Возможность отсудить право на пенсию на основе выслуги лет - какую сумму мне должны выплатить?

• г. Нефтекамск

В 2009 году я подал заявление и сдал документы в Пенсионный Фонд. Мне отказали, не включив армию, работу тренера в ДЮСШ и ДЮКФП. Сейчас есть возможность отсудить право получения пенсии на выслугу лет со дня подачи заявления. Вопрос: Какую сумму они должны выплатить? Я слышал, что платят только минимальную. Еще в 2009-2011 годах у меня был иждивенец (сын платно учился в ВУЗ-е)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Родислав, если суд вынесет решение в Вашу пользу и в решении будет указан срок с которого необходимо назначить пенсию, то Пенсионный фонд назначит Вам пенсию с этого срока в полном объеме как и положено с учетом иждивенца, только обязательно оговаривайте в суде срок с которого Вам необходимо назначить пенсию, в противном случае пенсия будет назначена с момента вступления в силу решения суда. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Педагогический стаж в должности тренера-преподавателя ДЮСШ у меня составляет 25 лет, но пенсионный фонд отказал мне в получении пенсии по выслуге лет, на какое постановление они ссылаются, если они правы?

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮСШ на досрочную пенсию по выслуге лет. Мой стаж педагогической работы составляет 32 года. Стаж воспитателя в детском саду 17 лет. Инструктор по физической культуре 7 лет после 2000 года, тренер-преподаватель 1 год, педагог дополнительного образования 1 год. Пенсионный фонд включил в льготный стаж работу воспитателем.

У меня муж работает учителем уже 26 лет, год как получает пенсию по выслуге, так как выслуга 25 лет. Он узнал, что армия входит в в выслугу. Получается, что он 2 года не получал пенсию. В пенсионе сказали, что пенсия выплачивается с момента подачи заявления. Почему его не оповестили, чтобы он подал заявление раньше на 2 года. Имеет смысл подавать в суд на пенсионный фонд?

С 1981 года по 4 февраля 2000 года работал учителем физкультуры в общеобразовательной школе-стаж 18,5 лет. с 5 февраля 2000 года по 1 июня 2003 года педагогической деятельностью не занимался. Со 2 июня 2003 года по 10 декабря 2010 года тренер-преподаватель в ДЮСШ-7 лет, общий педстаж 25,5 лет,. пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии по выслуге так как у меня нет факта работы (не зависимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г по 31 декабря 2000 г в ДЮСШ. имею я право на досрочную пенсию по выслуге?

Мой трудовой стаж на 31.12.2001 года составил 28 лет 3 дня, льготный стаж по списку №1 28 лет 3 дня. В настоящее время работаю на том же предприятии на том же рабочем месте. В 1999 году 1 апреля мне была назначена пенсия. Размер трудовой пенсии на 01.01.2002 года составил 1653 рубля (600 руб.-базовая и 1053 руб.-страховая часть). В прошлом году в сентябре месяце я подала заявление в пенсионный фонд гЭлектростали с просьбой пересчитать мне размер пенсии с учетом увеличения ожидаемого периода пенсии согласно статьи 30 закона № 173 от 17.12.2001 года. Мне было отказано. Я подала в суд на пенсионный фонд и в исковом заявлении просила пересчитать пенсию и выплатить недополученную пенсию с 01.01 2001 года. Суд удовлетворил мое требование частично, т.е. пересчитать пенсию, но только с 01.10 2005 года - со дня подачи заявления в пенсионный фонд. А вопрос мой таков: имею ли я право требовать возврат недополученной пенсии с 01.01 2002 года? Ведь закон вступил в действие с 01.01.2002 года и пенсионный фонд автоматически перешел на новые правила подсчета размера пенсии и если суд удовлетворил мое требование по размеру пенсии, значит насчитывали ее с начала действия закона неправильно, значит не должна применяться статья 20 закона о трудовых пенсиях (Порядок перерасчета пенсий)

Прошу ответить на мой вопрос.

Каждый год право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру сдвигается на один месяц.

В 2007 году право на перерасчет пенсии за 2006 год у меня возникло с первого сентября (заявление подал в августе). Между тем, налоги, выплаченные предприятием за меня в 2006 году, поступили в пенсионный фонд уже в январе 2007 года. Таким образом, пенсионный фонд "обул" меня на 8 месяцев доплаты к пенсии за 2006 год.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне в следующий раз добиться перерасчета пенсии сразу за два года: за 2007 и 2008 годы? Если я подам заявление на перерасчет в сентябре 2008 года (наступает право подачи), то мне откажут, так как за 2008 год взносы еще не постпили. Может быть мне следует подать заявление на перерасчет после 1 января 2009 года (в этом случае я теряю доплату только за четыре месяца, если буду действовать по их правилам, то потеряю за девять) или у меня вообще нет шансов добиться перерасчета пенсии за два года?

Благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человеку (далее-Х) в 2002 году на крайнем севере исполнилось 55 лет. На момент наступления пенсии он не написал заявление в пенсионный фонд о назначении ему пенсии. Его жена нынешняя (он не разведён) подала заявление о том что он БЕЗВЕСТИ ОТСУТСТВУЕТ. В связи с этим на основании ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации" №173-ФЗ от 17.12.2001 (далее закон от 17.12.2003). ЕГО СЫНУ с 01.09.2004 г. была назначена пенсия по случаю потери кормильца.

По иску Х решение суда от 2003 года "о признании гражданина безвестно отсутствующим" было отменено решением суда от 2009 года.

Человек Х в 2009 году подал заявление в пенсионный фонд на выплату пенсии. Пенсионный фонд назначил пенсию от даты заявления (Х) . В ответ пенсионный фонд подал иск "о взыскании незаконно полученной суммы трудовой пенсии по потере кормильца". Стоит ли человеку Х подавать в суд на пенсионый фонд для перерасчёта пенсии с 2002 года?

Вопрос такой, я педагог, 10 апреля 2017 года исполнилось 25 лет льготного стажа и мне должны были начислить пенсию, 1 апреля подала документы в пенсионный фонд в отдел, где этим занимались, они мне сказали, что еще нужно донести, в течении недели я все документы сдала, после этого я ходила к ним неоднократно, но у них все время были отговорки, что не успели рассмотреть мое заявление и они это продлили до 1 декабря и только в этот день они оформили заявление мое, теперь они утверждают, что назначение пенсии будет только со дня подачи заявления, а не со дня подачи моих документов и исполенния моего стажа.

У меня такая ситуация, я работал в ФСИН с 2004-2016 гг, потом уволился по собственному желанию и в 2019 г восстановился на службу. И меня в феврале 2021 года по собственному желанию отправили на пенсию по выслуге лет, т.к. я уже набрал стаж. Мне выдали на работе копию приказа о назначении пенсии по выслуге лет 20 лет 4 мес.28 дней. Я обратился с полным комплектом документов для назначения пенсии в Пенсионный фонд, где мне отказали, сказав, что я не набрал стаж, т.к. учеба в стаж выслуги лет не входит, потому что у меня имеется перерыв в работе в ФСИН с 2016-2019 гг. А до службы я учился на юридическом с 1998-2002 гг. Вопрос: Входит ли учеба до поступления на службу в выслугу лет, если имеется перерыв в работе,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение