Я работаю на час меньше а в пятницу весь коллектив работает на час меньше значит ли это что я в пятницу должен уходить раньше.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на час меньше а в пятницу весь коллектив работает на час меньше значит ли это что я в пятницу должен уходить раньше.

Ответы на вопрос (6):

Александр, чтобы понять можете вы в пятницу уходить раньше или нет, вам необходимо знать какую норму часов вы должны отработать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Вы отрабатываете неполное рабочее время.

Неполное рабочее время - это часть нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, т.е. часть полной меры продолжительности труда в отличие от сокращенного рабочего времени, которое представляет собой полную меру продолжительности труда. Указанное обстоятельство предопределяет различие в оплате работы при сокращенном и неполном рабочем времени. При сокращенном рабочем времени работа оплачивается, как правило, в полном размере. Работа же при неполном рабочем времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК).

Отсюда можно сделать вывод о том, что в пятницу Вам не предоставлено право ухода с работы на час раньше, чем время ухода иных сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в связи с чем продолжительность Вашего рабочего времени сокращена.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

- для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

У Вас, как следует из Вашего вопроса, 5-дневная рабочая неделя.

Нормальная продолжительность рабочего времени, в силу ст. 91 Трудового кодекса РФ, составляет 40 часов в неделю.

С понедельника по четверг Вы вырабатываете 28 часов (7 часов * 4 дня).

Следовательно, если сокращенная продолжительность Вашего рабочего времени связана, к примеру с тем, что Вы являетесь несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет или инвалидами I или II группы (у которых рабочая неделя 35 часов), то в пятницу продолжительность Вашего рабочего времени также должна составлять 7 часов. То есть как и у остальных работников.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам сократили рабочее время на один час в день, то и в пятницу тоже сократили на один час. Уходите раньше.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Если Вам работодатель установил укороченную рабочую неделю на 1 час (основание Вы не указываете, а поэтому гадать нет смысла, юристы не детективы, а работают с полной информацией), то Вы и должны работать всю неделю таким образом. Для Вас в указаннгом случае не имеет никакого значение то, что работодатель установил для остальных работников укороченный на 1 час рабочий день по пятницам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Корректней сформулируйте вопрос. Коллектив может и на 2 час уйти, а кто вообще не придти на работу

Спросить
Пожаловаться

У нас в среднеобразовательной школе при пятидневной рабочей неделе, в пятницу принято уходить на час раньше. Я работаю там психологом всего месяц и когда, наконец, решила тоже уйти на час раньше, то мне сотрудники сказали, что на меня это правило не распространятся. Я не поняла, а на кого оно тогда распространяется? Знакомая психолог из другой школы в нашем городе тоже в пятницу уходит на час раньше.

Ответьте пожайлуста на вопрос, который интересует весь коллектив.2 мая переносится на 4 мая, а как тогда 30 апреля считается коротким предпраздничным днем или нет? И второй вопрос-у нас обед положен 1 час, мы обедаем пол часа, уходим домой на пол часа раньше, а в пятницу короткий день на 1,5 часа-но теперь нам начальство объявило, что будем уходить на пол часа раньше, а не на полтора часа. Так кто-же прав?

Добрый день! У нас 40 часовая рабочая неделя. При этом обед 48 минут. В пятницу работаем на час меньше. На сколько должен быть сокращен рабочий день, если пятница - предпраздничный день (например 03.11.17)?

Если предпраздничный день (рабочий день на 1 час короче) выпадает на пятницу (тоже на час короче), суммируются ли эти 2 часа или переносится ли пятница на другой день? Ведь если предпраздничный день среди недели, то получается 2 дня в неделю работа на час меньше. А если, как сейчас, 30 апреля сколько работать?

Детский сад работает 10.5 часов воспитатель работает на 1.45 (ст) Имеет ли право уходить с работы на 1 час раньше в пятницу. Сельский детский сад.

Я инвалид 2 группы бессрочно, с детства. По закону я не могу работать более 35 часов в неделю. Поэтому я ухожу с работы не как все в 17. 00, а в 16.00. В предпразничные дни все работают на час меньше. Я должен уходить как все или на час раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если предпраздничный день выпадает на пятницу, т.е. он должен быть на 1 час короче по законодательству, то в таком случае пятница будет на 2 часа короче у нас? Правильно я понимаю? Спасибо.

Я инвалид с детства 3-я гр.Работаю с сокращенным рабочим временем на 1 час. В пятницу у всех работников центра сокращенный раб день на 1 час. А я так и должна уходить, как каждый день или все же на два часа раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение