Возможности и ограничения временной регистрации в приватизированной квартире в Москве

• г. Москва

Родственник хочет продать квартиру в Москве, для чего ему необходимо выписаться (там у него постоянная регистрация). Просит меня прописать его временно (На один год) на мою жилплощадь. Может ли он получить временную регистрацию в моей приватизированной квартире (все собственники не против)? Может ли быть человек зарегистрирован ТОЛЬКО временно, нигде не имея постоянной регистрации? Через год, по окончании срока регистрации, могу ли я его выписать, если он будет возражать? И выпишут ли его В НИКУДА? Не думаю, что через один год его строительство нового дома будет завершено...

Ответы на вопрос (2):

Можно зарегистрировать временно. Необходимо заключить договор безвозмездного пользования, на основании которого и будет произведена регистрация. По окончании срока она прекратится автоматически. Вам переживать не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если собственники вашего жилого помещения не возражают, Вы можете зарегистрировать своего родственника на год.

Человек может быть зарегистрирован как постоянно по месту проживания так и временно по месту пребывания. Если у Вашего родственника будет временная регистрация по Вашему адресу, то по окончании срока временной регистрации она прекращается сама собой.

Можете, если желаете также заключить с родственником договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой, это значит что он будет иметь постоянную регистрацию по месту проживания в Вашей квартире.

Если Ваш родственник, например не захочет выписываться из Вашей квартиры добровольно в срок, который Вы с ним заранее оговорили, Вы должны его за месяц предупредить о расторжении указанного договора, и впоследствии снять его с регистрации в судебном порядке.

Только при этом суд никуда его не "выписывает", только решает вопрос по снятию с регистрации в Вашей квартире.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Был временно зарегистрирован у родственника на 5 лет, недавно родственник продал свою квартиру, и тоже нашему общему родственнику, тот не возражает против моей временной регистрации уже на его площади.

Вопрос: должен ли я перерегистрироваться по-новой у нового собственника (квартира всё та же, новый владелец не прекратил мою временную регистрацию, меня никто не выписывал), или всё остаётся так же, вплоть до окончания срока временной регистрации?

Я сдаю квартиру. Квартиросъемщики просят временно зарегистрировать двухмесячного ребенка для оформления пособий и для очереди в детсад. Постоянная регистрация у ребенка будет в другом районе области. Знаю, что при постоянной регистрации ребенка невозможно выписать без согласия родителей. Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем? Квартира находится в 100% собственности моего сына, у меня есть доверенность на квартиру.

Имеется однокомнатная квартира в собственности в Москве. Собственник там не прописан. В квартире прописан один человек по временной регистрации на 1 год. Нужно прописать ещё одного человека на постоянную регистрацию на несколько месяцев (для восстановления документов, выплаты штрафов, человек не имеет постоянной регистрации в Москве), затем он перейдёт на временную регистрацию в этой квартире. Скажите, пожалуйста, какие здесь могут быть подводные камни, чем чревато для собственника и можно ли так сделать? Имеет ли право собственник квартиры выписать человека с постоянной регистрацией без его согласия?

Хотим продать свою единственную квартиру (я, жена — собственники, недавно родился ребёнок, которому не оформляли ещё постоянно регистрацию: сделали всем нам временную регистрацию у родственников) — можем ли мы с женой сняться с постоянной регистрации из квартиры, которой в данный момент владеем, чтобы продать оную, имея лишь временную регистрацию, или необходима будет постоянная регистрация?

Два месяца назад переехали с гражданским мужем в двух комнатную квартиру, где прописаны два человека он и проживающая там его пожилая бабушка. Я являюсь Гражданкой РФ, постоянная регистрация Ставропольский край. На данный момент временной регистрации не имею.

Может ли мне сделать временную регистрацию мой гражданский муж, без согласия прописанного в этой квартире жильца? Квартира не приватизированая, а муниципальная.

Как можно получить временную регистрацию по месту пребывания, если второй прописанный человек в этой квартире против?

В квартире два собственника - мой ребенок и отец моего мужа (оба имеют там же постоянную регистрацию).

Я имею в данной квартире временную регистрацию. Постоянная регистрация отсутствует вообще (имеется листок убытия с другого места). И хочу наконец вместо временной оформить здесь постоянную регистрацию.

Мой муж, имеющий там же постоянную регистрацию, не против.

Какие документы необходимо мне предъявить в паспортный стол для оформления моей постоянной регистрации?

Необходимо ли согласие и присутствие отца моего мужа (сособственника)? если да, то какие документы необходимо ему обязательно предъявлять в паспортный стол для моей постоянной регистрации? Он не может найти свое свидетельство о собственности, но ведь оно значится в финансово-лицевом счете в основании владения...

Он просит оформить временную регистрацию ему и ему сыну (примерно 23-25 лет) в квартире принадлижащей мне. В квартире прписаны члены моей семьи (4 человека). Опасаюсь за возможные последствия, с точки зрения потерять право собственности на квартиру, часть квартиры. Чем мне грозит оформление временной регистрации постороннему человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я имею временную регистрацию в МО. Постоянная регистрация в Крыму. Дочь тоже зарегистрирована постоянно в Крыму. Нужно ли согласие собственника (мой отец) для оформления временной регистрации для ребенка для поступления в школу? И как мне лучше поступить, если собственник откажет во временной регистрации для ребенка? В школе дали согласие на прием, но предупредили о временной регистрации.

Муж моей мамы временно (до 15 года) зарегистрирован у меня (я собственник). Теперь он уже 3 года зарегистрирован в другом месте (у мамы - там постоянная регистрация). Эта постоянная регистрация отменяет временную? Или надо идти и писать заявление на отмену временной регистрации (коммунальные услуги на него в моей квартире не начисляются с момента постоянной регистрации у мамы)

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение