Как возможно взыскать сумму после покупки квартиры по расписке без договора? Аукцион и конфискация имущества в случае невозможности возврата денег

• г. Казань

Покупатели отдали нам 50% суммы от стоимости квартиры по расписке. Они въехали в нее, прописались (прописаны несовершеннолетние дети и мать), живут уже 6 месяцев А теперь требуют вернуть деньги назад. Говорят что выпишутся когда мы отдадим им деньги. Договор между нами не оформлен. Только расписка. Они требуют деньги, но мы их потратили, говорят что подадут в суд. Я не отказываюсь отдать эту сумму, но ее нет у меня. Как с нас ее могут взыскать? Какие способы? Что опишут все имущество и пустят с молотка?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, ищите новых покупателей, подготовьте сделку и решайте вопрос о выселении

получите деньги с новой сделки отдадите первым покупателям.

Спросить
Пожаловаться

Я не отказываюсь отдать эту сумму, но ее нет у меня. Как с нас ее могут взыскать?Какие способы? Что опишут все имущество и пустят с молотка?

Татьяна, а в чём причина их требований, что там с квартирой не так ? Возможно что они специально занижают её стоимость ? Обращайтесь в суд и взыскивайте с них квартплату за весь период проживания и снимайте с регучёта. это просто мудрецы закон на вашей стороне и такого шага они от вас не ожидают.Что касается возврата долга. просите у суда рассрочку а квартиру им не уступайте.

Спросить
Пожаловаться

Надо выселять и платить ничего не надо...

Спросить
Пожаловаться

Покупатели отдали нам 50% суммы от стоимости квартиры по расписке. Они въехали в нее, прописались (прописаны несовершеннолетние дети и мать), живут уже 6 месяцев А теперь требуют вернуть деньги назад. Говорят что выпишутся когда мы отдадим им деньги. Договор между нами не оформлен. Только расписка. Они требуют деньги, но мы их потратили, говорят что подадут в суд. Что нам грозит? Заранее спасибо.

Покупатели отдали нам 50% суммы от стоимости квартиры по расписке. Они въехали в нее, прописались (прописаны несовершеннолетние дети и мать), живут уже 6 месяцев А теперь требуют вернуть деньги назад. Говорят что выпишутся когда мы отдадим им деньги. Договор между нами не оформлен. Только расписка. Они требуют деньги, но мы их потратили, говорят что подадут в суд Что нам грозит? Заранее спасибо

Мне ответили: Обратитесь к участковому. С Вас могут взыскать деньги по суду. И Вы также можете подать встречное заявление и взыскать с них СУММУ, а также выписать по суду. Что за сумму имели ввиду ваши юристы? Поясните пожалуйста!

Покупатели отдали нам 50% суммы от стоимости квартиры по расписке. Они въехали в нее, прописались, живут уже 6 месяцев А теперь требуют вернуть деньги назад. Что нам делать?

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?

Нам покупатели отдали за квартиру половину суммы. Прописались живут полгода, сказали недавно, что вторую половину отдавать не будем мы передумали покупать. Просят деньги назад. Деньги были переданы по расписке (от руки). (Договор купли-продажи не составляли, квартира в нашей собственности). Они хотят подать на нас в суд что бы мы отдали им деньги (у нас их уже нет мы другое жилье купили) Что нам будет?

Выяснилось что аналогичный суд у них уже был, такое чувство что это какое-то мошейничество.

В расписке указано что деньги переданы за в будущем купленную квартиру

Что Вы можете об этом всем сказать нам. Заранее благодарны за ответ!

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам покупатели отдали за квартиру половину суммы. Прописались живут полгода, сказали недавно, что вторую половину отдавать не будем мы передумали покупать. Просят деньги назад. Деньги были переданы по расписке (от руки). (Договор купли-продажи не составляли, квартира в нашей собственности). Они хотят подать на нас в суд что бы мы отдали им деньги (у нас их уже нет мы другое жилье купили) Что нам будет?

Выяснилось, что у них уже был аналогичный суд, это уже похоже на какое то мошейничество. Что вы можете на это сказать. Заранее спасибо за ответ!

Сегодня была сделка по продаже земельного участка и гаража. Передача денег зафиксирована двумя расписками (на сумму договора и за неотделимые улучшения, на этом настоял Покупатель), у каждой из сторон осталось по экземпляру расписок. Но неделю назад на сорванной сделке мать покупателя написала расписку, что отдаст всю сумму после передачи ключей. Сумму они отдали, но она заставила на своем экземпляре расписки написать, что деньги получены. Мне не отдали ни эту расписку, ни дубликат. Вся эта сделка сопровождалась угрозами и хамством со стороны матери Покупателя. Сейчас я переживаю, не сможет ли она подать потребовать обратно денег, которые, конечно, не передавала, по второй расписке, т.к. эта расписка была подписана мною под давлением с ее стороны и подтверждала то, что деньги переданы после подписания договора купли-продажи и передачи ключей. В расписке не было ни конкретного адреса земельного участка, ни номера гаража. Она была написана ею только в качестве гарантии, что на этой неделе состоится сделка. Есть ли какие-то риски и как себя обезопасить от недобросовестных Покупателей? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение