Как обжаловать отказ городского суда в возбуждении уголовного дела - поиск формы и нюансы процедуры
199₽ VIP

• г. Белогорск

Не подскажите где найти форму обжалования решения городского суда в вышестоящий суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Сейчас городской суд рассматривает мою жалобу. Если решение будет отрицательным – нужно будет сразу её обжаловать, а я не знаю как. Хочу заранее подготовится. Там же есть свои нюансы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Мы тоже не знаем, так как заготовок не существует.

Обращайтесь с документами к специалистам, вам помогут правильно составить жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Форму обжалования можно найти в инете

Но лучше обратиться к юристу, данная услуга является платной

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба согласно УПК РФ подаётся.

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас Вам надо сконцентироваться на рассмотрении в суде Вашей жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Всегда основа - первичное рассмотрение!

Обратитесь к адвокату для представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как найти форму обжалования решения городского суда в вышестоящий суд на отказ в возбуждении уголовного дела?

Согласно ст. 124 УПК РФ - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания, может быть обжаловано соответствующему районному (городскому) проурору. Если же это постановление было вынесено сотрудником следственного органа - жалоба подается руководителю данного следственного органа . Решение по жалобе может быть обжаловано соответственно вышестоящему прокурору либо руководителю вышестоящего следственного органа.

На основании ст. 125 УПК РФ - .Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также может быть обжаловано в районный суд по месту производства предварительного расследования

В жалобе должны быть указаны события, когда и куда было подано заявление о возбуждении дела; кем, когда и на каком основании в этом было отказано , а также с достаточной полнотой указывается, по каким именно основаниям заявитель не согласен с отказом в возбуждении уголовного дела и по каким именно основаниям он считает, что состав преступления имеется.

Копия постановления прилагается к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Петр Владимирович, чей ответ Вы посчитали спорным?

Ознакомьтесь более внимательно с содержанием вопроса. Автор говорит о том, что уже обжаловано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правда автору видимо нравится сам процесс, а не результат...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В возбуждении уголовного дела чаще всего отказывают в двух случаях:

отсутствие события преступления (то есть факты, описанные в заявлении о преступлении, не имели места в действительности) – подпункт 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ;

отсутствие в деянии состава преступления (то есть в действиях предположительных преступников нет совокупности всех элементов состава конкретного, подразумеваемого следователем или дознавателем преступления) - подпункт 2 п.1 ст. 24 УПК РФ.

Составление жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

К жалобе нужно приступать после тщательного изучения материалов проверки. Само составление текста жалобы лучше поручить адвокату, который хорошо разбирается в уголовном праве.

Общие требования к жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела:

краткость и ясность (откажитесь от использования эмоциональных выражений в тексте;

обоснованность);

мотивированность;

правильный адресат (не стоит рассылать жалобу "веерным" методом - по всем инстанциям сразу).

Жалоба должна содержать:

наименование и адрес органа, в который подается жалоба;

ФИО и адрес жалобщика;

указание на процессуальное положение жалобщика;

указание на обжалуемое постановление;

доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;

указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе (обычно ссылаются на ст. 45 (государственная защита прав и свобод) и ст. 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);

требование заявителя.

В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:

необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;

не соответствующим уголовно-процессуальному закону.

В жалобе нужно, во-первых, опровергать именно доводы и выводы следователя (дознавателя), во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены

Подача жалобы

В соответствии со ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ).

Однако прокурор вправе отменить только постановление, вынесенное дознавателем, в отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа требование об устранении нарушений закона, с которым тот может и не согласиться. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивированному постановлению прокурора, проводившего проверку, может быть вынесено лишь с согласия руководителя следственного органа, производящего проверку.

Судебное обжалование

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия (его адрес находится в выходных данных постановления об отказе), либо напрямую, либо через следователя (дознавателя).

Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.

Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова (в этот раз, теоретически, более полно и в соответствии с законом), а по результатам проверки будет вынесено новое решение.

Оно может быть как положительным для вас (возбуждение уголовного дела), так и отрицательным (может быть дан повторный отказ в возбуждении уголовного дела)

Спросить
Пожаловаться

Если суд отказывает в возбуждении уголовного дела, значит недостаточно доказательств.

Доказательства нужны, и не понадобится писать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Суд не вправе возбуждать уголовное дело, кроме дел частного обвинения! Если Вы обжалуете постановление суда по Вашей жалобе на постановление следователяя об отказе вьвозбуждении уголовного дела. Вы можете добиться оолько признания этого постановления незаконным и все! В основном только по одному основанию- неполнота проверки либо грубое нарушение процедуры отказа!

Перспектив в суде по Вашему вопросу никаких!

Добивайтесь возбуждения дела только по линии следственных органов!

Бк сожалению таков закон!

Спросить
Пожаловаться

Не подскажите где найти образец обжалования решения городского суда в вышестоящий суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Сейчас городской суд рассматривает мою жалобу на отказ от возбуждения уголовного дела. Если решение будет отрицательным – нужно будет сразу её обжаловать, а я не знаю как. Хочу посмотреть образец. Это ведь не обычный иск. Это: обжалование решения городского суда на поданный в него иск на отказ в возбуждении уголовного дела. (Во как.).

Заранее благодарен.

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Подал кассационную жалобу на решение городского суда по гражданскому делу в областной суд. Вместе с кас. жалобой подал замечания на протокол судебного заседания. Поступил по закону, как того и требует ГПК РФ, через тот же суд. Прошло 2 месяца. Жалоба продолжает лежать в суде первой инстанции. Подал частную жалобу в адрес председателя городского суда с просьбой обеспечить мое право на обжалование решения суда в ышестоящей инстанции. Городской суд пояснил мне, что по "плану" областного суда моя касационная жалоба может быть отправлена не раньше сентября - октября с.г., хотя жалоба была подана в марте с.г. Ничего не понимаю!? Помогите! Заранее благодарен.

, если Коапом предусмотрено право обжаловать решения в вышестоящий суд?

И второй вопрос, при обжаловании постановления инспектора у начальника ГИБДД был получен отказ, теперь в суде надо что обжаловать - отказ на жалобу или опять же постановление, интересует последовательность действий. Спасибо.

Как и куда обжаловать решения Архангельского областного суда по жалобе на решение Коряжемского городского суда по административному делу ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. (решением городского суда производство прекращено, решением областного суда - решение городского суда отменено)? Нужно ли платить госпошлину за обжалование?

Теперь собираемся обжаловать это решение в областной суд. Вопрос - куда следует подавать документы для обжалования - в городской суд, чтобы они сами направили в областной или же самим сразу направлять в областной?

Могу ли я обжаловать определение краевого суда о отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (краевого суда). Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд первой инстанции (у мирового судьи) проиграл, суд апелляционной инстанции (городской) решение суда первой инстанции оставил без изменений. Подал кассационную жалобу в краевой суд (в городском суде отсутствует президиум?) -- получил определение с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании... Мотив отказа, как я понял читая статьи форумов, стандартный -- довод кассационной жалобы о том, что в основу своего решения судом первой инстанции положены недопустимые доказательства по данному делу является несостоятельным. И далее, о том что суд кассационной инстанции правом переоценки доказательств не наделен (хотя в решении суда оценка обстоятельств дела по существу просто отсутствует!). Если обжаловать могу, то что делать с оплатой задолженности (по решению суда ПИ), если исполнительное производство по решению суда уже возбуждено? Заранее благодарен за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья принял решение о лишении меня прав по ст.12.8 КОАП РФ.В течение десяти дней я обжаловал данное решение в установленном порядке в городском суде г.Сыктывкара. Городской суд 10.10.2014 года вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы. В решении суда срок обжалования не указан. Каков срок обжалования решения суда. Учитываются ли при исчислении срока выходные и праздничные дни.

Хочу подать дело в порядке надзора, т.к. с момента решения прошло уже пол года. Скажите пожалуйста, куда нужно писать надзорную жалобу, (решение выносил городской суд), в этот же суд или вышестояший? Существует ли образец заявления, если да, то подскажите пожайлуста где найти? Инужно ли платить гос. пошлину?

После отказа о возбуждении уголовного дела по моему заявлению в районное отделение полиции, я подала жалобу прокурору. Прокурор установил, что отказ был незаконным и необоснованным. Была проведена проверка. Мне в полиции отказали во второй раз. Я подала в суд на обжалование такого решения. Вопрос: какие мои действия должны быть в дальнейшем: 1.если отказ опять будет иметь место; 2. если следователь, учитывая решение суда, все таки найдет мотивы для возбуждения уголовного дела? Спасибо.s.l.o@maul.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение