Как решить проблему клеветы в социальной сети и удалить фотографии с недостойным названием группы?

• г. Хабаровск

Мои фотографии добавили в социальной сети в группе с неадекватным названием козлы города с клеветой о моей личности, как можно решить этот вопрос и убрать данную статью?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно обращаться в полицию с заявлением по статье 5.61 КоАП РФ и 128.1 УК РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным "законом" от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Через сколько я могу обратиться в суд с исковым заявлением о бездействии соц. сети в контакте, на днях мои фотографии были выложены без моего согласия в группу под названием петухи, с просьбой удалить мои фотографии, администрация пояснила, что данная группа не нарушает правил, но одно только название петухи. Вопрос администратору задал вчера, сразу получил ответ, после чего потребовал удалить мои фотографии, но ответа нет. Могу ли я не дожидаясь какого то срока, сразу подать в суд на данную соц сеть о взыскании морального вреда причиненный мне, и является ли группа с данным названием, как группа оскорбляющая честь, достоинство и деловую репутацию, Спасибо.

Прошу помочь советом. Что делать, если в социальной сети вконтакте, один молодой человек создал группу оскорбляющую мою личность и выложил мои фотографии. Как его можно наказать и как это будет сделать грамотно?

Девушку выложили в группу все курицы и козлы города Иркутска в социальной сети вконтаете. Запись была анонимной и содержала фотографии и ложные оскорбления. В связи с большой популярностью группы девушку узнают все прохожие, что доставляет огромные душевные страдания.

Законно ли размещение чужих фотографий! Закритая група добавила мое фото и люди в ней оскорбляют меня. Законно ли это и как решить даною ситуацию! Нужен совет.

Публичная группа в соц. Сети вк выместила мою фамилию, имя и ссылку на мою страницу, где есть мои фотографии в обсуждение под названием черный список. Могу ли я решить данный вопрос в досудебном порядке с просьбой удаления моих персональных данных из их группы. С учетом того, что все, что там написано, клевета.

В группе соуиальной сети VK кто то выложил мои интимные фотографии, доступ к которым имел только мой бывший муж, на просьбу админа группы удалить эти фото, я получила отказ, хочу поинтересоваться можно ли каким нибудь способом добиться чтоб эти фотографии были удалены.

Помогите решить проблему. Совсем недавно мне подруга присылает ссылку на группу в социальной сети, в которой выставлено моё фото. В группе я не состаю, фото я в эту группу не выкладывала, самое интересное, что это фото не в одной страничке моей социальной сети не выставлено. Как добыто это фото я не знаю, но я не давала согласие на использование данной фотографии в этой группе и я категорически не хочу, что бы моё фото там находилось. В этой группе выставляются чужие фото, которые потом бурно обсуждаются, пишутся высказывания в виде оскорблений, унижающих так или иначе честь и достоинство человека, сплошной мат. Обращаюсь к администратору группы, что бы фото моё удалил, но моё обращение игнорируется. Обращаюсь с жалобой в техподдержку данной социальной сети, мне отвечают "Дело в том, что вся информация в интернете находится в свободном доступе, мы никак не можем запретить другим людям размещать ее где-либо, копировать ее. " Как мне решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В социальной сети Вконтакте, создали группу, в которую добавили мою фотографию (соответственно без моего согласия) и много фотографий других девушек, в комментариях под этими фото (в том числе и под моим) выкладывают порочащую меня информацию, и много чего другого. Мой вопрос состоит вот в чем, можно ли привлечь к ответственности того, кто выкладывает эти фото в соц сети? Если да то как?

В одной группе социальной сети ВКонтакте выложили мои интимные фотографии, которые были сделаны 2 года назад. Так же 2 года назад был взломан мой ноутбук. Сделала это одна недоброжелательница. Вопрос таков: как законно наказать человека?

Сколько можно требовать моральной компенсации, если бывшая жена выложила в общественной группе социальной сети мое фотографие с оскорбительным высказыванием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение