Как обратиться в суд о времени и месте общения с ребенком, если местожительство бывшей жены неизвестно

• г. Москва

Я разведен, ребенок проживает с матерью. После развода бывшая жена сменила место жительства и перевела ребенка в другую школу. Лишила всякой возможности общаться с ребенком. В какой суд надо обратиться с заявлением об установлении времени и места общения с ребенком, если бывшая жена прописана у меня и настоящее место проживания ее неизвестно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд по известному Вам месту ее регистрации, т.е. по Вашему.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, если Ваша жена (ответчик) прописана у Вас и ребенок тоже, то подавайте в суд по месту своего жительства иск об определении общения с ребенком.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации супруги, то есть по вашему адресу, оповестить ее о суде будет возможно, если Вы знаете ее место работы, либо контактный номер телефона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком по месту Вашего жительства.

Имеем большой опыт решения данных вопросов. Если необходима помощь в составлении документов и представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Обращайтесь, можно помочь, постоянно веду такие процессы.

Спросить
Пожаловаться

После развода суд установил место жительства ребенка с матерью и порядок общения два дня в неделю на выходных ребенок со мной. Бывшая жена прячет от меня ребенка. Могу ли я обратится в суд о пересмотре места жительства ребенка? Если да, то что для этого требуется сделать и сколько времени она может препятствовать общению преждем чем я могу обратиться в суд?

После развода около года бывшая жена выеахала из неприватезированной квартиры и до настоящего времени в ней не проживает, но остается в ней зарегистрированной, комунальные платежи не оплачивает. Хотел снять ее с регистационного учета через суд, но бывшая жена отказывается сообщить место жительства где в настоящее время проживает. Мне известно только место ее работы и номер сотового телефона. Как мне снять бывшую жену с регистрационнного учета если она категорически отказывактся сообщить свое настоящее место жительства? В какой суд подавать иск - по месту регистрации или по месту жительства бывшей жены. Заранее благодарен тем кто сможет помочь советом.

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Я в браке второй раз. от первого брака есть сын, ему 6 лет. Развод был. 1,5 года назад. При разводе решением суда не определено с кем останется ребенок (во преки ст.24 СК). После развода ребенок жил с матерью, а я его забирал, довольно часто. Вроде все было нормально. Но с недавнего времени бывшая жена стала препятствовать общению с сыном. Хочу с иском обратиться в суд. Скажите обращаться нужно с иском об установлении места проживания ребенка (с кем из родителей) или об установлении порядка общения с ребенком? Или можно и то и другое указать в одном исковом заявлении?

Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок. Договоренности по месту проживания ребенка нет, ребенок то у меня, то отец забирает на выходные. На определение места жительства ребенка хочу подать после того как суд нас разведет и я сделаю себе прописку в месте где буду проживать с ребенком. Что указать в заявлении на развод по поводу места жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец перевести ребенка из одной в другую школу, если ребенок после развода проживает с матерью (по суду не установлено место жительства ребенка) ?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Ситуация: Имеется определение суда о мировом соглашении на выселение бывшей жены 15.10.2012 из квартиры, собственником которой является бывший муж. В мировом соглашении речь идет только о прекращении проживания и выселении жены, о совместном ребенке нет ни слова (после развода ребенок остался с матерью, прописан в этой квартире, жена там не прописана). На основании прописки ребенка мать успела устроить ребенка в школу по месту жительства.

Вопрос: Может ли бывшая жена на основании того, что ребенок ходит в школу по месту жительства остаться проживать в этой квартире вместе с ребенком?

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение