Незавершенная приватизация квартиры - что делать, если один из владельцев умер и его документы потеряны?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Начинали приватизировать двухкомнатную квартиру 4 человека. 3 человека получили документы по 1/4, а четвертый человек приватизацию не закончил потерял документы (Их нет в кадастровом реестре) Тоесть в данный момент нам не известна судьба этой 1/4. И человек умер. Считаеться ли приватизация законченой?

Ответы на вопрос (11):

наследники вправе получить 1/4

Спросить
Пожаловаться

Если договор передачи в собственность подписан, то на долю покойного должны претендовать его наследники

Спросить
Пожаловаться

Если Вы документы получили, т.е. свидетельства о праве собственности, то право зарегистрировано за всеми, значит закончена.

Спросить
Пожаловаться

Считаеться ли приватизация законченой? - нет.

Спросить
Пожаловаться

Если получили на руки документы на 1/4 доли - значит квартира приватизирована

Спросить
Пожаловаться

Если умерший при жизни подальзаявление на приватизацию, то она должна быть закончена!

Спросить
Пожаловаться

Получение Свидетельства о регистрации права в данном случае некритично. Если есть договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан, то приватизация состоялась и указанную долю покойного должны наследовать наследники

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав!

С огласно Закону о приватизации жилищного фонда приватизация осуществляется на основании заявления. Поэтому, если умерший подал такое заявление, то это означает, что он выразил свою добрую волю.

Приватизация 1/4 в Вашем случае может быть "закончена" только в суде. Причем это необходимо сделать в ближайшее время, для того. чтобы к моменту получения свидетельства о праве на наследство (не ранее 6 мес. с момента смерти), у Вас было вступившее в силу решение суда. При таких условиях 1/4 умершего будет включена в наследственную массу.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Вот что Вам стоит иметь ввиду:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8:

... Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В Вашем же случае был даже оформлен договор, поэтому доля покойного входит в состав наследства

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 (в ред. от 02.07.2009 г.) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ" если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, за умершим гражданином признается право собственности на 1/4 долю в квартире. Наследники вправе претендовать на долю в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Станислав !

Добвавлю для Вас разъяснение к тем разъяснениям, которые опублковали здесь мои коллеги.

Наследникам этой доли собственности придется обращаться в суд с заявлением о признании права на эту долю наследства в приватизированной квартире или всем вместе, или один кто-то это сделает на основании доверенностей от других наследников.

Заявление такое в Костомукшский городской суд Вам поможет сделать уже юрист, в том числе и на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали документы на приватизацию квартиры в которой прописано 3 человека (приватизация равными долями) назначена дата подписания договора. Можем ли мы сейчас прописать ещё одного человека (не дожидаясь окончания приватизации), будет ли этот человек иметь право на долю в данной квартире?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Выписали человека по суду из квартиры, начали приватизацию, человек подал в суд апеляцию, приватизацию остановили, второй суд не отменил решения первого суда. Можно ли начать отсчет 3 х лет приватизации от момента решения первого суда, а не второго (Приватизация так и не была до конца оформлена, только поданы документы)

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Какие документы необходимы для приватизации квартиры, если приватизировать квартиру на одного человека и если приватизировать на двоих. Оба человека прописаны в этой квартире. В течение какого срока осуществляется приватизация? Куда обращаться по поводу приватизации? Будет ли действовать закон о приватизации жилищного фонда после 01.01.2007?

Заранее спасибо.

Прописанр 7 человек в муниципальной квартире, хотим её приватизировать. Один прописанный человек ранее участвовал в приватизации. Нужно ли разрешение данного человека на приватизацию или можно приватизировать без её согласия?

Собираемся приватизировать квартиру, но на данный момент есть человек с временной пропиской в квартире. Будет ли приватизация распространятся на человека с временной пропиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

В 2004 г. человек заключил договор приватизации в жилотделе, но не зарегистрировал право собственности в росреестре. В 2014 он умер и родственники решили приватизировать квартиру. В жилотделе сказали, что она у них уже приватизирована, но не хватает регистрационного номера росреестра. Как поступить, что бы расторгнуть договор приватизации с умершим и заново приватизировать квартиру? Считается ли приватизация законченной если в росреестре право собственности не зарегистрировано? Может ли квартира, только с договором приватизации передаваться по наследству?

Такого рода. Есть ли срок давности не законченой преватизации? У меня такая ситуация человек начал приватизацию но не закончил. Мы проживаем в его доме уже 15 лет. Администация на баланс не ставит дом по причине что не закончена преватизация тем хозяином. Соответствено с нами не заключают договор соц. найма и мы не можем преватезировать. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение