! Ситуация следующая: один из трех учредителей закрытого акционерного общества, который является его генеральным директором, решил по договору беспроцентного займа одолжить обществу определенную сумму денег.

Пож-та, как правильно оформить перевод с должности зам. генерального директора на генерального директора-приказ по какой форме будет правиьным: обычный перевод или же приказ о вступлении в должность на основании решения единственного участника общества? И что писать в трудовой: переведен или назначен?

Заранее благодарю.

Единственный участник ООО, он же ген. директор, решил по личным причинам уйти с этой должности и вместо себя назначить другого ген. директора, а самому остаться просто единственным участником общества. Было оформлено решение ед.уч., согласно которому он снимает с себя полномочия ген. директора и назначает на эту должность другого человека. Также старым директором оформлен приказ об увольнении себя по форме Т-8. Не нужно ли вместо этого приказа (Т-8) сделать приказ о снятии с себя полномочий ген. директора, или должно быть два этих приказа? И главный вопрос: какую статью из ТК РФ указывать в записи в трудовой книжке увольняющегося ген. директора? Как оформить увольнение директора-единственного участника Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение