Как вернуть 2-ю группу при наличии асептического некроза обеих головок тазобедренных суставов 3 степени, если МСЭ не работает без взятки?
199₽ VIP

• г. Россошь

3 года была 2 я группа, перебили на 3 ю. асептический некроз обеих головок тазобедренных суставов 3 степени. Как восстановить 2 ю группу, если МСЭ без взятки не работает?

Ответы на вопрос (5):

Виталий, признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так же Вы вправе обжаловать решение в МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Виталий, поверьте, основная работа МСЭ не связана с получением взяток, что, кстати, является преступлением.

Если Вы не согласны с заключением МСЭ, можете пройти независимую экспертизу, а на МСЭ подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, МСЭ при установлении группы инвалидности руководствуется Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства от 20.02.2006г. №95.

В случае вашего несогласия с решением МСЭ относительно группы инвалидности, вы вправе обжаловать данное решение. Порядок обжалования содержится в вышеуказанных Правилах. Привожу его полностью:

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

 45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Виталий, добрый день! В своем обращении вы не указали, когда именно было переосвидетельствование и была присвоена 3 группу инвалидности бессрочно или с освидетельствованием...и решение МСЭ вы обжаловали ? Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

Спросить
Пожаловаться

У меня диагноз-коксартроз тазобедренных суставов 3 степени, ассептический некроз головок тазобедренных костей-3 степени. Вопрос-имею ли я право на инвалидность и какой группы? Спасибо.

У моей мамы поставлен серьёзный диагноз асептический некроз головки тазобедренных суставов к чему добавился коксартроз 3 степени обоих ног, ставят на учет тотального эндопротезирования сустава. Что нам делать, если нам не хотят давать инвалидность без трудовой книжки (потеряна)?

Мне поставили диагноз, Генерализованный остеоартроз с преимущественным поражением тазобедренных суставов, ренгенологическая стадия 2,сеновит, энтозапотия, Асептический некроз тазобедренного сустава, болею 4 года, работаю на ржд проводником, могу я получить группу по данному диагнозу, и какую группу.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Я пенсионерка, имею тяжелое заболевание асептический некроз правого и левого тазобедренного суставов, деформирующий артроз 3-4 степени, т.е полностью разрушены оба тазобедренных сустава.

Неделю назад получила документы на 3 группу инвалидности, с которой не согласна, считаю, что у меня 2 группа инвалидности, собираюсь оспорить решение МСЭ. Вопросы:

1. Имею ли я на это право и в какой срок

2. Какие льготы я имею при каждой из них

3. Имею ли право забирать доплату за инвалидность в счет погашения долга через судебных приставов

Спасибо.

Имею заболевание - коксартроз 2 степени левого и 3 степени правого тазобедренных суставов, лрактически не могу ходить. МСЭ дают 3 группу инвалидности. Но согласно приказа Минтруда 1024 н от 17 12 2015 подпункт 13.2.4.35 должна быть 2 группа, как составить исковое заявление в суд?

У меня коксартроз 3 степени правого и левого тазобедренных суставов. Установлена 3 группа инвалидности на год. Мне заменили один тазобедренный сустав, сделали операцию 2 недели назад. Оставят мне группу инвалидности или нет? Работать я в данный момент не могу, больничный лист мне не оплачивается, а 3 группа рабочая, могу я рассчитывать на 2 группу инвалидности или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год, у меня кокартроз обоих тазобедренных суставов 3-4 степени. Положена ли мне инвалидность, если да, то какая группа?

У меня асептический некроз обоих тазобедренных суставов предлагают эндопротезирование могу ли я по такому диагнозу получить профзаболевание. Работаю по первой сетке (шум вибрация пыль поднятие тяжестей перепады тем-р. Стаж 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение