При появлении второго ребенка от второго брака у мужа. Алименты 1\4 у моего ребенка останутся без изменения?

• г. Карабаш

При появлении второго ребенка от второго брака у мужа. Алименты 1\4 у моего ребенка останутся без изменения?

Ответы на вопрос (1):

В законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако судебная практика выработала такой перечень оснований.

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1) если родитель, с которого взыскиваются алименты, — инвалид первой или второй группы (инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание);

2) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок (ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов, однако для снижения должны иметься и другие обстоятельства: например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам);

3) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход (ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др);

4) если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание (у плательщика есть другие несовершеннолетние дети и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты);

5) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате, алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.);

6) если с родителя уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда (Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он имеет право предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом);

7) если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход (плательщик алиментов занимается предпринимательской

деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также

вправе уменьшить размер алиментов).

Но полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Спросить
Пожаловаться

У мужчины есть ребенок от первого брака на которого он выплачивает алименты. Измениться ли процент алиментов на первого ребенка при появлении второго ребенка от второго брака?

Вопрос такой. Муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака. Может ли сумма алиментов (25% дохода) уменьшиться при условии появления ребенка в новом браке?

Я замужем второй раз! От первого брака есть ребёнок! Мой второй муж взял моего ребёнка на иждивение! От первого мужа алименты не получаю, я на них не подавала! Могу ли я подать на алименты от моего второго мужа, состоя с ним в браке?

При вступлении в брак взяла фамилию мужа. До брака родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обратилась в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенка на мою действующую. В изменении фамилии ребенка мне не отказывают, но вот в графу мать изменения вносить отказываются. То есть там останется моя прежняя фамилия. В последующем могут возникнуть проблемы при установлении родственных связей. Что делать?

У нас с мужем в браке родился ребенок, мы развелись. Судом ребенку назначены алименты в размере 1/4 части от заработной платы мужа. У мужа также есть ребенок от первого брака, которому он уплачивал алименты в добровольной форме без судебного решения и письменных соглашений. Муж неоднократно обжаловал размер алиментов МОЕГО ребенка до 1/6 части, в виду имеющегося второго ребенка. Однако даже Верховный суд оставил 1/4 часть моему ребенку. Муж на судебные заседания просто НЕ являлся, НЕ приглашал первую жену, не предоставлял никаких доказательств об уплате алиментов на первого ребенка. Вот таким образом у моего ребенка и осталась 1/4 часть. Но недавно всетаки он получил судебное решение на первого ребенка об 1/6 части, и теперь снова подал об изменении размера алиментов моего ребенка. МОГУТ ЛИ СНОВА В СУДЕ РАССМАТРИВАТЬ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ МОЕГО РЕБЕНКА, если решение принято Верховным судом и оно вступило в законную силу?

Здравствуйте. От предыдущего брака имею ребёнка год назад родился ребёнок во втором браке. Супруга подала на алименты. На первого ребёнка начислили алименты в размере 25% на второго ребёнка 1/6 подал иск на выравнивание алиментов суд оставил без изменений подал иск второй раз то же оставил без изменений. p.s. дети не инвалиды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в браке, хочу подать заявление о взыскании алиментов на своего сына. От первого брака у мужа есть дочь, он выплачивает 1/4 заработка ей.Когда я подам на алименты, присудят обоим детям по 1/6 или первые алименты останутся без изменения?

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он исправно платит алименты 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился совместный ребенок. Уменьшат ли в суде размер алиментов на первого ребенка при появлении второго ребенка? Мы проживаем в небольшом городе в Башкирии а муж работает в Москве и зарплата выше уровня зарплат, которые платят в нашем городе. Будет ли это влиять на уменьешние алиментов?

Мой муж платит алименты на сына, от первого брака, в размере 25 %. Год назад у нас родился сын. Иск об уменьшении размера алиментов я не подавала. В скором времени мы ожидаем появление второго ребенка, в нашем браке. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на уменьшение процента алиментов на первого ребенка, если во втором браке у моего мужа двое детей? Какой процент будет вычитаться с мужа, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение