Возможное затоталение автомобиля страховой компанией - нужна ли своя независимая экспертиза?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста.

У меня КАСКО, регресс. Все документы поданы, авто в СК предъявлено, в СТОА на калькуляцию предъявлено. СК затягивает ремонт автомобиля, но официальных бумаг о согласовании мне не выдавали. СТОА по секрету рассказала, что СК собирается затоталить машину. СК этого не отрицает (устно), никаких актов оценки мне не выдавалось, по данным СТОА ремонт не превышает тотальный лимит (устно). В СК на контакт не идут, сказали, что хотят направить на ИХ независимую экспертизу (с которой у СК договорные отношения... бред). Имеет ли смысл проводить свою и действительно независимую экспертизу (в организации, из списка РСА), чтобы убедить страховую не тянуть время и начать ремонт? Если меня страховая не вызвала на НЭ, необходимо ли мне информировать их о проведении своей экспертизы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вам лучше поскорее провести свою независимую экспертизу. СК информировать необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обязательно проведите НЭ, любой грамотный эксперт сам должен уведомить телеграммами представителей страховой кампании о необходимости присутствовать на осмотре. Придут или нет - не важно, юридически они уже не смогут подкопаться. И подумайте о найме адвоката, для составления грамотного иска - судя по описанной Вами проблеме - суда не избежать!

Нужна будет квалифицированная помощь - обращайтесь, поможем!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. проводите экспертизу и в суд. Сможете неплохо заработать на этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Страховая признала авто тотальным на основании калькуляции сто, сумма страховой премии по договору каско 569 000, сумма по калькуляции на ремонт от сто 448 000, я сделала независимую экспертизу, она показала, что сумма ремонта завышена, по мнению эксперта машину можно отремонтировать за 360 000, что в принципе составляет менее 70%, при которых авто признается тотальным, что мне нужно делать дальше, писать заявление в страховую? Или идти в суд?

Попал в ДТП, автомашина застрахована по КАСКО. Страховая признала случай страховым, выдали направление на ремонт на СТО, там сделали дефектовку полученных повреждений, после чего направили в страховую на согласование. Страховая назначила независимую экспертизу по итогам которой признала полную гибель а/м. О том, что назначена экспертиза я не знал, страховая мне об этом не сообщила, соответственно при проведении экспертизы не участвовал. Попросил в страховой копию проведенной экспертизы - отказали (сказали мы не даем). В данный момент (с их слов) устанавливают остаточную стоимость автомашины.

Вопрос: Должна (или обязана?) ли была страховая уведомить меня о проведении независимой экспертизы, могу ли я получить копию проведенной независимой экспертизы из страховой.

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы.

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться.

Заранее благодарен за консультацию.

С Уважением Алексей.

Произошло ДТП, виновником признан водитель старой иномарки. У виновника ОСАГО, у меня ОСАГО и КАСКО. Я обратилась в свою страховую компанию по КАСКО. Предоставила все документы. Машина на ходу. Сейчас у дилера. Страховая прислала письмо о том, что моя машина является тотальной (т.е. гибель ТС), т.к. стоимость ремонтных работ составила по их расчетам более 70% от страховой суммы, однако никаких расчетов по ремонту не предоставила.

Сообщите, пожалуйста, имею ли я право в принципе требовать такие официальные документы на калькуляцию стоимости восстановительного ремонта и на основании каких нормативных актов? Также укажите, пожалуйста, в какие контрольные органы я могу обратиться, чтобы страховая не держала клиента в неведении.

Могу ли я сделать независимую экспертизу?

Могу ли я отказать от КАСКО и обратиться в страховую виновника по ОСАГО?

Здравтсвуйте! У меня машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП, по результатм группы разбора я не виновен. Моя страховая КАСКО сказала, что выплаты будет делать она, а со страховой компании виновника будет регрес. Т.к. в страховом полисе КАСКО у меня написано что выплаты будут на основание "независимой оценке", моя страховая выплачивать по "фактическим затратам в автосервисе" отказалась. Они мне назначили экспертизу, но у меня возникают подозрение, что их независимые эксперты оценят ниже фактических затрат в СТО. Могу ли я назначить сам независимую экспертизу? Нужно ли об этом информировать мою страховую и виновника ДТП? На основание какой экспертизы будут осуществляться выплаты? Зарание спасибо. С уважением.

В мае 2016 года произошла авария, после которой страховая компания (страховка КАско) признала автомобиль тотальным. Мы не согласны - он подлежит ремонту - хотя страховая насчитала сумму на ремонт запредельную. По решению мы забираем автомобиль и деньги на ремонт. Но сумма со страховой на восстановление ничтожна мала - сделали независимую экспертизу - подали иск в суд. Суд длится до настоящего времени - сейчас идет судебная экспертиза - суд отложен до 28 марта. Можно ли продавать машину (канитель почти год - живем без средств передвижения)? Не понадобится ли еще для какой-нибудь экспертизы предоставить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь виновником ДТП. Пострадавший провел независимую экспертизу и обратился в страховую за возмещением разницы между выплатой по ОСАГО и данными экспертизы, но суд проиграл. Экспертиза финансового уполномоченного подтвердила данные страховой и отказала в иске. Теперь с данными своей экспертизы потерпевший обращается в суд о взыскании разницы с меня. Подскажите судебная экспертиза проводится по средней стоимости (как считает страховая) или по рыночной и есть ли мне смысл ходатайствовать о ее проведении. Её проведение стоит 20000, и в случае проигрыша, я должен буду ее оплатить.

Ситуация такая: Сгорело застрахованное имущество. Провела оценку годных остатков и ущерба сама. В суде страховая потребовала независимую экспертизу и оплатила ее. Суд назначил проведение независимой экспертизы и оценки ущерба. После ее проведения страховая просит провести повторную судебную экспертизу другими экспертами, т.к. в этом экспертном заключении нет акта осмотра и экспертиза прошла без вызова сторон. Я считаю, что они просто затягивают процесс. Как можно возразить и чем обосновать возражение по поводу повторной экспертизы? Или при назначении судебной независимой вызов сторон и акт осмотра обязателен? Для экспертизы мною было предоставлено много документов и актов осмотра другими оценщиками и все документы в т.ч. отказ в возбуждении уг.дела со всеми материалами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение