Могут ли родственники оспорить завещание квартиры бездетной бывшей супруги?

• г. Москва

Если можно, проконсультируйте пожалуйста.

Моя бывшая супруга хочет завещать свою квартиру на меня. У нас нет совместных детей, своих детей у нее тоже нет. Живем раздельно, каждый у себя. У нее есть родные сестра и их дети. После развода, я выписался и прописался опять в свою квартиру. Скажите пожалуйста они могут оспорить завещание? Она не хочет делать на них. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд иск подать могут, однако для признания завещания недействительным нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2013 по делу N 11-22347/13

В удовлетворении исковых требований о признании завещания недействительным отказано правомерно, поскольку установлено, что в момент составления завещания наследодатель не находился в таком состоянии, которое лишало бы его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2012 по делу N 11-12952

В иске о признании завещания, договора дарения недействительными отказано правомерно, поскольку суд исходил из того, что согласно заключению почерковедческой экспертизы подписи и удостоверительные надписи в завещании и договоре дарения выполнены самим наследодателем.

Определение Московского городского суда от 01.02.2012 по делу N 33-2938

В удовлетворении иска о признании недействительным завещания отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт того, что его родственница находилась в таком болезненном состоянии, в силу которого не понимала значения своих действий и не могла руководить ими в момент оформлении завещания.

Определение Московского городского суда от 30.11.2011 по делу N 4г/5-10336/11

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу о признании завещания недействительным для рассмотрения в суде надзорной инстанции отказано, так как судом установлено, что истица не является наследником умершего ни по закону, ни по завещанию, ответчик является наследником по закону третьей очереди, других наследников по закону у умершего не имеется, права истицы указанным завещанием не нарушены.

Определение Московского городского суда от 08.11.2011 по делу N 33-35930

В удовлетворении исковых требований о признании завещания недействительным и признании права собственности в порядке наследования отказано правомерно, поскольку завещание является законным и на момент его составления наследодатель не имел каких-либо психических расстройств, лишавших его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Определение Московского городского суда от 22.09.2011 по делу N 33-30444

В иске о признании завещания недействительным и о признании права собственности на квартиру отказано правомерно, так как истец не относится к кругу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, прижизненные взаимоотношения между истцом и умершим правового значения для разрешения спора не имеют, сведений о том, что наследодатель был лишен возможности понимать значение своих действий при составлении завещания, не представлено.

Определение Московского городского суда от 04.08.2011 по делу N 33-24307

В иске о признании недействительным завещания отказано правомерно, поскольку на момент составления завещания истица не являлась супругой наследодателя и не является его наследником ни по закону, ни по завещанию; ее права указанным завещанием нарушены не были.

Определение Московского городского суда от 18.02.2011 по делу N 33-4455

В удовлетворении иска о признании недействительным завещания отказано правомерно, так как установлено, что истец не является наследником ни по закону, ни по завещанию, права и законные интересы истца оспариваемым завещанием не нарушены.

Определение Московского городского суда от 24.12.2010 по делу N 33-38365

В удовлетворении требований о признании недействительным завещания отказано правомерно, поскольку завещание составлено со слов наследодателя, полностью прочитано до подписания и собственноручно подписано в присутствии нотариуса, содержание статьи 1149 ГК РФ завещателю разъяснено.

Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-34009

В удовлетворении исковых требований о признании недействительным завещания отказано правомерно, так как законом установлен запрет на оспаривание завещания до открытия наследства.

Определение Московского городского суда от 10.11.2010 по делу N 33-34817

В удовлетворении исковых требований о признании завещания недействительным отказано правомерно, поскольку наследство открывается со смертью гражданина, сведений о смерти наследодателя не имеется, следовательно, оспаривание завещания до открытия наследства недопустимо.

Постановление президиума Московского городского суда от 09.07.2010 по делу N 44г-115

Иск о признании завещания недействительным удовлетворен, так как спорное завещание было составлено умершей в сложной для нее психологической обстановке, сама наследодательница являлась пожилым, больным человеком. Кроме того, из материалов дела не следует, что наследодательница действовала осознанно. Поэтому согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Если бывшая супруга психически здорова, для оспаривания завещания не будет оснований.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тётя,по завещанию свою квартиру она оставила мне, ни мужа, ни детей у нёё не было, но есть две родные сестры. Могут ли они оспорить завещание?

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

У меня слудующая ситуация. Моя бабушка (родная тетя моей мамы), не имеющая детей, родных внуков, родителей, составила на меня завещание на свою квартиру. Кто может оспорить это завещание? (у нее есть 2 родные сестры и племянники) Могу ли я лишиться наследства если родственники уничтожат завещание? (они могут) Как вступить в права наследства после смерти бабушки? (квартира приватизирована и прописана она там одна) Благодарю за ответ.

Проконсультируйте пожалуйста по завещанию. Умерла бабушка и оставила завещание на двух племянников. Так как своих детей нет и мужа тоже. Она ни чем не болела и составляла его в здравии. Но тут объявилась родная сестра, с которой они много лет не общались и хочет оспорить завещание. Она пенсионерка. Сможет она оспорить его или нет?

Из дома не выходит. Степень самообслуживания частичная. Она предлагает завещать мне свою квартиру. Но у нее есть две родные сестры. Могут ли они оспорить завещание?

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двоюродная сестра хочет завещать свою квартиру моему сыну \ своему племяннику\,но унее есть сводная сестра. Может ли она оспорить завещание.

Как разделить приобретённую в браке квартиру?

Трехкомнатная квартира приобретена в Питере. Еще кредит весь не погашен за квартиру. Развод состоялся полгода назад. Супруга настаивает на том, чтобы супруг выписался из квартиры. Совместных детей нет. В квартире прописаны еще двое детей от предыдущих браков.

Как поступить? Супруг после развода живет в Другом городе у родителей. Как правильно действовать супругу?

Спасибо да ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение