Как защитить родителей при переводе их в другой город и оформлении квартиры на жену?
398₽ VIP

• г. Москва

Родители жены живут в другом городе.

Хотим перевести их в свой город, но их квартира стоит в 2 раза дешевле чем квартира в нашем городе. Пусть к примеру цена их квартиры 100 руб. Мы готовы купить квартиру в своем городе за свои деньги и оформить ее на жену, чтобы родители жены там дожили свой век, а деньги от продажи родительской квартиры когда они переедут чтобы они отдали нам эти 100 руб. Вопрос - родители понятное дело боятся если что остаться ни с чем. Как защитить их в этой ситуации? Покупать квартиру на родителей не хотим, даже с последующим оформлением ренты так как они со своей стороны теоретически могут договор ренты расторгнуть и распорядиться квартирой в пользу других родственников.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!Вы можете составить соглашение,условиями которого с Вашей стороны предоставление пожизненного проживания в квартире,а со стороны родителей передача денежных средств (то есть в случае выселения их,Вы будете вынуждены вернуть денежные средства).

Спросить
Пожаловаться

Купите квартиру в долевую собственность с родителями так, чтобы стоимость их доли примерно равнялась стоимости продаваемой квартиры (ст.244 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

"Родители бояться остаться ни с чем."

Дело в том,что вы сами и хотите их ни с чем оставить,забрав их деньги вырученные от продажи квартиры и зарегистрировав их в квартире жены.Покупайте тогда вместе квартиру,чтобы доля родителей там тоже была,потом жена унаследует.

Составление предложенных соглашений не предусмотрено законодательством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Практика таких соглашений существует и имеются решения суда (прошедшие все инстанции).

Спросить
Пожаловаться

Соглашение можно расторгнуть в любой момент, это не является гарантией, ведь квартира, уже будет оформлена на вас, и это грозит судами, да нам юристам это выгодно, и практика есть, а вот для жизни не подходит.

Согласен с мнением Деревянко С.Ю. вы действительно де юре оставите их ни с чем.

Покупайте в долевую собственность, иначе вы никогда на таких условиях сделку не завершите.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с прежними высказыванием, что соглашение о их бессрочном проживание не дает им 100 % гарантии прав на проживание. Так как вы как собственник всегда сможете в судебном порядке найти возможность о лишении их права проживать в квартире.

Как предлагали вам выше, самый лучший вариант, это приобрести отдельное жилье для них или же приобрести квартиру в долевую собственность.

Только при таких условиях, их права будут защищены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете зарегистрировать договор купли-продажи квартиры с обременением - в обременении прописать право пожизненного проживания родителей в квартире.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

А с соглашениями - все ерунда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира неприватизированная в квартире живут родители с сыном и жена сына и двое их детей (сына и жены) один их ребенок прописан в этой квартире. Причем у сына и его жены есть своя квартира в другом городе которую они сдают, Вопрос: могут ли родители сына высилить жену сына, так как она им не нравится. Но сама она (жена сына) не уходит считает квартиру своей и ведет себя как хозяйка, говорит что консультировалась у юриста и юрист ей сказал что её высилить не могут.

Мой муж своей первой жене и дочке от первого брака подарил половину родительской квартиры. Сейчас мы собираемся покупать свою собственную квартиру. Как нам оформить сделку по этой квартире так, чтобы наследники со стороны мужа больше не могли претендовать на покупаемую квартиру?

При разводе с первой женой более 10 лет назад нашу квартиру мы приватизировать на меня, мою жену и двух моих совершеннолетних дочерей, потом продали и каждый из нас четверых получили от её продажи свою четвертую часть стоимости, т е поделили деньги от продажи поровну на четверых. Всё имущество в квартире я оставил им, жене и двум дочерям. Я уехал в другой город, женился на другой женщине, купил квартиру и в ней мы прожили 9 лет, квартира была оформлена на меня. Потом мы продали эту квартиру, уехали в другой город. Там я построил нам свой дом. Он оформлен на меня. На деньги, которые получили от продажи первой квартиры, первая жена и две мои дочери купили себе свои квартиры и живут там. ... теперь мы с моей второй женой живем в построенном мной доме. Первую жену и детей я обеспечил деньгами, на которые они купили себе квартиры. ... какие документы я могу оформить сей час на мою теперешнюю жену, чтоб в случае моей смерти она продолжала жить в нашем построенном доме и чтоб никто не имел возможности потребовать от нее какой либо доли в свою пользу?

Брат купил квартиру на деньги от продажи маминой квартиры. Затем отказался от своей доли в этой квартире в пользу детей и жены. Там не прописан жена подала на развод, затем вышла замуж. Имеет ли брат на проживание в свое квартире.

Три года назад подарил квартиру дочери, с условием, что она пропишет меня в свою квартиру в другом городе. Через год она начала выгонять меня из своей квартиры. Подаренная мной квартира стояла пустая. Я вернулся в свой город и стал проживать в ней. Могу ли я прописаться опять в свою бывшую квартиру, а у нее выписаться, либо расторгнуть договор дарения?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Имеется квартира купленная в ипотеку, с использованием материнского капитала. Я обязан выделить доли в этой квартире своим 3 детям. Я планирую переехать в другой город и продать свою квартиру. Могу ли я подарить детям часть своей доли в другой квартире (у бабушки), чтобы в дальнейшем облегчить процедуру продажи своей квартиры, чтобы в ней остались только моя и моей жены доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы недавно поженились. Живем у мужа. У меня есть своя приватиз. Квартира. У мужа - своя. Мой муж собирался оформить некоторую долю своей приватизир. Квартиры на меня. И возник вопрос - а может ли человек переписать все 100% своей приватиз. Квартиры на свою жену? Как и где это можно сделать, подскажите, пожалуйста. Делается ли это в том же приватизационном центре? Дело в том, что мою квартиру он хочет продать и на эти деньги купить в другом городе другую квартиру. Я волнуюсь, поэтому и возник такой вопрос. Так бы он переписал свою квартиру на меня, а на деньги от моей проданной он бы поехал и купил вторую квартиру на себя. Всем было бы спокойней. Что делать? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Наталья.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

У жены есть квартира в собственности, но в свидетельстве о праве собственность стоит обременение. Квартира в свое время была приватизирована и поделена на 4-х человек равными долями, но потом было решено сделать договор дарения в котором прописано что моя жена будет собственником квартиры а остальные трое отказываются от своей доли, но с правом проживания и прописке и если этим трем что то не понравиться в моей жене то они вправе отказаться от дарения в пользу моей жены. В данный момент эти трое готовы добровольно отказаться от обременения чтобы продать эту квартиру без проблем. Двое прописаны в этой квартире, но они могут прописаться в другой это не проблема, а вот второй живет в Германии и в этой квартире не прописан. Как сделать так чтобы в свидетельстве о праве собственности было написано без обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение