Проблемы с оформлением пенсии - специалисты не принимают справку вместо трудовой книжки. Как быть?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Оформляюсь на пенсию, с 1976 по 1978 работала в г.Гурьев, вместо трудовой книжки дана справка, пенсионный фонд ее не принимает, т.к при наличии живой печати, в том числе гербовой, отсутствует подпись кадровика, в результате теряю 2 года и не могу подать на льготы. Данных в архиве нет, письмо об этом от архива на руках имею. Как признать данную справку единственным подтверждающим документом и чтобы ее приняли к учету? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта. В порядке предусмотренном ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производс

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Порядок подтверждения трудового стажа в настоящее время регулируется, прежде всего, ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях», а также Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливающим правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении (в части трудовых пенсий).

Центральным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

В соответствии с действующими правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае, когда документы, подтверждающие наличие трудового стажа, утрачены в результате стихийного бедствия (например, пожара), то наличие трудового стажа может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей.

Для подтверждения трудового стажа по свидетельским показаниям, гражданин должен направить заявление в органы индивидуального (персонифицированного учета).

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Кроме того, если документы были утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя. (п.3. ст.13 Закона «О трудовых пенсиях»).

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Спросить
Пожаловаться

Оформляюсь на пенсию,с 1976 по 1978 работала в г.Гурьев,вместо трудовой книжки дана справка,пенсионный фонд ее не принимает,т.к при наличии живой печати,в том числе гербовой, отсутствует подпись кадровика,в результате теряю 2 года и не могу подать на льготы.Данных в архиве нет,письмо об этом от архива на руках имею.Как признать данную справку единственным подтверждающим документом и чтобы ее приняли к учету? Заранее благодарна.

Как признать данную справку единственным подтверждающим документом и чтобы ее приняли к учету?

Данную справку никак не признаете подтверждающим документом, т.к. она никем не подписана и не слушайте никого, суд не установи по ней юр.факт.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пенсионным законодательством стаж до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (выдачи страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, ежегодно представляемыми работодателями.

Если исправить нарушения невозможно (первичные документы организации отсутствуют, либо имеются, но в них также допущены ошибки), вопросы могут быть решены в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Ст. 267 ГПК РФ указано: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Скажите, что нужно подтвердить работу для исчисления трудовой пенсии.

Госпошлина 200 рублей.

Потом решение суда принесёте в ПФР и там Вам начислят реальный трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

"Данную справку никак не признаете подтверждающим документом, т.к. она никем не подписана и не слушайте никого, суд не установи по ней юр.факт."

Ответ неверен.

Суд не признает справку подтверждающим документом. Суд устанавливает факт, имеющий юридическое значение. В Вашем случае это факт работы в указанном периоде в указанной организации. Для этих целей суд исследует не только справку но и иные доказательства в совокупности. Это могут быть показания свидетелей и др.

А вот решение суда (а не справка) и будет являться основанием для включения этого периода в трудовой стаж Пенсионным Фондом.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, здравствуйте.

Отделение пенсионного фонда может не принимать эту справку во внимание, пусть выдаст Вам представление в котором будет указано, по каким причинам он отказывает принять у Вас этот документ, и какая Вам в связи с этим начислена пенсия( в письменном виде).

Это представление Вы вправе обжаловать в судебном порядке, и просить признать отказ пенсионного фонда о включении этого периода Вашей работы в стаж недействительным, просить включить стаж, подтвержденный справкой в Ваш пенсионный стаж, и на основании этого обязать пенсионный фонд произвести перерасчет пенсии и назначить пенсию( с учетом включения в стаж) с даты подачи искового заявления.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, пожалуйста, поверьте, что в том ключе, что Вам тут советуют обратиться в суд за установлением юрфакта - Вы получите отрицательное решение. По данному поводу уже давно высказался Пленум ВС РФ. Юрфактом стаж подтвердить нельзя.

Что бы понять, какие действия Вам стоит предпринять, любому адвокату/юристу надо видеть эту справку и пообщаться лично с заявителем. Поскольку требуется выяснение массы обстоятельств и нюансов. Поэтому берите свою справку, протокол решения о назначении пенсии и обращайтесь к любому реальному адвокату/юристу на очную консультацию. Чуть дороже, зато - надежнее.

А эти тараканьи бега из-за 124 руб. за первоочередной ответ Вас уводят вообще от возможности решить Вашу проблему.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Оформляюсь на пенсию. Пенсионный фонд запросил с архива справки на уже несуществующую организацию-в архиве нет. Но в этот же самый период я работала на второй работе-в архиве данные есть и я могу предоставить такую справку в П.Ф.Можно, чтобы не заморачиваться с уже несуществующей организацией сдать эту справку? Спасибо.

Оформляюсь на пенсию. Пенсионный фонд запросил с архива справки на уже несуществующую организацию-в архиве нет. Но в этот же самый период я работала на второй работе-в архиве данные есть и я могу предоставить такую справку в П.Ф.,но только запись о второй работе (которая есть в архиве) в трудовой книжке, не по которой я по сегодняшний день работаю Можно, чтобы не заморачиваться с уже несуществующей организацией сдать эту справку? Спасибо.

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

При поступлении на работу печать в трудовой книжке г.Ленинград, при увольнении город переименовали в Санкт-Петербург, а печать осталась прежней. Пенсионный фонд отказывается учитывать этот стаж ссылаясь на то что печать должна соответствовать названию города.

При запросах в архив данные на моего работодателя отсутствуют. Что делать?

Справки пенсионного фонда и архива в наличии.

Вопрос в том как юридически правильно составить заявление в суд.

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Я работала окончила среднюю школу в 1972 году, в этом году я не поступила в институт, работала в колхозе на прополке свеклы 1967-8 человекодней

1968-19

1969-16

1970-7

1971-11

1973-17 войдет ли эта работа в трудовой стаж и учеба в институте 1973-1978

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. вышла на пенсию. Пенсионный фонд не принял справку о зарплате. Справка была выдана в 1999 г (другой город). В справке подписи гл. бухгалтера и директора есть, нет их расшифровки. В верхнем углу справки стоит ГУП (гос. унитарное предприятие), а на печати этого ГУП нет. Печать в трудовой книжке и справке о зарплате одинаковая. Запросы в организацию, выдавшую справку в 1999 г., результатов не дали (заказные письма возвращаются назад адресату), в архив документы не переданы. По данным из интернета предприятие существует, но по слухам не сохранился бухгалтерский журнал. Что нужно предпринять, чтобы пенсионный фонд принял эту справку о зарплате, выданную в 1999 г.

При оформлении справки в архиве к пенсии трудовой стаж указали на 8 месяцев позже, чем прописано в трудовой книжке, и это при работе в администрации района! Указали причину-нет лицевых счетов. Как восстановить справедливость, чтобы справка архива соответствовала дате работы в трудовой книжке? По этой причине Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии.

Валоризация:1972 г.-3 мес.1973 г.-3 мес. 1974 г.-3 мес.1975 г.-3 мес 1976 г.-3 мес. В эти годы я когда учился в школе каникулах работал в колхозе. Недавно отдал справку из архива в ПФР для перерасчёта пенсии, в каких процентах учитывается валоризация за эти периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение