Как лишить мужа родительских прав и взыскать алименты, учитывая его отсутствие в воспитании ребенка и факт розыска, а также возможность получения алиментов с прошлых лет?

• г. Камышин

С мужем не живем вместе 3 года, на днях состоится развод, от брака есть дочь 3 лет, в воспитании ребенка он участия не принимал, материально не помогал. Сам до последнего находился в розыске. В данный момент под подпиской о не выезде в другом городе, официально не работает. Могу ли я лишить его на этих основаниях родительских прав? Если нет., то как подавать на алименты, в какой денежной форме? И можно ли взыскать алименты с прошлых лет?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов - тогда вы можете подать по своему месту жительства, за прошлые годы алименты не взыщите только с момента подачи заявления

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда.

1) Лишение родительских прав.

Российское законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злостно уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов.

Порядок лишения родительских прав установлен ст. 70 СК РФ.

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав могут следующие лица:

- один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

- заменяющие родителей - усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

- прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Кроме того, необходимо знать, что истцом по делу о лишении родительских прав следует считать самого ребенка. Лицо, по заявлению которого возбуждено дело, является представителем ребенка (заявителем).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для объективного рассмотрения дела к иску должны быть приложены (либо запрошены судом) следующие документы, характеризующие ответчиков:

- справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача-нарколога;

- данные, характеризующие их отношение к детям;

- данные об уплате алиментов;

- акт обследования условий жизни ребенка и родителей;

- заключение по существу иска.

Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

2) Содержание ребенка при условии отсутствия официального заработка.

Законодательно установлена безусловная обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) вне зависимости от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

В случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в определенных количествах минимальных оплат труда. Вы же вправе заявить в суде требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, как равной, так и больше или меньше МРОТ, например в размере прожиточного минимума на детей.

Таким образом, Вы можете изменить порядок уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

3) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд может принять решение о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента предъявления требования в суд. За тот период, за который у Вас имеются доказательства уплаты алиментов, алименты начисляться не будут, а за период, когда нет документов, подтверждающих уплату - будут.

Спросить
Пожаловаться

Первый ответ не верен.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Оснований для лишения родительских прав, в настоящее время, к сожалению не имется. Это было бы возможно, если бы в отношении него имелся вступивший в законную силу приговор по уголовному делу за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это документ, имеющий, в данном случае, юридическое значение.

Поскольку ответчик не работает, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (50% от величины прожиточного минимума в нашем регионе).

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос: могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав, на таких основаниях:

- в воспитании ребенка участия не принимал с рождения.

- после развода материально не помогает.

- не выплачивает алименты больше полу года.

Есть свидетели.

Мы с мужем в разводе, от брака у нас ребёнок, дочь 5 лет... В воспитание ребёнка отец никакого участия не принимает, звонит ооочень редко, живёт в другом городе, последний раз видел ребёнка пол года назад. Алименты не платит... могу ли я лишить его родительских прав?

Посоветуйте, как можно лишить родительских прав бывшего мужа? Разведены 5 лет назад, на алименты не подавала, материально никогда не помогал, участия в воспитании не принимал, стоял на учёте в нарк. Диспансере, в данный момент отбывает срок по статье 228 и 222. Сейчас я нахожусь в браке полгода, муж хочет удочерить ребёнка.

Есть ксерокопия исполнительного листа. Муж не платит Алименты уже около 4 лет. ребенок Его не знает, он не помогает ни материально не физически в воспитание сына. На данный момент работает официально около года до этого времени не работал, бегал с места на место. Живет в другом городе, есть другая семья, воспитывает ребенка.. Могу ли я лишить его родительских прав?

Имею ли я право лишить бывшего мужа родительских прав, учитывая то, что с момента рождения второго ребёнка мы не жили вместе, материально он не помогал, говоря, что денег нет и в воспитании детей не принимал никакого участия? В ноябре прошлого года я подала на развод и на алименты, нас до сих пор не развели, а в суде про алименты говорят - ищите сами судебных приставов г.Санкт-Петербурга и решайте самостоятельно этот вопрос. В данный момент, муж если хочет платит, не хочет не платит, просто пишет - денег нет и всё...как быть в данной ситуации?

Какие онования необходимы для лишения родительских прав отца.

Нахожусь в разводе с 2009 года, место нахождения отца ребенка неизвестно, участия в воспитании ребенка не принимал, на алименты не подавала. Ребенку на данный момент 8 лет.

Я в разводе 8 лет, ребенок от первого брака при мне, живу в другом городе, бывший супруг участие в его воспитании не принимает, нет встреч с ребенком и материальной помощи на протяжении 8 лет. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего 14 летнего ребенка, живем вместе пятый год, и сама дочь не против удочерения. Скажите, что нужно для удочерения? И как лишить родительских прав бывшего супруга? (бывший супруг проживает в другом городе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе уже 7 лет, ребенку 8 лет, все эти годы бывший муж не принимал ни какого участия в воспитании и уж тем более материально не помогал. Решила подать на алименты, но хочу взыскать и за прошлые годы, как правильно составить заявление и что нужно правильно написать, чтоб его утвердили?

Отец ребенка не платит алименты больше года. Не принимает участия в его воспитании, не видит его. ребенок аже ео не знает. Что мне нужно что бы лишить отца родительских прав? Каков этап? Есть исполнительное производство. Подавать ли в розыск? И если да, то куда это заявление писать? В службу судебных-приставов? Можно ли завести на него уголовное дело по таким основаниям? Куда обращаться? Стоит ли обращаться в орган опеки и попечительства, что бы наверняка лиить родительских прав и больше не переживать, что в будущем неблагополучный папа подаст на алименты с ребенка, который сам даже не принимал участия в его воспитании Заранее очень благодарна!

Проживаю одна с ребёнком, ребёнку уже 8 лет, было установление отцовства, с отцом ребёнка в браке не состояла, после рождения отец ребёнка с нами не проживал, алименты не платил, материально не помогал, участия в воспитании не принимал, могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение