Особенности судебного процесса по расписке с небольшой помаркой - риски и возможности

• г. Кириши

Должник должен большую часть суммы. От него есть расписка. В расписке есть небольшая помарка и немного не дописана (не дописал мой номер паспорта и написал, что проживает по такому то адресу, а не прописан). В остальном всё написано (свои данные, сумму, телефоны и т.д.). Могут ли быть какие то ньюансы и загвостки в суде по этой расписке и прочему? Сам должник сказал, что отнекиваться в суде не будет и что со всем согласится. Адвокаты предложили большую сумму за их помощь. Может ли так получится, что я потрачусь на адвоката и останусь не с чем?

ЗЫ, Помогите пожалуйста, сам в этих расписках и прочем не разбираюсь вообще.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С распиской всё в порядке, если всё так, как Вы говорите, то проблем быть не должно. Ничего сложного во взыскании долга по расписке нет.

Можно даже взыскать деньги в порядке приказного судопроизводства, то есть написать заявление о выдаче судебного приказа. Судья рассматривает дело без вызова сторон и выносит судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа и только уведомляет о нём должника, направив копию на адрес. Кроме того, за выдачу судебного приказа заявитель платит 50% госпошлины. Недостаток судебного приказа в том, что должник легко может его отменить и тогда придётся заново обращаться в суд, но уже с исковым заявлением. Но ничего при этом не теряете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем согласен с ответом коллеги. При Вашей ситуации думаю, что все будет в порядке, но в суде все же могут возникнуть вопросы. Пишите на почту, можем помочь Вам за небольшой гонорар.

Спросить
Пожаловаться

Идет суд по разделу имущества. Адвокат принял дело в котором изначально одним из пунктов была указана расписка, адвокат хотела подать отдельный иск на расписку но в связи с тем что на сегодняшнюю дату срок давности расписки вышел вопрос о расписке рассматривается на данном заседании. На основании этого адвокат просит увеличения суммы вознаграждения. Первоночально иск подавался без участия адвоката, адвокат приступил к делу позже. Вопрос: т.к адвокат принял дело изначально и была уплачена сумма вознаграждения, на основании чего адвокат поднимает сумму оплаты своих услуг?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Адвокат ведёт уголовное дело в суде, адвокату все заседания оплачены и получина расписка что он получил деньги за свою работу (защиту подсудимого в судебных заседаниях). Соглашение или договор с адвокатом не заключался, просто он написал расписку. В случае оправдательного приговора и реабелитации можно ли получить компенсацию (затраты на адвоката) если есть только расписка и подтверждение самого адвоката?

Со своим молодым человеком написали расписку, точнее он

В рассписке указаны все данные

(Паспорт, фио и т Д, рассписка о том что до указанного в рассписке числа мы должны расписаться, иначе он отдаст мне энну сумму денег, до указанного мной числом, все это написано его рукой. Я могу у него высудить эти деньги?

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Меня зовут Ольга. Дала в долг определенную сумму денег. Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения). По расписке долг должен был вернуть в мае 2008 года. Но так и не вернул.

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал расписку, что должен выплатить деньги каждый месяц по 10 тысяч, но о том что брал в долг не написано, т.е. я деньги не брал, указано лишь в расписке то,что я ФИО адрес, паспортные данные мои и того человека, кому я должен отдавать не указано. Также не указана сумма прописью. И вообще расписка написана под давлением. Расписка не заверена никем. Имеет ли такая расписка юо.силу? Заранее спасибо!

Здравствуй была составлена расписках где я дал в долг 200 тыс руб. В расписке указаны все паспортные данные человека которому я дал расписку его роспись и число когда была составлена расписка, писал должник собственно наручно. Мои паспортные данные были указаны но не полность, были указаны моя фамилия имя отчество и адрес моей прописки, но номер и серия паспорта не были указаны. Могу ли я с такой распиской взыскать долг с должника.

Заняла в прошлом году крупную сумму денег знакомому. На коленках была написана долговая расписка, в которой заёмщик написал свои паспортные данные, а мои не указал (при мне не было паспорта). Кроме того, пока писали расписку закончилась паста в ручке и пришлось дописывать другой. Расписка составлена в присутствии свидетельницы, которая тоже поставила свою подпись. Вопросы: 1) должна ли стоять моя подпись на расписке? 2) могут ли в суде признать расписку недействительной из-за отсутствия моих паспортных данных? 3) разные ручки играют какую-то роль? 4) Есть ли вообще у меня шанс выиграть это дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение