Декретный отпуск и развод - что будет с дополнительной выплатой в банке?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в декретном отпуске. Компания-работодатель приняла решение до достижения ребёнком 6-ти мес доплачивать ежемесячно дополнительную сумму плюс к соц. выплатам. Часть этой суммы положена в банк. Будет ли этот вклад разделён при разводе, как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Это общее имущество. Раздел будет осуществляться с учетом следующего.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данный вклад, согласно ст.36 СК РФ, является совместо нажитым имуществом и подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, указанный доход признается совместно нажитым.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уже задумываетесь о возможном расторжении брака, то имейте ввиду, что до достижения ребенком возраста 1 года супруг не имеет право подать исковое заявление о расторжении брака.

Также подумайте о возможном нотариальном соглашении о разделе совместно нажитого имущества, либо о брачном договоре (контракте).

Относительно вклада - разве к моменту расторжения брака указанные денежные средства будут аккумулированы на Вашем лицевом счету?

Спросить
Пожаловаться

Не будет делиться, так как это связано с рождением ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Был оформлен вклад в банке на условиях капитализации в период с июля 2011 по декабрь 2015 г. 31.07.2011 банк одновременно с корректной суммой начисленных процентов по вкладу ошибочно зачислил сумму больше чем положено. Это ситуация выявилась только сейчас при внутренней проверке банка. Теперь банк требует возврата ошибочно зачисленной суммы плюс проценты, начисленные на эту сумму за весь период вклада. Правомерны ли действия банка? Если да, то действует ли в этом случае нарушение срока исковой давности?

Имела банк. Вклад и сделала пополнение. Был выдан договор по вкладу и квитанция со штрих кодом на общую сумму. При попытке закрытия вклада не оказалось суммы пополнения. По запросу этой суммы нет на лиц. счете банка. Как быть?

Происходит раздел имущества при разводе. Известно, что у бывшего супруга на момент прекращения ведения совместного хозяйства были вклады (банк известен, но сумма нет). Как подать иск в суд не зная суммы вклада и каким образом через суд можно будет узнать сумму вклада?

Год назад состоялся развод. В браке совместно нажита некоторая сумма денег, которая во время брака положена женой, теперь уже бывшей, в банк на свое имя. Во время развода претензий по разделу иммущества у мужа не было, но теперь он подал иск о разделе этой суммы денег. Как он сможет доказать, что у меня есть данная сумма, если я уже закрыла этот вклад? В суде я хочу сказать, что уже истратила эти деньги, могут ли меня обязать выплатить ему половину совместно нажитой суммы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как платится госпошлина, когда предмет иска раздел имущества, а именно банковский вклад. Сумма для расчета госпошлины берется с учетом процентов полученных по вкладу или считают госпошлину от первоначальной суммы размещенной на счете, при этом в просительной части пишут: Разделить совместно нажитое имущество в равных долях с процентами на день закрытия счетов. Или, что сможете посоветовать.

Находясь в браке я открыла накопительный вклад в комерческом банке. При разводе подлежит этот счет разделу как совместно нажитое иммущество?

Ситуация такая, жена по решению суда должна выплатить страховой компании пострадавшего автовладельца энную сумму денег. При разводе эта сумма делится как совместно нажитое или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение