Штраф за безбилетный проезд, несмотря на наличие безлимитного проездного билета - законно ли требование и как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж вошел в автобус с безлимитным проездным билетом. Так как турникет был опушен, он НЕ приложил билет к валидатору. Зашедшие работники ГКУ вытащили откуда-то распечатку номеров тех билетов, которые были отмечены в валидаторе. Номера билета мужа там не было. Ему выписали штраф за безбилетный проезд. В протоколе написано, что сначала надо оплатить штраф, а потом подавать (в ГКУ) на обжалование. Законно ли это требование? Или лучше дождаться суда? Как грамотно поступить, ведь никак не может считаться безбилетным проезд, при наличии УЖЕ ОПЛАЧЕННОГО безлимитного билета?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обжаловать штраф или оплачивать

Спросить
Пожаловаться

Советую обжаловать протокол.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет не правы, вы вправе обжаловать, а потом заплатить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила!

Вам нужно обжаловать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ОПЛАТА ШТРАФА ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ПОЭТОМУ ВЫ МОЖЕТЕ СНАЧАЛА ОБЖАЛОВАТЬ. А КОГДА ЖАЛОБА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ удовлетворения и решение о наложении штрафа вступит в силу, оплатить штраф.

ЖДИТЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА О НАЛОЖЕНИИ НА МУЖА ШТРАФА.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Статья 31.2. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мила.

КоАП РФ не регулирует гражданско-правовые отношения. А в случае с вашим мужем, это гражданско-правовые отношения. Непонятно: составили протокол, или уже вынесли Постановление? Обжаловать протокол Вы не сможете, а Постановление-имеете право. Интересно было бы посмотреть на эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте.Но подумайте, стоит ли игра свеч?

Спросить
Пожаловаться

штраф выплачивается после вступления постановления органа в законную силу!

Спросить
Пожаловаться

Был выписано постановление об административном правонарушении за безбилетный проезд в наземном городском пассажирском транспорте. Когда заходил в автобус, то прикладывал банковскую карту к валидатору, чтобы списалась сумма за поездку, но валидатор писал ошибку, т.е. не отклонял операцию, т.к. деньги на карте были (и валидатор поддерживал функцию оплаты банковской картой). Проездной билет оплатить не удалось, на следующей остановке зашли контролеры и выписали постановление. Сказал, что не отказывался от оплаты проезда, просто не работал валидатор, а была с собой банковская карта. Есть видео неисправности валидатора. Можно ли обжаловать?

Ребенку выписали штраф за безбилетный проезд в трамвае (Москва) при наличии действующего безлимитного студенческого проездного, из-за того, что билет не был приложен к валидатору.

Правомерно ли это, и если нет, то как следует оспаривать?

Спасибо.

Выписали штраф за безбилетный проезд в автобусе в г. Москва. История такова. Я-жительница Крыма приехала в г.Москва впервые. Мой молодой человек тоже из Крыма, но несколько раз бывал в Москве, поэтому имеет карту "Тройка". Утром мы зашли в автобус, мой молодой человек приложил карту к валидатору и дабы не задерживаться в проходе, прошел дальше в следующему валидатору и приложил карту, чтобы оплатить проезд и за меня.

Мы не знали, что платить за двоих нельзя, а тем более, что стоимость последующих поездок за день ниже, чем 1 й раз за сутки.

Тут же к нам подошли контролеры и потребовали мой паспорт, чтоб выписать штраф.

1. Если нельзя оплачивать проезд за нескольких людей, то почему второй валидатор провел оплату билета. Почему система не запретила оплату?

2. По сути билет был оплачен, но не за полную стоимость, почему контролеры не предложили доплатить за билет, или купить билет у водителя.

3. Мы понимаем что незнание не освобождает от ответсвенности, но неужели люди не имеют права на ошибку., тем более если система позволила оплатить второй раз в том же автобусе. И как нам обжаловать протокол.

Спасибо.

Мне выписали штраф за безбилетный проезд на наземном транспорте. Села днём в автобус 904. Для ускорения обслуживания посадка в этот автобус осуществляется при опущенном валидаторе. Люди просто прикладывают проездные документы и быстро проходят в салон. У меня в руках был Единый на 60 поездок, по которому я накануне проходила в метро, где высветилось, что у меня их осталось ещё 5. На нём нигде визуально не отмечен срок его действия. Зная, что у меня ещё есть поездки, спокойно приложила билет и прошла в салон. Подошли контролёры, я предъявила билет, но оказалось, что в этот день он закончился. На моё замечание, что будь валидатор поднят, билет бы не сработал и я бы обратилась к водителю за новым, и предложение оплатить проезд мне было сказано, что уже поздно, поезд ушёл. Потребовали паспорт, через слово упоминая отделение милиции, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в подобной ситуации, и правомерны ли такие действия контролёров?

Выписали штраф о безбилетном проезде в наземном транспорте. Социальная карта моя и полностью оплачен проезд на июнь. При входе приложила социальную карту к валидатору, но как потом оказалось он был неисправен. Выписали штраф 1000 рублей. Разве имеют право при оплаченной социальной карте и неисправном валидаторе выписать штраф? Со своей стороны я все сделала правильно, а неисправность связана с нарушением работы техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали штраф за безбилетный проезд. Сначала я сел в автобус, приложил тройку (на ней было 10 поездок), но на картридере отразилось, что билет неисправен. Через минут 5 зашёл контролёр,проверил мой «проездной» (тройку), на ней не было записано оплаты этой поездки, так как я уже сказал, что считана карта не была. Начал объяснять эту ситуацию контролеру, но он все равно выписал штраф. Возможно ли обжалование данного штрафа? Спасибо.

Передвигался в г. Москве на автобусе по маршруту №112 (Капотня-Братиславская и обратно) приобрел у водителя 2 проездных билета Заходя в автобус первый раз в жизни увидел устройство контроля - валидатор, так как проживаю в другой области. Прикоснулся к устройству билетом но считывание не произошло. Как выяснилось при общении с контролером билет активирован не был. Активировать билет контролер мне не помог, а только принялся строчить постановление о правонарушении, которого, как я не совершал. Я добровольно активировал оба билета при проезде туда и обратно, но постановление уже было написано. С постановлением я не согласился, на что был составлен протокол. Могу ли я опротестовать постановление о наложении штрафа и есть ли вероятность его отмены?

17.06.15 г. меня оштрафовали в маршрутке. При проходе я приложила карту к валидатору, но не посмотрела на экран валидатора. Поездки на карте были. Контролеры зафиксировали, что прохода по карте не было и объяснили, что возможно закончились поездки. Сразу после этого, я ехала на другом транспорте, прошла без проблем. Поездок еще было в количестве 40 штук. Подозреваю, что был неисправен валидатор в той самой маршрутке. Был выписан штраф. Как можно его обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение