Вопрос о взыскании половины суммы супругом по кредиту после раздела имущества в суде

• г. Бронницы

Не живем с женой и не ведем совместного хозяйства уже 4 месяца-все это время я платил наш совместный кредит один и выплатил его полностью. Скоро состоится суд о разводе и разделе имущества. Можно ли взыскать с нее половину суммы, выплаченной мной за эти 4 месяца? То, что мы не жили вместе и не вели совместное хозяйство, могут подтвердить свидетели-например мои родители.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно. Смело прописывайте в исковых требованиях. 100% удовлетворит суд. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

можно взыскать половину уплаченных по кредиту денег в том случае, если кредит действительно является совместным, то есть деньги были потрачены на нужды семьи

Спросить
Пожаловаться

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Скажите, возможно ли в суде доказать, что имущество, нажитое после расторжения брака является совместно нажитым, если супруги после развода проживали вместе и вели совместное хозяйство. Свидетели могут подтвердить это в суде.

В браке ещё состоим, муж указал в иске, что 1,5 года назад прекратил брачные отношения, общего хозяйства не ведем. При этом он платил кредит по ипотеке, алименты не платил. Прописан муж и жена вместе. Как доказать, что общее хозяйство вели? Муж угрожает, что приведет свидетелей, принесет договор аренды, якобы он всё это вреям снимает, и приведет гражданскую жену, как свидетеля, которая подтвердит проживание в течении года (Но всё это умышеленно выдумано, т.к ему выгодно при разделе имущества).

Состояли в браке, но не жили последний год вместе. Жена в это время взяла кредит и не платит его, теперь подала на раздел имущества и развод, и сейчас всплывет этот долг поделят пополам. Как доказать, что совместное хозяйство не вели этот последний год?

Развод был получен в 2014 году. Подала на раздел имущества, приобретенного в 2013 году. На суде бывший муж утверждает, что имущество приобреталось вне брака, то есть, фактически мы с ним не вели совместное хозяйство. Что является ложью. Обстоятельства таковы, что он жил и работал в другом городе, приезжая на выходные. Как доказать факт ведения совместного хозяйства? Есть совместные фотографии, свидетельство о расторжении брака от 2014 года, что еще я могу представить в качестве доказательства?

Я единолично выплачиваю кредит, бывшая жена созаемщик. Идет процесс раздела имущества и долгов по кредиту. С момента развода прошел почти год, и 4 года как мы не живем вместе и не ведем совместное хозяйство (это подтверждается решением суда). Могу ли я предьявить исковые требования на 50% суммы выплаченной мной за 4 года в порядке регресса? И как в этом случае будет считаться срок исковой давности?

За несколько месяцев до развода супругами взят потребительский кредит, в котором они оба заёмщики. Муж выплачивал кредит и выплатил его половину. На суде при разводе жена-инициатор развода указывала, что совместное хозяйство они не вели примерно весь период выплат. Как быть в данной ситуации, просить банк взыскать долг с неё через суд, если желания выплатить долг по кредиту у неё нет. Раздела имущества не произведено. Заранее благодарю/

При рассмотрении дела раздел имущества, были разногласия сторон о совместном проживании и ведении хозяйства. Истец: проживали раздельно (свидетель - соседка), ответчик: проживали и вели хозяйство вместе (свидетель - др.соседка, путевки на совместный семейный отдых). Суд вынес решение в пользу исца. Есть смысл подать апелляцию и каковы шансы на пересмотр дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместное ведение хозяйства не супругами - зто юридическая норма? Были ли случаи, когда человек выигрывал дело в суде о разделе совместно нажитого имущества на том основании, что не супруги вели совместное хозяйство? Спасибо!

Сын со снохой, будучи в браке, прекратили совместное проживание в августе 2011 г. Сын снял квартиру. До октября 2011 г сноха трижды приезжала с ребенком с ночевкой на съемную квартиру сына. Затем общение прекратилось. Сноха подала на алименты, развод и раздел имущества. Сыну досталось продолжать делать выплаты по ссуде, взятой при совместной жизни до конца января 2012 г. При разделе имущества, чтобы не компенсировать сыну 1/2 долю выплаченной ссуды, сноха в суде заявила, что они жили совместно до конца января 2012 г. Суд предложил сыну подтвердить совместное ведение хозяйства или его отсутствие. Что включает в себя ведение домашнего хозяйства?

Здрасте. Вопрос такой.

Сколько стоит сейчас развестись?

Вторая половна ушла к маме. Не ведет совместного хозяйства, не платит комунальные в совместной приватизираваной квартире 2 года.

Как выглядит раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение