Запрос справки о последнем месте жительства в Германии для открытия наследства в России - правомерность и ничтожность

• г. Москва

Родственник умер в Германии, наследство в России, в Российском паспорте стоит отметка о снятии с регистрации в 2003 году. Постоянно проживал в Германии. Для открытия наследства по месту нахождения, нотариус запрашивает справку с последнего места жительства из Германии. По моему мнению согласно статьи 1115 ст. Граж. кодекса РФ данная справка является ничтожной. Правомерен ли запрос этой справки?

Ответы на вопрос (3):

Согласен с Вами, действительно следует подавать заявление о принятии наследства по последнему известному месту жительства. Однако, возможны дополнительные внутренние инструкции у нотариуса по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу указанной нормы полагаю вам необходимо подтвердить, что наследодатель не проживал в РФ. Справка с места жительства в Германии не единственное подтверждение данного факта. Если он снимался с учета для выезда на ПМЖ в Германию и оформлял загранпаспорт , то попробуйте запросить сведения в ФМС,

Спросить
Пожаловаться

У Вас отношения по наследованию осложнены иностранным элементом.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Поэтому применение правила абз. 2 ст. 1115 ГК РФ допустимо только после того, как установлено, что именно российское материальное право применимо при наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Для замены паспорта по достижению 20 лет, мне нужна справка с места жительства. Я проживаю не по месту прописки в другом городе и не возможности взять справку с места прописки. Можно ли заменить паспорт без этой справки или получить её в месте прибывания?

Можно ли без домовой книги получить справку с сельсовета о месте жительства умершего человека. Нам отказават её предоставлять, а справка нужна для обращения в нотариус по месту жительства. Можете подсказать статью на каку сослаться для запроса справки.

Как правильно сформулировать просьбу к нотариусу, чтобы он сделал запрос в паспортный стол на истребование справки с последнего места жительства моего отца? Справка необходима для оформления наследства.

Помогите разобраться. Ситуация следующая. Брат выезжая из Казахстана выписался, пытался работать на территории России. Скоропостижно скончался на территории России. Его жена и дети оформляют наследство в Казахстане, у них просят справку с последнего места жительства. Постоянного места жительства у него не было, тольковременная регистрация была. Обязательно ли нужна справка проживания с последнего места жительства (на территории России) для оформления наследства казахстанской квартиры?

Я собрался к нотариусу для открытия наследственного дела.

Нужна справка форма 9.

Умерший отец Мной уже выписан с места регистрации.

Я не проживал совместно с отцом и никогда не регистрировался по Его месту жительства.

У отца найдена справка форма 9 от 2007 года.

С момента получении справки, никаких изменений не было.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. При отсутствии сведений о месте постоянного жительства наследодателя, местом открытия наследства признаётся место нахождение наследственного имущества или основной его части.

Последним местом постоянного жительства моего брата было в Пушкино, МО, но место регистрации было в Москве. Так какое же место открытия наследства должно быть?

Умер отец. На сайте нотариуса нашла перечень документов, которые необходимо представить для открытия наследства. В перечне есть выписка из домовой книги и справка с последнего постоянного места жительства. С отцом прописана не была.

На сайте МФЦ есть информация, что в этом случае эти справки выдаются по запросу нотариуса.

Вопрос: Куда в первую очередь обращаться (к нотариусу для получения запроса или в МФЦ для получения справок) и дадут ли справки в МФЦ по предъявлении копии свидетельства о смерти отца, без подлинника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления в наследство нужна справка о месте жительства умершего отца, это первичный документ. Проживал он в Тульской области, я живу в Туле. Наследственное дело открывается по месту его жительства, то есть в городе Киреевске Тульской области, для этого нужна эта справка. А её в паспортном столе мне не выдают без запроса нотариуса, хотя у меня есть все документы, подтверждающие родство. Правомерен ли отказ работника паспортного стола? Может ли нотариус открыть наследственное дело без этой справки?

У меня умер отец, мы проживали в разных округах, так как с 1985 года мои родители разведены, о наличии наследства меня поставили его родственники после истечения 6 месяцев принятия наследства. Для восстановления сроков наследства в какой суд необходимо обратиться мне по месту моего жительства или по месту последнего места жительства и место нахождения наследства (жилой дом, земельный участок)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение